Победа за счёт Сушинского

Лига-пресс, (11:01) 19 декабря 2008 г.

Сборная России одержала первую победу на Кубке Первого канала, одолев в непростом матче финнов. Проигрывая сопернику в первом периоде, россияне сумели забросить в оставшихся двух четыре шайбы. Травму в игре получил Максим Сушинский.

Несмотря на силу и опыт нашей сборной, вышедшей на лёд арены на Ходынке в стартовом матче против команды Финляндии, без домашнего волнения перед своими зрителями, видимо, не обошлось. К тому же, определённым напутствием стало торжественное выступление перед вбрасыванием президентов ФХР и КХЛ Владислава Третьяка и Александра Медведева.

Поначалу именно финны провели первую острую атаку у ворот Ерёменко, после чего наши прибрали инициативу к своим рукам. Правда, забросить в первом периоде подопечные Вячеслава Быкова так и не смогли, несмотря на старание и усердие, которое показывали четыре наши пятёрки.

Наиболее мощно выглядели номинально первое и второе российское звенья.

Терещенко в своём стиле прошёл с соперником на плече, неудачно бросив с пятачка ворот Лассилы. Старалось и звено Счастливого, в котором мощно работали два крайних игрока: номинально центрфорварды Яшин и Михнов. Ещё можно было отметить реактивного Радулова, успевавшего молнией носиться по площадке, а в одном моменте и выяснить отношения на пятачке с соперником.

Однако финны пользовались ошибками россиян в обороне, от которых нам пока никуда не деться.

Защитники позволяли форвардам Суоми опасно действовать на пятачке, чем не воспользовались, к примеру, Лайне и Лехтеря. Зато воспользовался другой подопечный Юкки Ялонена – Воутилайнен. В большинстве он подобрал шайбу после броска защитника, а Атюшов дал ему дважды бросить. Второй бросок оказался точным.

Гости имели возможность выйти вперёд, когда поочередно удалялись наши игроки.

Стартовый период закончился при игре «четыре на четыре». В начале второй 20-минутки финны остались втроём, чем россияне, наконец, воспользовались. Прошкин сравнял счёт выстрелом от синей линии. Вскоре хозяева турнира чуть не пропустили, когда Воутилайнен с пятачка бросил в основание штанги ворот Ерёменко. По сути, это был единственный момент у соперника, тогда как наши доминировали, имев ряд опасных моментов как в равенстве, так и в большинстве. Даже в меньшинстве российская сборная представляла опасность, чуть не забросив пару раз.

В третьем периоде наша сборная продолжала интенсивно обстреливать ворота Лассилы, однако финский вратарь никак не желал сдаваться такому напору хозяев. Гости же продолжали опасно играть на контратаках. Неутомимый Вуотилайнен чуть не пробил Ерёменко в ходе выпада, оказавшись с ним наедине. И всё же наши смогли буквально впихнуть шайбу в ворота Лассилы.

Лидером себя показала первая пятёрка россиян во главе с Терещенко.

Начал штурм Морозов, выехав из-за ворот и бросив в Лассилу. Отскочившую шайбу безуспешно пытались добить его партнёры, пока подключившийся Зарипов не вывел нашу команду вперёд.

После чего упустил шанс упрочить преимущество Горовиков, в ближнем бою не сумев поднять шайбу. К сожалению, не удалось россиянам уберечься от травм. Лайне совершил против Сушинского силовой приём, и форвард СКА вылетел на скамейку финской сборной в тот момент, когда там была открыта калитка. Максим ударился виском, после чего его увели в раздевалку.

Конец матча прошел в тревожной обстановке, учитывая шаткий счёт. Наши могли забросить ещё, а финны могли воспользоваться шансом для контратаки. К счастью, забросили наши – это Зарипов, оформив дубль, установил окончательный счёт 4:1 в пользу сборной России.

Во втором матче игрового вечера встречались сборные Швеции и Чехии. Долго ждать заброшенных шайб пришедшим на эту игру болельщикам не пришлось. Уже на второй минуте первую шайбу в ворота шведской команды организовали чешские легионеры магнитогорского «Металлурга» Ян Марек и Томаш Ролинек. Первый записал на свой счёт результативную передачу, а второй, собственно, и стал автором первого гола чехов на турнире.

Ключевым в матче стал второй период, во время которого чешские хоккеисты отправили в ворота скандинавов четыре безответных шайбы.

И вновь в составе чехов блистали представители КХЛ. На этот раз солировали представители «Локомотива» – две шайбы забросил Збынек Иргл, гол и пас на счету Йозеф Вашичека.

Шансов отыграться у шведов практически не было, однако в начале третьего периода они за 42 секунды забросили две шайбы и, хотя интригу в матч не вернули, всё-таки игру оживили. Творцами шведских успехов вновь стали хорошо знакомые российским любителям хоккея лица. Первую шайбу забросил динамовец Маттиас Вейнхандль с передачи «татарина» Тони Мортенссона. Они же организовали и вторую голевую комбинацию, завершал которую Микаель Хокансон. Однако на большее шведов не хватило и последнюю шайбу в матче забросили чехи – отличился уже отметившийся в протоколе Марек. Именно добившаяся в этом матче уверенной победы чешская сборная станет соперником российской команды в следующем матче Кубка Первого канала, который состоится завтра.

Рустам Шарафутдинов, «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Первый раунд за Уфой

"Салават Юлаев" в первом полуфинальном матче хоккейной Лиги чемпионов победил в Магнитогорске местный "Металлург" со счётом 2:1.

Русский полуфинал Лиги чемпионов

Магнитогорский «Металлург» на своём льду обыграл финский «Кярпят» со счётом 3:1 и вышел в полуфинал Лиги чемпионов, где сыграет с «Салаватом Юлаевым».

НХЛ опубликовал расписание

Регулярный чемпионат откроется 4-го октября в Европе. «Питтсбург» и «Оттава» проведут два матча в Стокгольме, а «Тампа-Бэй» и «Рейнджерс» сыграют в Праге.

Мы – лучшие!

Россия — чемпион мира по хоккею. В Канаде! Выиграв у канадцев! Проигрывая в две шайбы! В овертайме!!

Уфа в шаге от чемпионства

«Салават Юлаев» вышел вперёд в финальной серии против «Локомотива».

Ещё ничего не решено

После завершения матчей 56-го тура российской хоккейной Суперлиги неизвестна ни одна пара первого раунда плей-офф.

Регулярный чемпион

«Салават Юлаев» одержал победу в Уфе над «Локомотивом» со счётом 3:1 и выиграл регулярный чемпионат Суперлиги.

"Салават" сдаёт позиции

Лидер российской хоккейной Суперлиги «Салават Юлаев» на выезде проиграл «Авангарду» со счётом 0:3.

Ветеранам на зависть

Сборная России в ранге обладателя Кубка LG проиграла команде Чехии.

Быков вернул должок

В своём первом матче третьего этапа Евротура LG Hockey Games российские хоккеисты со счётом 4:3 победили хозяев турнира.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование