Уфа в шаге от чемпионства

Лига-пресс, (13:13) 08 апреля 2008 г.

«Салават Юлаев» вышел вперёд в финальной серии против «Локомотива». В третьем матче серии уфимцы на площадке соперника добились победы – 4:1. Теперь уже завтра «Салават Юлаев» может оформить чемпионство.

Вчера в Ярославле прошёл третий матч финальной серии Российской хоккейной Суперлиги. «Локомотив» сумел выполнить задачу-минимум и добился победы на выезде, тем самым получив небольшое преимущество. И теперь уже судьба серии находилась в руках «Локо». Всё же преимущество площадки в таких встречах может сыграть главную роль. Но в нынешнем плей-офф этот постулат уже не раз опровергали.

И победа в третьем матче для обеих команд могла сыграть ключевую роль в судьбе самой серии. У гостей в строй вернулся травмированный защитник Радек Филипп, а также форвард Андрей Сидякин, пропустивший предыдущую встречу. У хозяев снова вышел на лёд форвард Александр Рябев вместо защитника Дениса Соколова.

Не успел матч начаться, как башкиры получили большинство.

На две минуты отправился отдыхать лидер «Локо» Алексей Яшин. Хозяева выстояли, но спустя две секунды после выхода на лёд 19-го номера ярославцев шайба оказалась в сетке Семёна Варламова. Это Сидякин с острого угла несильно бросил в сторону ворот, и шайба попала между щитков голкипера хозяев, который подобного поворота событий явно не ожидал.

0:1 – и теперь хозяевам уже нужно было отыгрываться. Они перешли к атакующим действиям, но при этом пропускали опасные выпады соперников. И всё же к середине периода хозяева заперли игроков «Салавата Юлаева» в их зоне, и только самоотверженные броски гостей под шайбу позволили им избежать неприятностей. Но в итоге экс-ярославец Владимир Антипов нарушил правила, и «Локо» получил численный перевес. Но реализовать его не удалось, тем более что Ари Валлин нарушил правила на Игоре Волкове и составы уравнялись. Но команды словно не обращали на это внимание и поочередно атаковали ворота друг друга.

И всё же напор хозяев себя оправдал. И за три с небольшим минуты до перерыва Збынек Иргл оказался первым на добивании после броска Яшина и переправил шайбу в сетку, сорвав овацию трибун. Чуть позже опасно прорывался Александр Галимов, но тут его тёзка Ерёменко оказался на высоте.

В самом начале второго периода с ходу опасно бросил Алексей Шкотов, но Варламов снова выручил.

А вот при игре в меньшинстве после удаления Тони Салмелайнена талантливый молодой голкипер не спас. Виталий Прошкин приложился по шайбе от синей линии, и рикошетом от ноги Виталия Аникеенко она угодила в ворота. Варламов к такому повороту событий был не готов. И снова хозяева ринулись отыгрываться, и Антипову пришлось фолить на Яшине. Удаление. Но наказать соперника за грубость не удалось. И сразу же отправился на скамейку для штрафников Илья Горохов. Теперь уже игрокам «Локо» предстояло играть в меньшинстве. И был близок к успеху Константин Кольцов, который в падении не смог переиграть Варламова. Но тут нарушал правила Алексей Васильев, и более минуты гости имели большое преимущество.

И они его использовали. Андрей Кутейкин могучим щелчком от синей линии в третий раз заставил капитулировать Варламова. Теперь «Локомотиву» предстояло отыгрывать уже две шайбы, а сделать это ох как непросто. Вскоре Кутейкин заработал две минуты штрафа, и за это время хозяева не раз угрожали воротам Ерёменко, но безуспешно. А после нарушения Алексея Медведева гости более 10 секунд играли 3 на 5. Но после броска Александра Гуськова спас голкипер башкир. И те в итоге выстояли. А под самый занавес периода Ерёменко отразил бросок в упор одного из игроков хозяев.

«Локомотиву» срочно нужно было что-то менять. Но тут, как назло, в самом начале третьей 20-минутки совсем ненужное удаление получил Иргл. На этот раз гостям реализовать лишнего не удалось.

И всё же хозяева приложили все усилия, чтобы отыграться. После броска от синей линии Аникеенко на добивании первым был Иван Непряев, но в ближнем бою переиграть поймавшего кураж голкипера «Салавата Юлаева» не сумел. Но не обходилось и без провалов. После одного из них Руслан Нуртдинов выходил один на один, и опасный прорыв был остановлен только с помощью нарушения правил. В этот момент на авансцену снова вышел Варламов, который в паре эпизодов помог команде.

Хозяева немного увлекались атаками, за что едва не поплатились. Сидякин бросал с убойной позиции, но снова Ярославль спас вратарь. Башкиры постарались успокоить темп игры и сбить атакующие порывы игроков «Локо», которым нужно было, во что бы то ни стало отыгрываться. Но гости всё же смогли успокоить игру и ещё раз поразить ворота «Локо». Отличился Александр Пережогин. И в Уфе через секунды после финальной сирены начался салют.

Теперь уже завтра «Салават Юлаев» может оформить чемпионство в случае победы в четвёртом матче. Впрочем, ярославцы приложат все усилия для того, чтобы сравнять счёт.

Рустам Шарафутдинов, «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Ещё ничего не решено

После завершения матчей 56-го тура российской хоккейной Суперлиги неизвестна ни одна пара первого раунда плей-офф.

Регулярный чемпион

«Салават Юлаев» одержал победу в Уфе над «Локомотивом» со счётом 3:1 и выиграл регулярный чемпионат Суперлиги.

"Салават" сдаёт позиции

Лидер российской хоккейной Суперлиги «Салават Юлаев» на выезде проиграл «Авангарду» со счётом 0:3.

Ветеранам на зависть

Сборная России в ранге обладателя Кубка LG проиграла команде Чехии.

Быков вернул должок

В своём первом матче третьего этапа Евротура LG Hockey Games российские хоккеисты со счётом 4:3 победили хозяев турнира.

Сборная России – чемпион мира

В Москве завершился чемпионата мира по хоккею с мячом.

Девятнадцатое золото

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом. В финале подопечные Владимира Янко обыграли шведов со счётом 6:1.

Мозякин вдохновлён

Хет-трик Сергея Мозякина в Ярославле помог «Химику» обеспечить победу над «Локомотивом».

Награждение лучших

22 января 2007 года в развлекательном комплексе «Парус» состоялось чествование команды мастеров по хоккею на траве «Динамо – Казань» - пятикратных чемпионов России и обладателей кубка Европейских Чемпионов «Трофи».

"Металлург" выиграл Кубок чемпионов

Магнитогорский «Металлург» стал победителем Кубка европейских чемпионов. В финальном матче подопечные Постникова переиграли чешскую «Спарту» с итоговым счетом 5:2 (1:1, 2:1, 2:0).

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование