Регулярный чемпион

Лига-пресс, (15:06) 26 февраля 2008 г.

Регулярный чемпион
«Салават Юлаев» одержал победу в Уфе над «Локомотивом» со счётом 3:1 и выиграл регулярный чемпионат Суперлиги. Решающим стал отрезок в минуту в середине второго периода, когда башкиры забросили две шайбы. Теперь «Салават» выходит в плей-офф с первого места.
 
Большинство команд российской Суперлиги уже оформили себе участие в плей-офф и теперь борются лишь за преимущество своей площадки в решающих матчах. Настоящая борьба ведётся лишь в нижней части турнирной таблицы, где шансы на выход в матчевую часть навылет потеряло лишь «Торпедо».
 
Вчера в рамках 55-го тура в Уфе встречались лидер текущего первенства «Салават Юлаев» и идущий на пятом месте «Локомотив».
 
«Салавату» за оставшиеся игры нужно было набрать лишь три очка, то есть добиться одной победы в основное время, чтобы гарантировать себе первое место по итогам регулярного чемпионата.
 
Башкир мог догнать магнитогорский «Металлург», однако опередить «Салават» «Магнитка» никак не могла ввиду показателей по личным встречам. Железнодорожники же в случае победы в Уфе набирали бы 101 очко и могли выйти на третье место.
 
Отдать кому-то предпочтение в этой игре было чрезвычайно сложно. Команды одержали по одной победе – 7:1 в пользу «Локомотива» в Ярославле и 3:2 в пользу «Салавата» в Уфе – и, конечно, стремились выйти вперёд в очном противостоянии.
 
Первый период прошёл в абсолютно равной борьбе. Команды не лезли вперёд, приглядывались друг к другу и не стремились к открытому хоккею. Несмотря на обилие неуступчивой борьбы на каждом участке площадки, московский судья Константин Оленин зафиксировал лишь одно нарушение правил: за вратаря гостей Риксмана, который атаковал игрока, не владеющего шайбой, две минуты штрафа отбывал Михнов. В целом же на льду господствовало жёсткое, но очень корректное противостояние.
 
Основные события этой принципиальной игры развернулись во втором периоде.
 
Причём ключевой момент уфимского вечера уместился всего лишь в одну минуту.
 
До середины двадцатиминутки шёл интересный хоккей с обоюдоострыми моментами. В дебютном после перерыва отрезке команды могли забросить не одну шайбу, но то Микеска не ожидал выгодного для себя отскока на «пятак» ярославских ворот, то Сёмин, эффектно бросив с разворота, не попал в цель и, таким образом, не сильно потревожил этим Ерёменко – в общем, шайба никак не хотела лезть в сетку ворот.
 
Но лишь до 28-й минуты. Хозяева реализовали первое же численное большинство во втором периоде – очередную шайбу на свой счёт записал лучший бомбардир юлаевцев Александр Пережогин. Уже через десять секунд в составе «Локомотива» последовало ещё одно удаление – в непростую ситуацию поставил свою команду Аникеенко. Чтобы воплотить преимущество в заброшенную шайбу, Руслану Нуртдинову понадобилось ещё меньше времени, чем его молодому одноклубнику, – всего полминуты.
 
Казалось, игра сделана – «Локомотив» пребывал в нокдауне, однако ещё несколько хороших попыток башкиры не реализовали. В ответ на такое расточительство уже под занавес периода Александр Васюнов вернул матчу интригу, сделав счёт 1:2.
 
Интрига эта сохранялась лишь до восьмой минуты заключительного, как оказалось, периода.
 
Важнейшую шайбу забросил Алексей Терещенко, который сравнялся по системе «гол + пас» с Пережогиным. Стоит отметить, что до этого гола шла довольно нервная игра – все понимали степень серьёзности любой допущенной ошибки. Однако Терещенко всех успокоил. Успокоил как будто бы не только болельщиков своей команды, но и соперников. В оставшееся время ярославцы действовали как-то пассивно, не создавая опасных моментов у ворот Ерёменко даже в большинстве. Скорее хозяева могли увеличить своё преимущество, нежели гости перевести игру в овертайм.
 
В итоге – победа «Салавата Юлаева», который выигрывает регулярный чемпионат Суперлиги и выходит в плей-офф с первого места.
 
Дмитрий Тихонов, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

"Салават" сдаёт позиции

Лидер российской хоккейной Суперлиги «Салават Юлаев» на выезде проиграл «Авангарду» со счётом 0:3.

Ветеранам на зависть

Сборная России в ранге обладателя Кубка LG проиграла команде Чехии.

Быков вернул должок

В своём первом матче третьего этапа Евротура LG Hockey Games российские хоккеисты со счётом 4:3 победили хозяев турнира.

Сборная России – чемпион мира

В Москве завершился чемпионата мира по хоккею с мячом.

Девятнадцатое золото

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом. В финале подопечные Владимира Янко обыграли шведов со счётом 6:1.

Мозякин вдохновлён

Хет-трик Сергея Мозякина в Ярославле помог «Химику» обеспечить победу над «Локомотивом».

Награждение лучших

22 января 2007 года в развлекательном комплексе «Парус» состоялось чествование команды мастеров по хоккею на траве «Динамо – Казань» - пятикратных чемпионов России и обладателей кубка Европейских Чемпионов «Трофи».

"Металлург" выиграл Кубок чемпионов

Магнитогорский «Металлург» стал победителем Кубка европейских чемпионов. В финальном матче подопечные Постникова переиграли чешскую «Спарту» с итоговым счетом 5:2 (1:1, 2:1, 2:0).

Очередная победа

Российская хоккейная сборная вновь одержала волевую победу на молодежном чемпионате мира. Подопечные Сергея Немчинова на этот раз были сильнее сборной Казахстана - 5:4.

"Магнитка" догоняет

Магнитогорский «Металлург» в гостях победил СКА и до трёх очков сократил отставание от второго места в Суперлиге.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости