Быков вернул должок

Лига-пресс, (13:05) 08 февраля 2008 г.

Быков вернул должок
В своём первом матче третьего этапа Евротура LG Hockey Games российские хоккеисты со счётом 4:3 победили хозяев турнира. Солидную лепту в успех команды внесли голкипер Александр Ерёменко, форвард Сергей Мозякин, на счету которого два гола в ворота «Тре Крунур», и нападающий Алексей Михнов, блестяще проявивший себя в решающем эпизоде встречи.
 
Ещё накануне стало известно, что в стартовом матче сборной России против «Тре Крунур» ворота нашей команды будет защищать Александр Ерёменко. Такое решение принял главный тренер россиян Вячеслав Быков после полуторачасовой тренировки, которая состоялась позавчера вечером на льду стокгольмской «Глобен-Арены».
 
В тренировке приняли участие все 23 хоккеиста, прилетевших в Стокгольм, сообщил пресс-атташе сборной Василий Канашенок. Тренировались в тех же сочетаниях, что и в Новогорске.
 
В таком же составе россияне вышли на площадку и против скандинавов.
 
– Доволен настроем всех без исключения ребят, – сказал Быков перед игрой. - Все живы-здоровы. Хорошо покатались и почувствовали лёд и дух этой арены. Тем более что у нас есть игроки, которые впервые выступят в таком впечатляющем спортсооружении...
 
Приятно, что все хоккеисты подошли к важнейшему матчу с правильной психологической подготовкой. Во всяком случае, чувствуется, что и опытные хоккеисты, и те, что помоложе, и дебютанты готовы показать красивый и боевой хоккей. За нами, как говорится, должок: в прошлом сезоне мы крупно здесь проиграли... Так что первый матч для нас будет очень сложным, ведь шведы готовятся очень серьёзно.
 
Во вторник сборная Швеции довольно неожиданно с крупным счётом 1:5 потерпела поражение от команды Словакии в товарищеском матче, который прошёл в Вестеросе (около 120 км к западу от Стокгольма). Подопечных Быкова, конечно, это ни в коей мере не вводило в заблуждение. Но противостоять напору скандинавов им поначалу было нелегко.

Шведы, которые собрали на домашний турнир очень сильный состав, уже на 35-й секунде матча получили численный перевес. На скамеечку штрафников отправился защитник Никулин. И голкипер Ерёменко сразу вступил в игру, отразив бросок в упор. Интересно, что Быков, в том числе использовал в меньшинстве ярко выраженного форварда и настоящего голеадора Сергея Мозякина.
 
В результате россияне тогда выстояли. Правда, хозяева напирали и при игре в равных составах, как бы подчеркивая свой неуёмный настрой именно на эту встречу. И нашим хоккеистам приходилось обороняться с большим трудом, причём не жалея себя.
 
Центрфорвард Терещенко, например, однажды без раздумий бросился под шайбу. А Ерёменко вскоре дважды кряду её парировал сам. Словом, в атаке россиянам никак не удавалось себя проявить. Потом ещё последовало удаление Корнеева…
 
Первый же бросок по воротам «Тре Крунур» был нанесён на 9-й минуте матча, по сути, в середине периода.
 
Атаковал Мозякин, однако голкипер Ларссон, который защищал створ в свой день рождения, с лёгкостью шайбу поймал. А затем в нашей команде за 12 минут игры, кстати, последовало третье удаление. Согласитесь, наладить комбинационные действия в такой ситуации было нереально. Главным в этой ситуации было – сдержать затянувшееся давление шведов.
 
И россияне снова не позволили отличиться хозяевам. После чего все чаще появлялись в их зоне, постепенно налаживая игру. Здесь этому во многом ещё поспособствовали сами шведы. Сначала форвард «Химика» Экман, который клюшкой разбил в кровь лицо нашему защитнику Емелину, получил 4 минуты штрафа. А потом Петрасек вообще оставил «Тре Крунур» втроём. Считанные секунды потребовались нашим хоккеистам для того, чтобы открыть счёт. Сушинский сделал ювелирную передачу на Мозякина – и тот поразил цель!
 
Далее россияне продолжали играть впятером против тройки соперников. И пусть не забили ещё, но на перерыв ушли в хорошем настроении.
 
Правда, второй период россияне начали вчетвером. В самом конце стартовой трети матча был удалён Фёдоров. И с четвёртой попытки шведы реализовали-таки численный перевес.
 
Диск прошмыгнул в ворота Ерёменко от ноги Виделла. Тем не менее, игру-то питомцы Быкова к тому моменту выровняли. И даже по броскам в створ после пропущенной шайбы было равенство. Считайте, всё опять начиналось с нуля. С той лишь разницей, что со стороны «Тре Крунур», как в дебюте, особого давления не ожидалось.
 
На экваторе второй двадцатиминутки шведы огрызнулись, проведя великолепную комбинацию, которую завершал Юнланд. Но Ерёменко блеснул отменной реакцией, намертво поймав шайбу. К сожалению, приходится констатировать, что россияне порой пропускали опасные контратаки шведов, что могло привести к необратимым последствиям. Плюс ко всему некоторые российские хоккеисты грешили неточными передачами. Или, наоборот, жадничали, невзирая на выгодное положение партнёра. Как, например, Фёдоров – ведь его своевременный пас выводил бы Афанасенкова один на один со шведским голкипером.
 
Впрочем, шведы тоже были не безгрешны. К хорошей позиционной атаке сборной России они оказались явно не готовы. Кулёмин в борьбе с защитником Фернхольмом бросил неотразимо – 2:1. Надо сказать, что хотя россияне и позднее допускали невероятное количество ошибок, всё с блеском подчищал на последнем рубеже Ерёменко. Кроме того, частенько нарушали правила. В результате на исходе двадцатиминутки подопечные Быкова вообще остались втроём против пятёрки скандинавов. Порой казалось, вот-вот – и шведы сомнут гостей.
 
Однако Ерёменко стоял стеной. Во многом благодаря ему российские хоккеисты уходили на очередной перерыв, ведя в счёте.
 
– Нашим хоккеистам надо бы взять шайбу под контроль, иными словами, держать её больше, особенно в чужой зоне, – говорил известный в прошлом защитник московского «Динамо» и сборной России Александр Хаванов в интервью «НТВ+». – Тогда у шведов будет меньше голевых моментов...
 
С этими словами «Профессора», как величали в своё время Хаванова, трудно было не согласиться. Стоит отметить, что ещё и фортуна была на нашей стороне. В начале третьей двадцатиминутки Мозякин делал передачу на Сушинского – и шайба рикошетом от конька шведского защитника влетела в ворота Ларссона! Правда, вскоре вновь стало очень тревожно – Ерёменко не видел момент дальнего броска, потому и пропустил. А после следующей атаки «Тре Крунур» счёт сравнялся – это Вейнхандль могучим щелчком вогнал шайбу в цель.
 
Далее пошел хоккей с открытым забралом, в нём предсказать победителя невозможно.
 
При таких раскладах успеха, как правило, добивается та команда, в которой находится игрок, способный решить всё в одиночку.
 
У сборной России таковым был нападающий Михнов. Он с левого фланга смело пошёл сразу на троих соперников, проскочил их и выдал пас направо – Платонов не промахнулся!

– Наша команда проявила характер, – сказал после матча один из героев встречи, вратарь Александр Ерёменко. – Всё могло бы закончиться и хуже...
 
– Какой отрезок в матче был самым сложным?

– Конечно, именно тот, когда втроём против пятёрки шведов защищались. К счастью, выстояли. Вообще, ключевым стал второй период матча. В третьем я, правда, чуть-чуть неудачно сыграл. Но ребята четвёртую шайбу забросили. Огромное им спасибо. Победили – и это самое главное!
 
В первом матче турнира в финском Тампере хозяева разгромили чехов со счётом 6:1, причём в этом матче выступали немало игроков из российской суперлиги. В частности, после четвёртой пропущенной шайбы Алоис Гадамчик заменил Томаша Дубу на Милана Гниличку из «Салавата Юлаева», а в воротах финской сборной весь матч провёл динамовец Синухе Валлинхеймо. Автором одного из голов у команды Суоми стал форвард «Локомотива» Тони Салмелайнен.
 
Центральной фигурой матча стал центрфорвард первого звена финнов Раймо Хельминен, которому в марте исполнится 44 года!
 
Ветерану финского хоккея дали возможность завершить карьеру в сборной в родном Тампере, за местный «Ильвес» он начал выступать 25 лет назад! Игра с чехами стала для Хельминена 331 в сборной, что является мировым рекордом. При этом за четыре секунды до финальной сирены Хельминен ассистировал автору шестого гола Туомасу Пильману.
 
Впрочем, в оставшихся матчах Кубка LG Хельминен играть не будет.
 
Илья Елисеев, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Сборная России – чемпион мира

В Москве завершился чемпионата мира по хоккею с мячом.

Девятнадцатое золото

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом. В финале подопечные Владимира Янко обыграли шведов со счётом 6:1.

Мозякин вдохновлён

Хет-трик Сергея Мозякина в Ярославле помог «Химику» обеспечить победу над «Локомотивом».

Награждение лучших

22 января 2007 года в развлекательном комплексе «Парус» состоялось чествование команды мастеров по хоккею на траве «Динамо – Казань» - пятикратных чемпионов России и обладателей кубка Европейских Чемпионов «Трофи».

"Металлург" выиграл Кубок чемпионов

Магнитогорский «Металлург» стал победителем Кубка европейских чемпионов. В финальном матче подопечные Постникова переиграли чешскую «Спарту» с итоговым счетом 5:2 (1:1, 2:1, 2:0).

Очередная победа

Российская хоккейная сборная вновь одержала волевую победу на молодежном чемпионате мира. Подопечные Сергея Немчинова на этот раз были сильнее сборной Казахстана - 5:4.

"Магнитка" догоняет

Магнитогорский «Металлург» в гостях победил СКА и до трёх очков сократил отставание от второго места в Суперлиге.

Кубок Первого канала – наш!

Сборная России второй год подряд стала победителем Кубка Первого канала - московского этапа Еврохоккейтура. Соревнования проходят во дворце "Мегаспорт" на Ходынке.

Удачный старт

Сборная России по хоккею обыграла Финляндию (4:1) в первом матче Кубка Первого канала, являющегося вторым этапом Евротура. Команда Вячеслава Быкова добилась решающего преимущества в третьем периоде, забросив три шайбы.

Издевательство над Быковым

Хоккеисты «Химика» нанесли ЦСКА самое крупное поражение в сезоне – 8:2.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости