"Салават" сдаёт позиции

Лига-пресс, (12:20) 14 февраля 2008 г.

Лидер российской хоккейной Суперлиги «Салават Юлаев» на выезде проиграл «Авангарду» со счётом 0:3. Теперь преимущество лидера над ближайшими преследователями составляет 5 очков, хотя ещё недавно оно составляло втрое больше.
 
Вчера после перерыва, вызванного участием национальной сборной в Шведских играх LG, которые завершились победой команды Вячеслава Быкова, десятью матчами возобновился регулярный чемпионат России по хоккею в Суперлиге. Лидер, «Салават Юлаев», свой матч проводил в Омске против местного «Авангарда».
 
Матч начался обескураживающе для гостей. Уже в начале пятой минуты Попов бросил от синей линии и шайба, пройдя сквозь защитные ряды обороны «Салавата», вошла в ворота.
 
Далее на площадке шла равная борьба. В конце первого периода возникла спорная ситуация у ворот омского клуба. Гости, которым показалось, что был гол, потребовали от судьи просмотреть видеоповтор этого эпизода, но арбитр не заметил никакого взятия ворот, определив, что шайба попала в штангу.
 
Следующий гол в этой встрече был забит в конце второго периода. Роса и Калюжный вывели Якуценю на рандеву с Тарасовым, и форвард «Авангарда» реализовал этот импровизированный буллит, сделав счёт 2:0.
 
Победную точку в начале третьего периода поставил Павел Роса.
 
После дальнего броска Тарасов отбил шайбу перед собой, но чешский форвард подобрал её и, уложив голкипера на паузе, отправил в ворота. «Авангард» обыграл лидера Суперлиги со счётом 3:0.
 
- «Авангард» заслужил сегодня победу своей игрой и отношением, с чем и поздравляю омичей, – заявил главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалёв. – В первом периоде, может, у нас и было преимущество, но, к сожалению, сами себе забили гол.
 
Хотели как можно быстрее отыграться, но соперник уверенной игрой в обороне не позволил это сделать. Во второй трети матча увлеклись атаками и пропустили выход один на один. «Авангард» этот момент использовал. По таким игре и содержанию, это уже было много. Когда в начале третьего периода омичи реализовали большинство, то они раскрепостились, начали играть легко и свободно. Остановить «Авангард» и что-то сделать было уже трудно. В итоге соперник уверенно удержал преимущество и довёл матч до победы. Нам, к сожалению, где-то не хватило игровой дисциплины, но самое главное, ничего не смогли сделать в атаке. Не забивая, надеяться на что-то очень тяжело.
 
– У ваших игроков не пропала мотивация, поскольку команда долгое время идёт на первом месте?

– Мы, конечно, стараемся, чтобы этого не было, но в каждую голову «залезть» трудно. Но то, что качество игры в последнее время упало, это факт. Причина может в том, что был большой задел и игроки успокоились. Плюс травмированные, в итоге не всё клеится, – приводит слова Михалева официальный сайт «Авангарда».
 
– Во-первых, хотел бы поблагодарить Сергея Михайловича за учёбу, – начал своё выступление Сергей Герсонский, главный тренер «Авангарда». – Причём, думаю, буду благодарить очень часто. Первый период мы проиграли 3:11 по броскам и дело случая, что забросили шайбу. Во второй периоде мы уже перебросали соперника, а когда забили третью шайбу, команда стала играть поувереннее. Началось получаться в атаке и очень рад, что наш голкипер Фрэд Брэтуэйт впервые сыграл на ноль и то, что команда в большей степени выполнила то, что необходимо.
 
Воспользовавшись поражением «Салавата», идущий на втором месте в турнирной таблице магнитогорский «Металлург» сократил отрыв от лидера на три очка, обыграв в Москве «Динамо».
 
Теперь преимущество «Салавата» над второй командой первенства составляет всего пять очков, а ведь ещё полтора месяца назад оно было втрое больше – 15 очков.
 
Счёт матча между «Авангардом» и «Салаватом» в точности был повторён в Казани, где местный «Ак Барс» принимал «Локомотив». Но если в Омске шайбы были заброшены в каждом из периодов, то в столице Татарии все голы были забиты в заключительной двадцатиминутке. Первые два периода 19-летний голкипер «Локомотива» Семён Варламов, дебютировавший на прошлой неделе в сборной России, держал свои ворота на замке. Но на 46-й минуте Зиновьев с передачи Морозова реализовал численное большинство, на 52-й минуте отличился Хентунен с подачи Чаянека, а победную точку в матче поставил Дмитрий Обухов, который направил шайбу в пустые ворота.
 
Следующие матчи в Суперлиге пройдут завтра. Тогда состоятся семь матчей.
 
Николай Иволгин, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Ветеранам на зависть

Сборная России в ранге обладателя Кубка LG проиграла команде Чехии.

Быков вернул должок

В своём первом матче третьего этапа Евротура LG Hockey Games российские хоккеисты со счётом 4:3 победили хозяев турнира.

Сборная России – чемпион мира

В Москве завершился чемпионата мира по хоккею с мячом.

Девятнадцатое золото

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом. В финале подопечные Владимира Янко обыграли шведов со счётом 6:1.

Мозякин вдохновлён

Хет-трик Сергея Мозякина в Ярославле помог «Химику» обеспечить победу над «Локомотивом».

Награждение лучших

22 января 2007 года в развлекательном комплексе «Парус» состоялось чествование команды мастеров по хоккею на траве «Динамо – Казань» - пятикратных чемпионов России и обладателей кубка Европейских Чемпионов «Трофи».

"Металлург" выиграл Кубок чемпионов

Магнитогорский «Металлург» стал победителем Кубка европейских чемпионов. В финальном матче подопечные Постникова переиграли чешскую «Спарту» с итоговым счетом 5:2 (1:1, 2:1, 2:0).

Очередная победа

Российская хоккейная сборная вновь одержала волевую победу на молодежном чемпионате мира. Подопечные Сергея Немчинова на этот раз были сильнее сборной Казахстана - 5:4.

"Магнитка" догоняет

Магнитогорский «Металлург» в гостях победил СКА и до трёх очков сократил отставание от второго места в Суперлиге.

Кубок Первого канала – наш!

Сборная России второй год подряд стала победителем Кубка Первого канала - московского этапа Еврохоккейтура. Соревнования проходят во дворце "Мегаспорт" на Ходынке.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости