Международный фестиваль славянских культур

 Международный фестиваль славянских культур

Пятнадцать медалей у одной команды

 Пятнадцать медалей у одной команды

 Край ты мой родной

21:06  08 февраля 2012 г.  English version
ГЛАВНОЕ
Политика
Общество
Бывший СССР
В мире
Экономика
Недвижимость
Оружие
Технологии
Медицина
Право
Криминал
Происшествия
Терроризм
Коррупция
Транспорт
Культура
Спорт
Наука и образование
История
Экологический дозор
Масс-медиа
МНЕНИЯ
ПЕРСОНЫ
ЛИГА
ПРОЕКТЫ
КОНТАКТЫ
СМИ О НАС

УЧАСТНИКИ ЛИГИ

Вятский край
Миасский рабочий
РИА
Золотое кольцо
Нижегородские новости
Правда Северо-Запада
lensmena
Марийская правда
Информационное агентство
Саратовские вести
Наша Пенза
Известия Мордовии
Агентство УРАЛНЭП
Южный Урал
Аргументы и факты - Нижний Новгород
Республика Татарстан
Пермские новости
Советская Чувашия
Парма
Областные вести
Красное знамя
Вечерний Челябинск
Ставропольская правда
Георгиевская панорама
Вечерний Саранск
Рабочий край
Калуга и калужане
Социальная газета
Лига-пресс


Разыщут ли?

Лига-пресс, 29 сентября 2008 г.


Генпрокуратура Южной Осетии намерена объявить в международный розыск грузинского президента. Интерпол в ответ только пожимает плечами.

"В ближайшее время прокуратура Южной Осетии объявит Саакашвили в розыск. Он военный преступник и должен отвечать за свое нападение на осетинский народ", - сказал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в интервью газете "Комсомольская правда".

По его словам, Цхинвал не намерен как-либо контактировать с нынешним руководством Грузии, потому что "это кровавый режим". Тем не менее, по его словам, Цхинвал планирует "выстраивать нормальные добрососедские отношения с грузинским народом и тем человеком, которого изберет грузинский народ".

Кокойты заявил, что не боится пускать евронаблюдателей на территорию страны и якобы существующих планов ЦРУ по воссоединению Южной и Северной Осетии и выходу республик из состава России.

"Южная Осетия, которая объединится с Северной Осетией, - это мечта каждого осетина. И мы будем стремиться к этому... Я за объединение с Северной Осетией и за вхождение в состав Российской Федерации. Но это должно пройти поэтапно... С другой стороны, сама Россия делает все, чтобы укрепить государственность Южной Осетии, ее независимость.

Подписанные с Россией договоры доказывают всем, что Россия даже при готовности Южной Осетии войти в ее состав до конца остается верной международному праву", - заявил Кокойты.
Что же касается розыска Саакашвили, то как заявил "Интерфаксу" глава ведомства Таймураз Хугаев, это планируется сделать уже на следующей неделе, когда будет готово обвинение.

Международный розыск по югоосетински - не совсем то же самое, что международный розыск, скажем, по-американски. Дело в том, что Южная Осетия, чью независимость признают всего две страны в мире, не является членом Интерпола, и, следовательно, не может обращаться в эту организацию сама. Теоретически она может сделать это через другую страну, например, через ту же дружественную Россию, но механизм такого бюрократического процесса настолько сложен, что ждать сколь-либо заметных подвижек в ближайшее время едва ли стоит.

По крайней мере, так считают в Национальном бюро Международной уголовной полиции МВД РФ. Его представитель Татьяна Трунаева в беседе с "Интерфаксом" высказала мнение, что "между тем, что сказал прокурор республики и тем, что будет, пройдет очень много времени".

Она также объяснила, что, даже если Южной Осетии удастся в связке с Россией инициировать розыск Саакашвили, то она рискует столкнуться с новыми проблемами, в частности, с нежеланием некоторых стран участвовать в этом процессе.
"Каждая из стран - членов Интерпола сама решает, будет она на своей территории разыскивать этого человека или нет", - сказала Трунаева.

Югоосетинские общественные движения практически сразу по окончании "пятидневной войны" подняли вопрос о создании международного трибунала, который бы расследовал военные преступления, совершенные грузинским руководством и, в частности, самим Михаилом Саакашвили.

Не далее как на прошлой неделе стартовал цикл публичных акций так называемого "Народного форума", проходящего под лозунгом "Осетия обвиняет". Его участники требуют от европейских лидеров "привлечения грузинских властей к международной ответственности за злодеяния в Южной Осетии", а от самой Грузии - выплаты компенсации "тысячам жертв этнических чисток".

Впрочем, Запад пока действует с точностью до наоборот, а оба претендента на высший государственный пост в Соединенных Штатах (которым манифестанты адресуют большинство своих колких лозунгов), видят Грузию, равно как и Украину, членами Североатлантического альянса.

                                                         Нина МАСЛОВА.

Статьи по теме:

  • Но пасаран!

    Сегодня в Екатерининском зале Сенатского дворца Кремля президентом Дмитрием Медведевым и главами Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.


  • Процесс идет

    Россия, Абхазия и Южная Осетия завизировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи и обменялись нотами об установлении дипломатических отношений на уровне посольств.


  • От себя последнее

    Милиционеры Оренбурга перечислили пострадавшим в Южную Осетию более 800 тысяч рублей


  • Парламентарии подтвердили агрессию

    Военную акцию со стороны Грузии в отношении Южной Осетии можно рассматривать как агрессию...


  • Перечислили однодневный заработок

    Более миллиона шестисот тысяч рублей собрано сотрудниками кировской милиции в качестве безвозмездной помощи жителям Южной Осетии в августе.


  • Переклейка ярлыков

    На внеочередном заседании сегодня, 29 августа, грузинский парламент проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией. Депутаты также провозгласили Абхазию и Южную Осетию оккупированными грузинскими территориями.


  • Россия голосует «ЗА»

    Государственная дума России в понедельник обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами.


  • Грузинские диверсанты вышли "на тропу войны"

    Населенные пункты двух районов Южной Осетии подверглись обстрелу со стороны грузинских диверсионных групп, сообщили в МВД республики.


  • Россия держит слово

    Сегодня, 22 августа 2008 года, ближе к вечеру завершен плановый отвод с территории Грузии частей российской армии, приданных миротворческому контингенту на время операции по принуждению Грузии к миру.


  • Возвращаются с победой

    Россия начала вывод воинского контингента из Грузии в соответствии с планом урегулирования конфликта в Южной Осетии, заявили в Генштабе РФ.


МНЕНИЯ  

(10:01) 16 января 2012 г.
Михаил Леонтьев,
телеведущий программы "Однако":
В проекте программы Путина я вижу очень полезные существенные и электорально небессмысленные вещи


(10:01) 11 января 2012 г.
Игорь Иртеньев,
Поэт-правдоруб:
Здравствуй, дедушка Дракон!


(10:11) 17 ноября 2011 г.
Наталия Геворкян,
специальный корреспондент ИД "КоммерсантЪ":
Невероятные приключения капитализма в России


(09:10) 31 октября 2011 г.
Георгий Бовт,
Политолог:
"Валить" как форма модернизации


(10:09) 20 сентября 2011 г.
Михаил Саакашвили,
Президент Грузии:
Мне претит смотреть по телевизору сюжеты о том, как власть использует силу по отношению к людям.


(07:05) 03 мая 2011 г.
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты":
Оцифрованный человек


(13:04) 07 апреля 2011 г.
Наталия Геворкян,
специальный корреспондент ИД "КоммерсантЪ":
Границы и барьеры


(11:02) 04 февраля 2011 г.
Ирина Петровская,
Телеобозреватель "Известий":
Семейный портрет в интерьере


Все мнения ( 1 2 3 )

ПАРТНЕРЫ

]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>


О лиге :: Участники :: Проекты :: Мнения :: Персоны :: СМИ о нас :: RSS :: Контакты и реклама
Создание сайта © 2004-2011 Интернет-компания СофтАрт
Информация © 2004-2011 Межрегиональная Лига журналистов
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru