Возвращаются с победой

Лига-пресс, (18:09) 18 августа 2008 г.

Возвращаются с победой

Россия начала вывод воинского контингента из Грузии в соответствии с планом урегулирования конфликта в Южной Осетии, заявили в Генштабе РФ.

"Сегодня, согласно мирному плану, начался отвод российских миротворцев и приданных им сил в районы, определенные решением комиссии 1999 года", - сообщил замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын, заявив, что в соответствии с тем же планом мирного урегулированию грузино-югоосетинского конфликта Россия приступила к отводу своих подразделений из Гори. По словам генерала, плацдарма в районе этого грузинского города больше не существует, угрозы новой агрессии больше не исходит. "Убедившись в этом, мы отходим из Гори", - сказал Ноговицын.

"Россия достойно завершила операцию по пресечению агрессии против Южной Осетии и по приказу Верховного Главнокомандующего мы достойно завершаем сегодня эту миссию", - добавил генерал-полковник. При этом Ноговицын сделал особый акцент на слове "отвод", так как, по его словам, в переговорах президентов России и Франции речь шла именно об отводе, а не выводе российских военнослужащих, участвовавших в операции по принуждению Грузии к миру. Войска отводятся на границу Южной Осетии на позиции, определенные смешанной контрольной комиссией еще в 1999 году как зона ответственности российских миротворцев.

Ранее российские информагентства сообщили, что небольшие группы - по пять-десять машин начали движение из Цхинвали в сторону Владикавказа.

Напомним, что накануне, 17 августа, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия в понедельник в Грузии начнет вывод воинского контингента на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта в 1999 году.

Но тут уже возникла очередная проблема, которая может застопорить вывод войск. Это – обмен военнопленными. Выяснилось, что власти Южной Осетии арестовали 131 грузина, чтобы обменять их на осетин, уведенных армией Саакашвили.

Генеральный прокурор республики Южная Осетия Таймураз Кугаев открыто признал этот факт нарушения Гаагской конвенции, пояснив, что грузины "содержатся, согласно законам военного времени", в целях их защиты от попыток мести. Как сообщил Кугаев, Тбилиси просто отказывается говорить с Цхинвали на эту тему и тем самым срывает попытки вернуть свое мирное население.

По словам генпрокурора югоосетинской республики, некоторые из влиятельных пленных грузин способствовали освобождению четырех жителей, захваченных Тбилиси за две недели до открытого конфликта. Однако, как сообщил Кугаев, еще около 500 мирных осетин были захвачены грузинами во время боевых действий. Для примера глава следственного ведомства Южной Осетии указывает на похищение грузинскими танкистами шести женщин в возрасте от 18 до 25 лет из деревни Хетагурово.

В Тбилиси эту информацию опровергают, утверждая, что никого в плен не брали. Грузинский министр по делам беженцев Коба Субелиани сообщил, что осетины не отдают пленных просто так - им нужен обмен, - однако, по словам чиновника, проблема заключается в том, что у них "нет никаких заложников". По информации The Guardian, никого из пленных грузинов не били, а некоторым из них было позволено позвонить своих родственникам в Тбилиси.

Между тем сегодня грузинские власти сорвали переговоры с российским армейским командованием об обмене военнопленными. Как сообщил замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын, передача военнослужащих должна была произойти в полдень, "список на список": 15 грузинских на 12 российских солдат и офицеров.

Однако, по словам Ноговицина, грузинская сторона буквально перед самым обменом выдвинула ряд дополнительных политических требований, которые все сорвали. По мнению штабного генерала, Тбилиси пытается использовать пленных как заложников и добиться каких-то своих целей.

Каких, впрочем, почти понятно. Для них сейчас было бы оптимальным сорвать мирный план отвода российских войск и обвинить во всем саму Россию. Получится ли? Трудно сказать наверняка, хотя учитывая, что грузины уже давно поднаторели на различных провокациях, причем самых изощренных и подлых, у них и впрямь есть шанс.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Сколько медалей достанется России

Сегодня, в субботу, в восьмой день Олимпиады в Пекине, 16 августа, будет разыграно 30 комплектов наград. Россия претендует на медали в легкой атлетике, плавании, стрельбе, фехтовании и велотреке.

Невзирая на срок давности

Три убийства 13-15-летней давности удалось раскрыть сотрудникам УУР МВД по РТ совместно со следователями отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре России по Республике Татарстан.

Надолго ли?

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что подписал соглашение о прекращении огня. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции с госсекретарем США Кондолизой Райс. Надолго ли приостановлено кровопролитие – остается только гадать.

УК в виде буклета

В конце сентября сотрудники по делам несовершеннолетних ГУВД по Нижегородской области издадут красочные буклеты для детей «Уголовный кодекс РФ для детей школьного возраста».

Число сократилось

Число зарегистрированных кредитных организаций в России сократилось за полгода на 38 шт до 1258, свидетельствует информация Банка России.

Европа морщится

Президент Дмитрий Медведев дал войскам указание прекратить военную операцию в Закавказье. «Хорошей новостью» назвал это решение прибывший в Москву президент Франции Николя Саркози.

До победного конца?

Операция в Абхазии по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья идет к своему логическому завершению. Грузинские группировки разбиты в населенных пунктах Ажара и Чхалта, передают "Вести".

"Газпром" подал в суд

ОАО «Газпром» подало в международный коммерческий арбитражный суд четыре иска к АО «Молдовагаз» о взыскании долга за поставленный газ на общую сумму $101 млн.

Ущелье войны

Центр войны в Грузии сместился в Абхазию.

Назад дороги нет?

МИД Украины заявил о возможном недопущении кораблей Черноморского Флота (ЧФ) Российской Федерации, находившихся у берегов Грузии, в Севастополь.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости