А Грузия против…
Лига-пресс, (22:06) 13 мая 2006 г.

Грузия отказалась подписывать договор о невозобновлении огня, предложенный российской и югоосетинской сторонами на заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта в Цхинвали, сообщает «Интерфакс».
"Грузинская сторона не будет подписывать никаких дополнительных документов по гарантиям безопасности в зоне конфликта, так как Тбилиси уже представил мирный план урегулирования, в котором заложены все гарантии", - сказал сопредседатель СКК от грузинской стороны, госминистр Георгий Хаиндрава.
По его словам, "предложенный дополнительный документ - это инициатива Москвы, но здесь не то место, где рассматривают инициативы Москвы. Мы хотим гарантий того, что здесь не будет продолжения процесса аннексии (со стороны России). И эти гарантии должна дать Россия. Никаких других документов здесь принято не будет ", - заявил он.
По словам сопредседателя СКК от российской стороны Юрия Попова, принятие документа о невозобновлении огня "создало бы необходимый политико-психологический климат для продолжения практических шагов грузино-осетинского урегулирования". "К сожалению, мы натолкнулись на возражения грузинской стороны, которая считает этот документ несвоевременным", - сказал Попов.
Сегодня же Хаиндрава заявил, что Грузия настаивает на замене российских миротворцев, дислоцированных в зоне грузино-осетинского конфликта, на представителей правоохранительных органов Грузии и Южной Осетии. Однако ни российская, ни осетинская стороны на это не соглашаются.
Впрочем, со стороны Грузии всё это упрямство является звеньями одной цепи. Если Грузия не хочет подписывать гарантийные документы о невознобновлении огня, то вполне понятно, что на уме у неё агрессия против мирного югоосетинского народа, причём в самом ближайшем времени. И к моменту начала агрессии им позарез необходимо, чтобы во всей Грузии, а тем более в вероятной зоне грядущих боевых действий, не осталось ни одного настоящего, то есть русского миротворца.
Именно потому Грузия и предложила поначалу вовсе неприемлемый вариант: заменить миротворцев на представителей собственных правоохранительных органов. Приём называется «цыган на ярмарке», когда запрашивается что-то запредельное, чтобы потом можно было торговаться и якобы уступать. А вот потом, в результате торга, можно будет, под нажимом российских дипломатов, предложить замену одних нейтральных миротворцев на других. Вот только нейтральных ли?
Когда они будут сменены на каких-нибудь там английских или вообще американских, то всё у Грузии пройдет как по маслу. Можно будет творить что угодно, совершенно не опасаясь голубых касок ООН, которые будут только скромно обозначать своё присутствие, а иногда, там, где со стороны мирного населения последует наиболее решительный отпор грузинским войскам, эти каски будут ещё и помогать им, подавляя «банды мятежников», поднявшихся против законного правительства Грузии, своей огневой мощью.
Приём этот не нов и вполне обкатан ими давным давно на бедных сербах в Косово.
Тамара ДЁМИНА
Статьи по теме:
США выдвинули очередные требования для вступления России в ВТО.
Грузия, последней из нынешних членов СНГ в 1993 году подписавшая соглашение о вступлении в Содружество Независимых Государств, намерена стать первой, кто выйдет из состава СНГ.
Враждебное по отношению к России выступление вице-президента США Ричарда Чейни на международной конференции в Вильнюсе вызвало резкую критику со стороны российских властей.
Под Владивостоком завершились российско-японские морские учения пограничников по борьбе с терроризмом.
В Вильнюсе закончила работу международная конференция «Общее видение совместного соседства». Выработкой «общего видения» занимались президенты 9 государств регионов Балтийского и Черного морей – Литвы, Польши, Молдавии, Румынии, Грузии, Украины, Болгарии, Латвии и Эстонии.
Государственная пограничная служба Украины в 2006 году на участке российско-украинской границы в Луганской области запланировала создать сплошной ров протяженностью около 400 км.
Россия пошла на "беспрецедентный шаг в новейшей истории сотрудничества ФРГ и РФ", предоставив Германии возможность транзита по территории России техники в Афганистан.
Пермское краевое отделение партии "Единая Россия" планирует увеличить количество своих членов с 11 тыс. до 20 тыс. человек к выборам в Законодательное собрание Пермского края.
Польский министр обороны Радек Сикорский выразил возмущение планами строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ) в обход Польши.
На запрет грузинских вин в России Грузия отвечает бессмысленными оскорблениями.
Последние статьи
Заказ выполнен в срок
«Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» – филиал корпорации «МиГ» – завершил контракт на капитальный ремонт и модернизацию партии истребителей-перехватчиков МиГ-31.
Учёные МГУ создали базу данных веществ, подавляющих белковый синтез
Учёные из МГУ под руководством Сергея Дмитриева издали «Краткий справочник по низкомолекулярным ингибиторам эукариотической трансляции». Вещества-ингибиторы способны подавлять биосинтез белка, поэтому они имеют большое значение для борьбы с раком, вирусными и бактериальными инфекциями.
Журналы факультета журналистики МГУ включены в базу данных Scopus
Научные журналы "Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика" и World of Media. Journal of Russian Media and Journalism Studies, издаваемые факультетом журналистики МГУ, включены в международную библиографическую и реферативную базу данных Scopus.
Новый шаг в борьбе с раком
Сотрудникам химического факультета и факультета фундаментальной медицины МГУ, а также Сколтеха и Казанского (Приволжского) федерального университета удалось проследить эволюцию белка-мишени для противораковых препаратов.
В Минпросвещения отказались переносить начало учебного года
Так в ведомстве прокомментировали предложение депутата Госдумы Василия Власова о переносе начала школьных занятий, чтобы не спровоцировать вспышку коронавируса.
Черчесов не вызвал Соболева в сборную России из-за конфликта с Дзюбой
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов объявил состав на сентябрьские матчи Лиги Наций, и в заявке не оказалось игроков, которых многие ждали. Но самое интересное, что там не оказалась нападающего "Спартака" Александра Соболева.
Юлию Тимошенко подключили к аппарату ИВЛ
Как сообщила пресс-секретарь политика Марина Сорока, состояние Тимошенко остается тяжелым.
На Севере России вырос спрос на землю
На российском Севере увеличилась востребованность земли под частные дома.
Обнаружен характерный признак коронавируса
Ученые из Франции обнаружили характерный признак у пациентов с осложнениями, вызванными коронавирусом.
Начало июля – начало гонок
4 и 5 июля на автодроме “Нижегородское кольцо” пройдут первые соревновательные этапы главной гоночной серии страны Russian Superbike Championship (RSBK) сезона 2020!