Президент США Джордж Буш объявил о революционном плане увеличения численности американской армии и корпуса морской пехоты.
В Багдаде убийством 70–летнего экс-президента Ирака Саддама Хусейна закончилось американское шоу. Исполнение смертного приговора в отношении двоих его соратников отложено.
Казнь этого человека действительно иначе как шоу назвать невозможно – суд и приговор над ним не имеют ничего общего не то что со справедливостью, а даже с правосудием. Обычный политический заказ американцев для устрашения всех прочих: «Так будет с каждым, кто отказывается подчиняться нашему порядку и нашим приказам».
Лишнее доказательство того, что убийство было выполнено именно по заказу Америки и наиболее продажной частью иракцев – это дата. Тех, кто его приговорил и казнил нельзя назвать не только арабами или жителями Ирака, но даже мусульманами, поскольку казнь, точнее убийство, было назначено и осуществлено накануне самого главного мусульманского праздника Ид аль-Фитр (праздник жертвоприношения).
Для большей части страны теперь Саддам станет новым символом мученика в борьбе со всем миром, а страну ждут новые еще более кровавые теракты. И за все это надо сказать «спасибо» США и лично Джорджу Бушу.
Ранее СМИ сообщили о казни Саддама Хусейна и двух его соратников - бывшего главы иракской разведки Барзана Ибрагима ат-Тикрити и экс-главы Революционного трибунала Аввада Хамида аль-Бандара. Все трое были приговорены иракским трибуналом к высшей мере наказания. "Казнь Барзана ат-Тикрити и Аввада аль-Бандара отложена и состоится после праздников", - сообщил присутствовавший на казни советник президента Ирака по вопросам безопасности Муваффак ар-Рубеи.
Во время казни бывший иракский лидер Саддам Хусейн вел себя достойно и не просил пощады: "Направляясь к виселице, он выглядел удрученным, но спокойным и не пытался оказывать сопротивления". Единственной предсмертной просьбой бывшего иракского диктатора было передать кому-то находившийся в его руках Коран, сообщил советник президента. Эта его просьба будет выполнена". Казнь была заснята на видео. Всю процедуру экзекуции осуществляли иракцы без участия военнослужащих США.
Тело иракского лидера в будущем может быть передано родственникам. В настоящее время оно находится у американских военных. Губернатор родной провинции Хусейна Салах-эд-Дин сейчас ведет переговоры с правительством страны о месте захоронения тела казненного иракского диктатора, сообщают арабские СМИ.
По словам губернатора, представители иракского руководства связались с ним и со старейшиной родного племени Хусейна и пригласили их принять участие в короткой церемонии захоронения Саддама Хусейна, которое должно состояться в Багдаде: "Мы отклонили приглашение премьер-министра Ирака посетить короткие похороны Саддама Хусейна в Багдаде и предложили похоронить его в родной деревне. Пока мы не получили никакого официального ответа на свое предложение".
Старшая дочь Хусейна Рагад, проживающая в настоящее время в Иордании, обратилась к президенту Йемена Али Абдалле Салеху с просьбой запросить у иракских властей тело казненного иракского президента и разрешить ей временно захоронить его на йеменской территории.
Напомним, что Высший иракский трибунал приговорил Саддама Хусейна к смертной казни через повешение 5 ноября 2006 года. Его признали виновным в расправе над жителями шиитской деревни Ад-Дуджейль в 1982 году после неудачного покушения на президента.
Какой скудный перечень, если его сравнить, скажем, с военными преступлениями всех трех последних президентов США. Любопытно, а кто когда-нибудь все-таки восстановит справедливость и посадит вначале на скамью подсудимых, а затем на электрический стул, за многочисленные убийства сербов, иракцев и так далее, папочку и сынишку Буш, а также Клинтона?
Впрочем, это замешанное на крови Рождество еще не раз и не два аукнется всем американцам, причем в самом ближайшем будущем.
Тамара ДЁМИНА

Президент США Джордж Буш объявил о революционном плане увеличения численности американской армии и корпуса морской пехоты.
В дипломатической академии при МИД Украины сегодня был экстренно собран круглый стол, на котором политические эксперты, преимущественно представляющие прозападный лагерь, делали заявления относительно референдума по НАТО в Крыму, передает корреспондент «Нового Региона».
Соединенные Штаты предупредили Объединенные Арабские Эмираты, что могут ввести санкции против этой страны, если ОАЭ не прекратят передачу технологий армиям Сирии и Ирана, которые могут использоваться для создания самодельных бомб.
США с трудом удерживают за собой статус «самой жирной страны в мире». На пятки американским толстякам все активнее наступают европейцы
В Петербурге состоялась торжественная церемония подписания соглашения между Библиотекой Конгресса США и Российской национальной библиотекой (РНБ).
Выход Латинской Америки из-под навязчивой опеки США, похоже, становится необратимым.
Всего два дня осталось до президентских выборов в Венесуэле, где нынче правит один из непримиримых врагов Вашингтона Уго Чавес. Накануне в стране завершилась предвыборная кампания.
Как мы уже сообщали, ПАСЕ призывает Россию отменить смертную казнь.
Именно так можно назвать озаглавить основную цель заокеанских организаторов на возобновившемся в Багдаде судебном процессе над Саддамом Хусейном по делу о геноциде курдов, как будто человека можно убить дважды.
Сенат США принял законопроект "Акт 2006 года о консолидации свободы в НАТО", в котором говорится о поддержке вступления Грузии в члены НАТО.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.