ОАО «Газпром» подало в международный коммерческий арбитражный суд четыре иска к АО «Молдовагаз» о взыскании долга за поставленный газ на общую сумму $101 млн.
Операция в Абхазии по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья идет к своему логическому завершению. Грузинские группировки разбиты в населенных пунктах Ажара и Чхалта, передают "Вести".
Там, где над административными зданиями развевались флаги Грузии, теперь - абхазские знамена. В Сухуми подчеркивают, что в наступлении участвуют только абхазские военнослужащие.
По разным данным, в кольце оказались от 2 с половиной до 3 тысяч грузинских военных. Накануне им было предложено добровольно покинуть район через гуманитарный коридор, однако реакции не последовало, и во вторник утром армия непризнанной республики начала вытеснять грузинские войска.
Отсюда, с абхазской стороны, на грузинскую через границу вертолеты перелетают один за другим. Постоянно подходит подкрепление десантных войск. Сколько их должны перебросить, сейчас никто не берется говорить, но в Кодорское ущелье идут дополнительные силы резервистов и техники.
Кроме того, по всему периметру Кодорского ущелья сосредоточена тяжелая военная техника, танки, БТРы, стоят установки "Град". И все они готовы начать стрельбу. Утром уже была перестрелка, была бомбардировка, но сейчас пока всё прекратилось.
Абхазия десантирует на грузинскую сторону свои войска и действующую армию, и резервистов. Причем многие приехали сюда сами. "Мы будем до последнего стоять и защищать нашу родину. Если грузинские войска не уйдут, мы ждем от командования приказ и будем исполнять до последнего, защищать наш народ, нашу Абхазию", - говорит один из них.
В Сухумском аэропорту стоят боевые самолеты и вертолеты. Их заряжают снарядами для того, чтобы по команде срочно вылететь сюда и начать бомбардировку Сванетии.
«Операция по освобождению верхней части Кодорского ущелья Абхазии близится к концу», - отметил Президент Республики Абхазия Сергей Багапш, передает «Интерфакс».
«Все идет по плану: мы контролируем практически все ущелье и продолжаем движение к границе с Грузией, - отметил он. - Могу подтвердить, что административный центр Ажара контролируется абхазскими подразделениями, так же как и селение Чхалта».
Стоит также напомнить, что накануне, с призывом поддержать ее сторону в конфликте, Грузия обратилась к Евросоюзу. Представитель страны в ЕС Саломе Самадашвили упрекнув Европу в отсутствии "заявления с правильными формулировками, которое четко показало бы России, что она должна остановиться и что она рискует будущим своих отношений с ЕС, если не остановится", выразила надежду, что международное сообщество предпримет какие-нибудь действия, чтобы "защитить государственность Грузии".
Но надежд на то, что Евросоюз рискнет предпринять какие-то конкретные шаги против России, не ограничившись пустопорожней говорильней, на которую так горазды болтуны из Брюсселя, у Грузии явно не было. Уж если не собираются помогать даже заокеанские хозяева Саакашвили, сидящие в Вашингтоне, то что говорить о Брюсселе.
Поэтому Грузия в отчаянии повернулась на восток, обратившись к Китаю с просьбой помочь в разрешении конфликта с Россией. Посол Грузии в Китае Заза Бегашвили встретился накануне с министром иностранных дел Китая Ян Цзечи и попросил поддержки.
После встречи, в ходе брифинга для ограниченного числа иностранных и китайских журналистов Бегашвили выразил надежду, что Китай как великая держава сделает правильные выводы. При этом он не стал говорить о реакции Китая на просьбу Грузии, выразив уверенность, что Китай признаёт границы Грузии, а также, что она является независимым государством и членом ООН. По словам грузинского дипломата, он уверен, что Китай, будучи членом Совета безопасности ООН, выразит своё неприятие "агрессии против независимого государства", передает Voice of America.
Что-либо еще он не добавлял, поскольку цитировать, как тебя посылают, а главное – куда, весьма неприятно. И пускай это говорится в мягкой дипломатической форме и со всевозможной восточной вежливостью, все равно смысл от этого не меняется.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, официальный представитель МИД Китая Цинь Ган 9 августа озвучил серьезную озабоченность Китая ситуацией в Южной Осетии и призвал стороны конфликта сохранять сдержанность и незамедлительно прекратить огонь. При этом Китай выразил надежду, что "конфликтующие стороны сумеют урегулировать разногласия путем мирного диалога ради обеспечения мира и стабильности в этом регионе". Словом, Китай встал на сторону России, которая хочет того же самого. И от своей позиции нынешние хозяева Олимпиады отступать не собираются.
Это новости, а теперь наиболее вероятный прогноз последующих событий. Итак, что же будет дальше? Вариантов несколько, но наиболее вероятный заключается в том, что война продолжится до того самого момента, пока до военного краха Грузии останется всего ничего и она окончательно потерпит поражение в войне на два фронта – с Республикой Абхазия на западе и с Республикой Южная Осетия в центре, которая к тому же усилена мощной огневой поддержкой России.
Только когда российские танки вплотную подойдут к Тбилиси, чтобы вытащить Саакашвили из его норы, как нашкодившего котенка, только тогда он начнет мяукать о мире и уступит здравому смыслу.
Раньше – навряд ли, поскольку он почему-то и на что-то продолжает наивно надеяться, так и не поняв, что стал для своих хозяев обычной разменной картой в «большой игре», причем такой, которую не жалеют. Но когда игроки мирового уровня ценили шестерки, тем более некозырные?!

ОАО «Газпром» подало в международный коммерческий арбитражный суд четыре иска к АО «Молдовагаз» о взыскании долга за поставленный газ на общую сумму $101 млн.
Центр войны в Грузии сместился в Абхазию.
МИД Украины заявил о возможном недопущении кораблей Черноморского Флота (ЧФ) Российской Федерации, находившихся у берегов Грузии, в Севастополь.
От Москвы до войны.
В Ульяновской области задержан узбек, подозреваемый в убийстве гражданина Узбекистана.
Совет безопасности ООН фактически расписался в своей беспомощности. На неформальном заседании, которое проходило в закрытом режиме, его члены вновь не смог определиться с единой позицией по ситуации, сложившейся в Южной Осетии.
На территории Кировской области проводится операция «Арсенал», направленная на выявление фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов и изъятия этих опасных предметов.
Президент Абхазии Сергей Багапш принял решение о принудительном вытеснении из верхней части Кодорского ущелья вооруженных сил Грузии. Боевая операция проводится силами абхазской авиации и специальных частей Вооруженных Сил республики, по местам дислокации грузинских подразделений нанесены ракетно-бомбовые удары.
Грузинские военные расстреливают российских миротворцев и мирных жителей Южной Осетии на захваченных постах, заявило Министерство обороны России, передает РИА "Новости". Уже убиты десять миротворцев, более 30 ранены.
Владимир Путин пообещал ответить Грузии на «агрессию» в отношении Южной Осетии.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.