Ежегодное послание премьер-министра

Лига-пресс, (08:32) 20 марта 2009 г.

Ежегодное послание премьер-министра
Владимир Путин выступит перед парламентом с «концептуальной» речью 2 апреля, когда Дмитрия Медведева не будет в стране. Путину можно будет задать вопросы, критиковать премьера собираются только коммунисты. Это будет не отчёт премьера, а наказ депутатам, говорят эксперты.
 
Председатель правительства отчитается перед Госдумой 2 апреля, сообщил вчера спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. - Мы уже начали подготовку вопросов к этому заседанию, – рассказал Грызлов. Готовиться начал и премьер. По словам пресс-секретаря главы правительства Дмитрия Пескова, уже сейчас идет активная работа над речью. - Это будет достаточно серьёзное и концептуальное выступление, – обещает Песков.
 
Вместе с Путиным в парламент придут первый вице-премьер Игорь Шувалов и ряд министров, говорят в нижней палате.
 
Ежегодные отчёты правительства перед Думой предусмотрены поправкой к Конституции, которую предложил принять президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию 5 ноября. Депутаты решили, что правительство должно не только отчитываться по итогам года, но и предоставлять информацию по вопросам, поставленным Госдумой.
 
Меньше чем на премьера для ответа на волнующие народных избранников вопросы думцы не согласились.
 
Передавать вопросы правительству через комитет по регламенту сможет каждая фракция.
 
Впрочем, даже если вопрос не пройдёт через фильтр комитета, депутаты смогут задать его напрямую премьер-министру в ходе отчёта и высказать свою оценку работы кабинета министров.
 
Количество письменных вопросов не ограничено, лично премьеру во время отчёта каждая фракция сможет задать по три устных вопроса. Председатель комитета по регламенту единоросс Отари Аршба убеждал ранее думцев, что роль комитета в формировании перечня вопросов будет носить лишь «организационный» характер и сведётся, в частности, к исключению дублирующих вопросов. - Мы никоим образом не выступаем в качестве фильтра, тем более политического, – обещал Аршба.
 
Коммунисты готовятся спросить премьера об исполнении бюджетных и социальных обязательств и эффективности антикризисных мер. - Обязательно будет звучать тема действий в отношении реального сектора экономики, – рассказал первый зампред спикера Госдумы коммунист Иван Мельников. - Для меня лично очень важно услышать о развитии рынка интеллектуальной собственности, – сообщил председатель комитета по экономической политике и предпринимательству единоросс Евгений Фёдоров.
 
Коммунисты собираются критиковать кабинет. Традиционно в Думе только коммунисты и «эсеры» позволяют себе во время министерских отчётов ставить вопрос о персональной ответственности членов кабинета и даже требовать отставки. На этот раз коммунисты готовятся предъявить персональные претензии министру финансов Алексею Кудрину и министру обороны Анатолию Сердюкову, рассказал первый зампред фракции КПРФ Виктор Илюхин. - И, безусловно, мы отметим, что главную ответственность за глубокий экономический кризис несёт не кто иной, как председатель правительства, – подчеркнул коммунист.
 
Окончательный список вопросов премьеру будет утвержден на следующей неделе на совете Думы.
 
«Концептуальность» первого выступления Путина подчеркнёт отсутствие в стране президента: в этот день Медведев будет находиться на саммите «двадцатки» в Лондоне.
 
Это уже второе масштабное публичное выступление премьера в отсутствие президента. 4 декабря председатель правительства провёл привычную «прямую линию» с народом, названную «Разговор с Владимиром Путиным». Медведев в этот день проводил протокольные встречи в Индии. Впрочем, президент восполнил пробел в телеобщении, обозначив традицию ежемесячных интервью федеральным телеканалам для разъяснения антикризисных мер. Последнему интервью Первому каналу в воскресенье было дано оригинальное название «Разговор с Дмитрием Медведевым».
 
Необычен и выбор даты для сбора парламентариев. Путин выступит не в ходе обычного «правительственного часа», проходящего во время пленарных заседаний по средам и пятницам. 2 апреля выпадает на четверг «региональной недели», то есть на время, когда народные избранники разъезжаются по регионам для общения с избравшим их народом.
 
В аппарате Думы не исключают, что специально для встречи с Путиным «региональная неделя» для депутатов будет перенесена на более поздний срок. Встреча не могла быть назначена на 1 апреля, так как 1 апреля состоится встреча Медведева с президентом США Бараком Обамой, и служба протокола не решилась совмещать два крупных информационно значимых мероприятия в один день, пояснили в нижней палате парламента.
 
Парламентариям будет привычно заслушать выступление Путина весной – традиционно в это время Путин-президент оглашал своё послание Федеральному собранию.
 
Отчёт правительства по Конституции и регламенту никак не связан с кризисом, поэтому выступление премьера не должно касаться исключительно антикризисных мер, считает единоросс Фёдоров. «Эсер» Галина Хованская, напротив, в первую очередь ждёт подробного описания антикризисных действий правительства.
 
По жанру выступление будет не отчётом, а наказом, считают эксперты.
 
- Предстоящий отчёт вряд ли станет опасным допросом премьера: весь парламент ходит на задних лапках, – уверен политолог Дмитрий Орешкин. – Это будет какое-то существенное действие и пиар антикризисных инициатив и действий кабинета министров.
 
Охотный Ряд будет использован как очередная площадка для необходимых заявлений премьера, считает политолог. Подобным образом Путин, приехавший на съезд «Единой России» 21 ноября в качестве её председателя, почти не говорил в своём выступлении о партии, зато предельно подробно рассказал о планах правительства по преодолению тогда ещё «финансового кризиса».
 
Елизавета Сурначёва, Роман Баданин, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

"Медведи" против ТИГРа

"Единая Россия" решила выяснить источники финансирования оппозиционного протестного ТИГРа, проявившего себя во время митингов в Приморье.

Исправить выборы

Дмитрий Медведев поручил Владимиру Чурову внимательно разобраться с нарушениями на выборах, которые обнаружили партии, и в случае необходимости разработать поправки в избирательное законодательство.

Угроза из глубинки

Выборы мэров – единственный уровень вертикали, где "Единая Россия" смогла проиграть. В Смоленске кандидат ЕР проиграл в первом туре, в Томске, Мурманске и Петропавловске-Камчатском единороссы дотянули до второго.

Адвокат заменил подследственного

Игорь Трунов избран председателем московского отделения "Правого дела".

Человек-фракция

Президент внёс в Госдуму закон об одном-двух мандатах партиям, которые наберут на выборах от 5 до 7 процентов.

Митинг против грызунов

В Москве прошла первая массовая акция оппозиционной "Солидарности".

Посадить повторно

Второе уголовное дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева готово к передаче в суд.

Спонсоры бегут из партий

В ближайшее время ЦИК РФ обнародует финансовые отчёты партий за четвёртый, "кризисный" квартал.

Россияне помиловали Бахмину

Дмитрию Медведеву стоит воспользоваться правом на помилование бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой.

Несогласные вышли из-под земли

Позавчера в Москве прошёл День несогласных.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости