Заместитель главы МИДа России Сергей Кисляк вручил послу США в Москве Уильяму Бернсу ноту протеста.
Замгоссекретаря США Николас Бёрнс «велел» России свернуть строительство АЭС в Бушере. В ответ на это Россия деликатно ему отказала, по сути дела «послав» американского чиновника по известному адресу.
Ирану нельзя поставлять оружие, и по этой причине строительство АЭС в Бушере, для которого могут использоваться технологии двойного назначения, надо прекратить. Об этом заявил заместитель госсекретаря США Николас Бёрнс.
«Уже сейчас ни одна из стран не должна оказывать Ирану содействие в ядерной промышленности, и это включает Бушерскую АЭС», - отметил Бёрнс в ходе своего визита в Москву. Он указал, что строительство АЭС может вызвать утечку технологий двойного назначения, передаёт «Интерфакс».
В ответ официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин достаточно резко и недвусмысленно заявил, что потребовать от России приостановить сотрудничество с Ираном в атомной энергетике может только Совет Безопасности ООН, который до сих пор не принял никакого решения, включая и приостановление взаимодействия с Ираном в атомной энергетике.
Дипломат напомнил, что строительство Россией АЭС в Бушере, которая находится под полным контролем МАГАТЭ, осуществляется строго в соответствии с международными обязательствами. Смысл речи вполне ясен. Нарушать свои обязательства в угоду американским интересам Россия и не подумает.
Впрочем, на дипломатическом языке ответ звучал более деликатно. «Следует заметить, что данная АЭС не имеет отношения к иранским работам в области обогащения урана. К тому же американцам хорошо известно, что реактор строящейся Бушерской станции в силу своих технических характеристик не может быть использован в целях производства материалов, пригодных для военной ядерной программы», - отметил Камынин. Он также указал на то обстоятельство, что поставка для Бушера ядерного топлива происходит из России, при этом отработанное топливо будет возвращаться обратно, что исключит возможность его использования в военных целях, и это также известно в Вашингтоне. «В этой связи никакой угрозы строительство данной АЭС не представляет», - сделал вывод Камынин.
Одним словом, в ответ на все речи американских дипломатов Россия просто посылает их по давно известному на Руси адресу. Пока деликатно. Станут настойчивее, тогда и…, ну, там видно будет.
Тамара ДЁМИНА

Заместитель главы МИДа России Сергей Кисляк вручил послу США в Москве Уильяму Бернсу ноту протеста.
Киргизское руководство может расторгнуть соглашение с США по размещению базы ВВС на своей территории.
В США названы лауреаты Пулитцеровской премии в области журналистики.
Редакция «Российского миротворца» получила из Грузии интересный документ, раскрывающий план вторжения в Южную Осетию.
Американцы смогут нанести воздушный удар по Ирану после вывода войск из Ирака и вероятно, из Афганистана.
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр уведомил президента США Джорджа Буша о том, что Лондон не будет оказывать США военную поддержку в нападении на Иран
Для решения проблемы медицинских кадров для Федерального центра высоких медицинских технологий в Чебоксарах (Чувашия) объявлен набор специалистов по всей России.
Совет Федерации намерен запретить в России деятельность независимых усыновителей.
С 15 мая этого года на мировом туристическом рынке должна появиться еще одна круизная программа.
Как бы официальный Тбилиси не старался убедить Россию и мировое сообщество в том, что грузино-осетинский конфликт будет решен исключительно мирными способами, все реальные действия грузинских властей в последнее время свидетельствует как раз об обратном.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.