Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

От Смоленска до Камчатки

Лига-пресс, (12:56) 22 июня 2007 г.

От Смоленска до Камчатки

Такова география памятных мероприятий, прошедших по случаю 66-годовщины с начала Великой Отечественной войны.
Президент России Владимир Путин в День памяти и скорби возложил в пятницу утром венок из живых цветов к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Москве.

В церемонии, посвященной 66-й годовщине с начала Великой Отечественной войны, приняли участие глава правительства РФ Михаил Фрадков, председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, первые вице- премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, министр обороны Анатолий Сердюков, руководители других министерств и ведомств, государственные деятели, ветераны, военачальники, представители общественности, передает "Интерфакс".

В церемонии также принял участие глава правительства Украины Виктор Янукович. Торжественная церемония возложения венков завершилась торжественным прохождением роты Почетного караула войск Московского гарнизона.

Всю ночь в Москве проходили памятные акции, посвященные 66-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Активисты прокремлевского движения "Идущие вместе" в 4 часа утра (именно в это время 66 лет назад войска фашистской Германии перешли границу СССР) собрались в Александровском саду. Вместе с бывшими фронтовиками они возложили венки к Могиле Неизвестного солдата и поставили зажженные свечи. На Ростовской набережной столицы спустили на воду венки в память о погибших героях, и запустили в ночное небо белые шары, сообщает "Эхо Москвы".

Прокремлевское движение "Наши" в 4:00 по московскому времени возложило цветы у эстонского посольства в Москве в память о погибших в Великой Отечественной войне. Колонна молодых людей с красно-белыми флагами выстроилась на Малой Никитской в ожидании начала акции. Все они уже небольшими группами обошли посольства всех бывших советских республик и провели акции памяти. Эстонское посольство было выделено в отдельную акцию, туда собрались все участники сегодняшних ночных походов.

Активисты несли в руках разноцветные пластиковые стаканы, внутри которых горели свечи. Впереди колонны двое "нашистов" несли метровую свечу в стеклянном футляре и на подставке с символикой прокремлевцев. Всего на акцию собралось около 600 участников. На подходе к эстонскому посольству стали видны железные ограждения и несколько сотрудников милиции.

"Нашисты" ничуть не смутились и безо всяких разговоров молча пошли ставить свои свечи и класть цветы.

Акция продлилась не более 10 минут, после чего активисты выстроились напротив посольства. Прокремлевские активисты за ночь обошли посольства Латвии, Грузии, Белоруссии и других бывших советских республик. Никаких возражений со стороны сотрудников правопорядка и охраны посольств не было.

В Нижнем Новгороде в День памяти и скорби прошла акция «Взгляд сквозь времена. Ветераны и внуки».

В памятном мероприятии приняли участие 60 ветеранов Великой Отечественной войны, которые приехали из районов Нижегородской области, и их внуки. Ветераны смогли посмотреть киноленту «Судьба человека», их внуки посетили детский парк аттракционов. Также состоялся митинг памяти и возложение цветов к Вечному огню в Нижегородском кремле.

В Иркутске состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, на котором горожане зажгли возле "Вечного огня" 1418 свечей - ровно столько длилась Великая Отечественная война, передает "Интерфакс".

Акция "Завтра была война", посвященная Дню памяти и скорби, проходит в Иркутске второй год. Во время Великой Отечественной войны более 200 тысяч жителей города ушли на фронт, половина из них не вернулись.

В столице Алтайского края - Барнауле - в День памяти и скорби прошел молодежный художественно-публицистический митинг "Вечная память души". Митинг на площади Победы у Мемориала славы в Барнауле начался ровно в 04:00 местного времени (01:00 по московскому времени). На площади собралось около двух тысяч человек. В основном это были студенты, в том числе - курсанты военно-патриотических частей и военно-спортивных клубов. В митинге также приняли участие представители Барнаульской Епархии, комиссариата, воинских частей Барнаульского гарнизона, депутаты Алтайского крайсовета и Барнаульской Городской Думы, представители общественных организаций, сообщает ИА Regnum.

В Пскове на воинских захоронениях прошла церемония возложения венков и цветов. Память павших героев почтят политики и жители города. Колонна проследовала от улицы Гоголя к мемориальному кладбищу на улице Юбилейной, где захоронены 392 советских воина, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в дни освобождения Пскова в июле 1944 года, и далее по воинским захоронениям. Завершилась акция у могилы Неизвестного солдата на площади Победы в Пскове, сообщает "Псковская лента новостей".

В Благовещенске провели поминальную службу по погибшим в ВОВ. Ее провел наместник Гавриило-Архангельского мужского монастыря игумен Серафим. После этого все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. С войны не вернулось более 37 тысяч амурчан, передает ИА "ГОРОД".

В Петербурге траурные церемонии возложения венков и цветов прошли утром в пятницу на Пискаревском мемориальном кладбище, на Серафимовском кладбище, на площади Победы, на Смоленском кладбище и других местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда. В ночь на пятницу молодежное "Яблоко" провело акцию памяти миллионов жертв Великой Отечественной войны "За каждый день войны". Активисты выставили 1418 зажженных свечей (по количеству дней, которые длилась война) вдоль набережной Фонтанки у места, где находилась полынья, откуда в годы блокады петербуржцы брали питьевую воду.

Оренбургские дети в загородных лагерях в ночь на 22 июня участвовали в так называемой операции "Рассвет". В 6 часов утра ребята собрались на берегу реки Урал, чтобы почтить минутой молчания начало Великой Отечественной войны. Дети читали стихи, жгли костры и в память о погибших воинах пускали венки по воде.

Во Владивостоке участники нескольких молодежных движений Владивостока провели совместную акцию. Представители молодежных движений "Наша страна", "Молодая Гвардия" и "Союз коммунистической молодежи", всего около 150 человек, колонной прошли по Корабельной набережной Владивостока до памятника погибшим войнам-тихоокеанцам. Впереди колонны ехала легендарная "полуторка", автомобиль ЗИС 40-х годов прошлого века, предоставленный музеем автомотостарины. Около памятника воинам-тихоокеанцам, после минуты молчания, участники движения возложили цветы к вечному огню и провели митинг Памяти.

В Саратове в траурных мероприятиях в День памяти и скорби приняли участие около 2 тысяч Воскресенском кладбище, где состоится церемония возложения венков к мемориалу защитников Отечества. Вечером на Соколовой горе в Парке Победы у входа на Аллею героев пройдет пикет под лозунгом "Мы помним".

В Пензе в храме-часовне Михаила Архангела на проспекте Победы состоялась панихида по погибшим в Великой Отечественной войне воинам, к расположенному рядом с часовней монументу воинской и трудовой доблести были возложены венки и цветы.

На Камчатке в областном центре прошел митинг Памяти и Скорби, приуроченный к очередной дате начала Великой Отечественной войны. Основные мероприятия прошли в парке Победы Петропавловска-Камчатского, где к памятнику воинам, павшим на полях сражений, будут возложены цветы. Кроме того, в различных районах города активисты движения "Молодая Гвардия" планируют раздавать листовки с текстами песен "Священная война" и "На границе тучи ходят хмуро".

По своим детям, ценою своих жизней спасших родину, скорбит вся великая держава…

                                                               Нина МАСЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Эвакуация завершена

"На сегодняшний день эвакуация россиян из сектора Газа завершена, всего через КПП прошли 76 человек, из них 69 россиян и семь граждан Белоруссии", - заявил руководитель представительства РФ в Палестине Алексей Погодин по телефону "Интерфаксу".

МИД Ирана: истинная цель США – Россия

Иранский МИД изложил послам России и Азербайджана позицию своей страны относительно предложения о совместном российско-американском использовании Габалинской РЛС.

Альтернативы не получилось

На встрече министров обороны США и России Роберта Гейтса и Анатолия Сердюкова стало ясно, что Габалинская РЛС не станет альтернативой американской системе ПРО в Польше и Чехии.

Слабый пол спустят с трамплина

Знаменитые некрасовские строчки о русской женщине, способной войти в горящую избу и остановить на скаку коня, получили неожиданное продолжение.

Сотрудничество заметно оживилось

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает, что сотрудничество России со странами исламского мира за последнее время заметно оживилось.

ДОВСЕ нуждается в модернизации

Возможности восстановления жизнеспособности Договора об обычных вооруженных силах в Европе /ДОВСЕ/ обсуждают участники открывшейся в Вене чрезвычайной конференции государств-участников.

Петербургский не уступит

Петербургский экономический форум не уступает Давосу по общей сумме заключенных сделок, которая составила 13,5 миллиарда долларов, тогда как организаторы планировали, что будет подписано соглашений приблизительно на 3,5 миллиарда долларов.

Тест на искренность

На саммите G8 в Хайлигендамме Владимир Путин признал, что американское военное присутствие на Европейском континенте возможно. Но не в том виде, как это предполагали американцы.

Последние статьи

«Красный котельщик» в Таганроге вложит 400 млн в выпуск насосов взамен импортных

На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.

Школы и больницы Кировской области переведут на отечественное ПО: соглашение с Ростехом

Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.

На Алтае впервые прооперировали открытое сердце беременной: спасли и мать, и ребёнка

В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.

Платовский мост через Катунь достроили за 16 лет: два Алтая соединили досрочно

В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.

В обход Арзамаса пустили первые 4,6 км: транзит и паломники поедут мимо города

В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.

В Мурманске впервые прооперировали аорту: такое делают лишь в 13–15 клиниках страны

Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.

В посёлке Новосинеглазово под Челябинском открыли мост через пути: посёлок ждал его семь лет

В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.

Проезд из Кстова в Нижний подорожал до 50 рублей: Минтранс начал проверку

С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.

Под Орлом запустили семенной центр «Курсар»: 20 тыс. тонн семян в год и ставка на свою селекцию

В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.

Lada Vesta вернула климат-контроль: серийный выпуск версии 5.0 начался, Niva Legend стартует 20 июля

«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение" *выполняет функции иностранного агента:

Рецепт радости