Рубль держит рынок

Лига-пресс, (11:44) 12 февраля 2009 г.

Рубль держит рынок
Ситуация на мировых фондовых площадках остается неопределённой: после трёхдневного обвала Америка лишь немного скорректировалась, Азия продолжает падать.
 
На этом фоне российский рынок открылся разнонаправленно: индекс РТС снижается, ММВБ – прибавляет. Но эксперты ждут роста: инвесторы поверили в рубль, который растёт четвёртый день подряд.
 
Торги на российском фондовом рынке открылись разнонаправленно. Индекс РТС потерял 0,18 процента и составил 619,47 пункта. Индекс ММВБ, наоборот, вырос на 0,49 процента до 730,28 пункта.
 
- Сегодня всё будет развиваться по вчерашнему сценарию, во второй половине дня начнутся активные покупки. Запас прочности у нас есть за счёт укрепления рубля, – считает старший трейдер «Велес капитала» Алексей Никогосов. В первые минуты торгов на ММВБ доллар опустился к отметке 34,8–34,85 рубля, что почти на рубль ниже его официального курса на сегодня.
 
К открытию российских площадок сложился неопределённый внешний фон. Накануне американские фондовые индексы закрылись незначительным ростом. Dow Jones Industrial Average прибавил всего 0,64 процента и составил 7939,53 пункта. S&P 500 поднялся на 0,8 процента до 833,74 пункта и Nasdaq Composite – на 0,38 до 1530,5 пункта. Инвесторы надеются, что план по стимулированию экономики будет принят. Конгресс и Белый дом смогли достигнуть соглашения и разработать компромиссный вариант плана спасения на сумму $789 млрд.
 
Ожидается, что палата представителей проголосует по законопроекту завтра, затем решение примет сенат. Если это произойдёт, то президент США Барак Обама сможет подписать этот закон до понедельника.
 
«Есть ощущение, что план стимулирования экономики должен подтолкнуть экономику к росту. Его принятие позволит преодолеть неопределённость, связанную с продолжительностью и глубиной рецессии», – передаёт Bloomberg слова главного инвестиционного стратега PNC Wealth Management Уильяма Стоуна.
 
Тем не менее, ещё многое остается неясным для инвесторов. Так, до сих пор непонятно, каким образом будут поддерживать банки и как будут выкупать «плохие» активы.
 
Выступление министра финансов США Тимоти Гайтнера не дало ничего нового: он лишь напомнил, что на поддержку финансового сектора может быть направлено до $2 трлн. - Я полностью понимаю желание узнать детали и получить обязательства. Однако мы собираемся сделать это с осторожностью, после тщательных консультаций, чтобы не оказаться снова в такой ситуации, когда необходимо будет быстро отказываться от выбранной стратегии и менять решения, – заявил Гайтнер, выступая в бюджетном комитете сената.
 
Неопределённость перекинулась и на азиатские площадки. Сводный MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках региона, снизился на полтора процента до 81,75 пункта. Японский Nikkei 225 рухнул на 3,03 процента, гонконгский Hang Seng опустился на 1,59, китайский CSI 300 – на полпроцента и корейский Kospi – на 0,87. Австралийский S&P/ASX 200, наоборот, прибавил 1,15 процента. - Рынок возлагал большие надежды на план стимулирования финансового сектора, однако объявленная программа была не слишком содержательной, – считает стратег Nomura Securities Co. Юити Вако.
 
Позитивом для российских инвесторов может стать рост цен на нефть. С утра цена мартовского фьючерса на нефть WTI в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже выросла на $0,14 и составила $36,08 за баррель против вчерашнего падения до $35,94 из-за роста запасов нефти в США.
 
- Нефтяники сегодня будут с надеждой ждать выступления Путина на выездном заседании правительства в Киришах, где будет обсуждаться возможность замены НДПИ и экспортной пошлины налогом на сверхприбыль. Думаю, что радикальных уступок правительства нефтяной отрасли ждать не стоит, – считает главный аналитик ITinvest Александр Потавин.
 
Ольга Танас, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Взлёт на паузе

После значительного роста накануне российские биржевые индексы сегодня взяли паузу: индекс РТС немного снижается, индекс ММВБ немного растёт.

Обама против статистики

Инвесторы с нетерпением ждут, когда сенат США одобрит новый план поддержки экономики.

РТС подтянулась

Российский рынок в очередной раз начинает за здравие.

Америка приподняла РТС

Российские биржи открылись ростом на 0,6–1,3 процента.

Санация банков обошлась государству в 146 млрд рублей

Финансовые власти России к настоящему времени уже выделили на санацию проблемных банков 146,2 млрд рублей, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на совещании у президента России Дмитрия Медведева.

"Становится всё страшнее и страшнее"

Рост безработицы, сокращение спроса и падение продаж и прибылей – всё это не оставляет шансов на скорое восстановление фондовых рынков.

Рубль потерял полтора рубля

Падение рубля стало обвальным.

Рынок ждёт ФРС

РТС прибавляет 0,18 процента, а ММВБ 2,58.

Индексы прищемили в тёмном коридоре

Крупнейшие корпорации мира фиксируют убытки, что не даст фондовым рынкам расти.

Коррекция после инаугурации

Инвесторы изменили своё отношение к Бараку Обаме.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости