Что придумает США?

Лига-пресс, (20:59) 16 июля 2007 г.

Что придумает США?

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ подтвердили факт остановки в КНДР единственного действующего в Йонбене ядерного ректора, окончательно ликвидировав даже теоретическую ядерную угрозу со стороны этого государства.

Об этом заявил сегодня журналистам в Бангкоке глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи. "Наши инспекторы на месте, - сказал он. - Они подтвердили остановку реактора".

Тем самым, хотели того инспектора или нет, объективно они выступили против США, которые при размещении своих ракет в Чехии и Польше ссылались именно на угрозы со стороны Ирана и КНДР. После остановки ядерного реактора такая ссылка выглядит просто смешно. Впрочем и без того было ясно, что ядерного оружия у КНДР нет.

Глава МАГАТЭ подчеркнул, что власти КНДР активно сотрудничают с инспекторами. "Процесс идет хорошо, это хороший шаг в правильном направлении",- сказал Аль-Барадеи.
КНДР ранее пообещала остановить и опечатать под международным контролем все объекты своего главного ядерного центра Йонбен в 90 км к северу от Пхеньяна в обмен на предоставление 50 тыс тонн мазута.

18 июля в Пекине возобновятся шестисторонние переговоры с участием представителей двух корейских государств, Китая, России, США и Японии. Они должны определить новые шаги в направлении полной ликвидации ядерной программы Пхеньяна, передает ИТАР-ТАСС.

Главный политический оппонент КНДР - США – и раньше прекрасно осознавали, что речь идёт всего лишь о блефе со стороны корейцев, и все же делали озабоченное лицо. А как же иначе – для размещения ракет в Европе – КНДР – великолепная причина. Так что Вашингтон совершенно не заинтересован в скорейшем завершении переговоров - как раз наоборот.

Реально «северокорейская ядерная программа» их не пугает, а вот использовать её как жупел, как «свидетельство мощи и опасности мировых сил зла» - очень даже выгодно. Отсюда - и гипертрофированный военный бюджет, и военные базы вне территории США, и строительство структуры ПРО поблизости от российских границ.

В общем, если бы КНДР вместе с её убогой «ядерной программой» не существовало, то ее следовало бы выдумать. Теперь, как выяснилось практически официально – ее и не существует.
Остается выяснить – что придумает США на сей раз? Учитывая, что фантазия у них работает хорошо – это может быть кто угодно, начиная с Брунея и заканчивая какой-нибудь Бирмой.

                                                        Тамара ДЁМИНА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Россия присоединяется

Президент России Владимир Путин подписал указ о "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1718 от 14 октября 2006 года", сообщает пресс-служба президента РФ.

Швейцария «отдыхает»

КНДР, после долгих колебаний, отвергла традиционную Швейцарию и выбрала Россию для хранения своих денег.

Россия сомневается

Сегодня в Иран прибыли инспекторы Международного агентства по атомной энергии.

МАГАТЭ свернуло «лавочку»

Свернуть половину проектов по оказанию технической помощи Ирану. Такое решение приняли сегодня представители 35 государств-членов Совета управляющих МАГАТЭ на проходящей в Венском международном центре сессии.

В доверии отказано

Совет управляющих МАГАТЭ отказалcя предоставить техническую помощь Ирану в реализации проекта тяжеловодного реактора в городе Араке. В МАГАТЭ опасаются, что Иран будет вырабатывать там плутоний для ядерного оружия.

СБ ООН осуждает ядерное испытание КНДР

Совет Безопасности ООН осуждает ядерное испытание КНДР и призывает Пхеньян вернуться за стол переговоров.

Япония ввела экономические санкции против КНДР

Япония объявила о введении экономических санкций в связи с проведением КНДР ракетных испытаний.

Посол КНДР остался доволен беседой в МИД РФ

Посол КНДР в Москве вызван в МИД РФ для разъяснений в связи с запусками ракет в Северной Корее.

Мирный или военный атом?

Евросоюз готов пойти на уступки Ирану, но после встречи главы иранского МИД с послами России и Китая, которая состоялась в Тегеране, почувствовав их поддержку, Иран остался непреклонен.

Москва защищает Иран

Позиция России по иранской ядерной проблеме не изменилась - ее решением должно заниматься Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), которое располагает для этого всеми необходимыми возможностями".

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости