В Совет Безопасности ООН вносится проект резолюции о санкциях против Ирана.
Иран официально подтвердил запуск второго каскада центрифуг по обогащению урана.
"Второй каскад из 164 центрифуг был запущен две недели назад, и мы уже получили результат его работы (обогащенный уран)", - цитирует правительственная газета "Иран" слова заместителя главы Организации по атомной энергии (ОАЭ) Исламской Республики Мохаммада Ганнада.
Таким образом, это первое подтверждение проведения Тегераном работ по обогащению урана с февраля 2006г.
По мнению иранского представителя, ввод в эксплуатацию второго каскада позволит иранским ядерщикам получить больше опыта в процессе обогащения урана. "Уран на центрифугах обогащается до 3-5%", - отметил Ганнад.
При этом замглавы организации подчеркнул, что вся деятельность по обогащению урана на объекте Натанз осуществляется под контролем специалистов МАГАТЭ и в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия.
"МАГАТЭ за несколько месяцев было предупреждено о запуске второго каскада центрифуг. Инспекторы Агентства на прошлой неделе посетили Натанз и осмотрели центрифуги", - сообщил чиновник.
Ранее эту же информацию распространили полуофициальные иранские СМИ. По данным журналистов, несколько дней назад началась закачка в центрифуги гексафторида урана - вещества, из которого создается обогащенное ядерное топливо. Это означает, что первая порция обогащенного урана будет получена в течение ближайших недель.
О том, что Иран приступил к запуску второго каскада центрифуг по обогащению урана, начав подачу туда газа - гексофторида урана, сообщило иранское информационное агентство ИСНА.
Неназванный иранский представитель в интервью ИСНА подчеркнул, что МАГАТЭ полностью осведомлено о начале работы второго каскада центрифуг по обогащению урана и все работы осуществляются под контролем Агентства. Этот факт подтвердил глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи.
Несмотря на это, само решение о начале работы центрифуг дипломаты расценили почему-то как демонстративное неповиновение Совету Безопасности ООН. Между тем "шестерка" посредников, в которую входят пять постоянных членов Совбеза и Германия, проводит в Нью-Йорке консультации по резолюции по Ирану. По данным дипломатических источников, из-за разногласий между Россией и западными посредниками, процесс обсуждения итогового варианта резолюции может затянуться на несколько дней.
Документ в своем нынешнем варианте предусматривает введение санкций против Ирана на основе 41-го положения 7-й статьи Устава ООН, однако в нем исключается возможность применения военной силы.
Проект резолюции требует от Ирана немедленно исполнить резолюцию 1696 СБ ООН и прекратить всю деятельность, связанную с обогащением урана, рассматривает введение санкций в отношении торговых и финансовых операций, а также персонала в ядерной области и сфере баллистических ракет Ирана. В то же время, по настоянию российской стороны, из-под действия резолюции выводится проект строительства АЭС в иранском городе Бушер.
Владимир МОЗЖУХИН

В Совет Безопасности ООН вносится проект резолюции о санкциях против Ирана.
Иранская сборная не поедет на командный чемпионат мира по дзюдо, чтобы исключить возможную встречу своих спортсменов с Ариком Зэеви, Йоэлем Развозовым и их товарищами по сборной Израиля.
Сегодня заместитель госсекретаря США Николас Бернс заявил, что его страна призовет Совет безопасности ООН на следующей неделе ввести санкции против Ирана.
В четверг, то есть уже завтра, истекает срок, отведенный Ирану Советом Безопасности ООН на замораживание ядерной программы, на приостановку работ по обогащению урана. Выполнять это требование Тегеран отказался.
Госдепартамент США ввел санкции против российских госкомпаний "Рособоронэкспорт" и "Сухой", подозревая их в распространении оружия массового уничтожения.
Тегеран отверг резолюцию ООН, предписывающую заблокировать до 31 августа реализацию ядерной программы, и, бросая вызов мировому сообществу, заявил, что процесс обогащения урана будет ускорен.
Исламская Республика не покупала у Украины крылатых ракет и не совершала никаких противозаконных действий, заявил сегодня официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи.
Сегодня стали известны некоторые аспекты предложений, которые были направлены Ирану на кануне.
Солана предложит Ирану запчасти для Boeing и Airbus.
Верховный комиссар Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана, по предварительной информации, распространенной информационным агентством Associated Press, прибудет в столицу Ирана – Тегеран в понедельник вечером.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.