"Зенит" наказал Баббеля за авантюру

Лига-пресс, (10:59) 27 февраля 2009 г.

«Зенит», победив на выезде «Штутгарт» (2:1) благодаря голам Семшова и Файзулина, вышел в 1/8 финала Кубка УЕФА, где сыграет с итальянским «Удинезе».
 
«Зенит» ещё в воскресенье прибыл в Германию, имея за плечами минимальное преимущество в счёте. Наверное, для того, чтобы привыкнуть к местному климату. Хотя в Штутгарте ныне приличный холод. И питерцам к таким условиям – не привыкать!
 
Впрочем, газон был в идеальном состоянии, пусть во время игры и накрапывал дождик.
 
Но обо всем по порядку.
 
Наставнику команды Дику Адвокату нужно было поломать голову над другой серьёзной проблемой – кого поставить на ту или иную позицию. А выбирать, между тем, особо не приходилось. Ведь в обойме у питерцев осталось только пятнадцать боеспособных единиц.
 
В частности, дисквалификации не позволяли появиться на поле местной арены капитану «Зенита» Анатолию Тимощуку и защитнику Радеку Ширлу.
 
Первого на месте опорного полузащитника заменил поправившийся Игорь Денисов, а позицию чеха занял кореец Ким Дон Чжин.
 
«Зенит» будет играть в атакующий футбол. Наша команда провела всего лишь официальный матч в сезоне. В футбольном плане игроки показывали равную игру с соперником, но в физическом плане и индивидуальных единоборствах мы порой уступали противнику. Но постараемся это исправить», – приводил слова Адвоката официальный сайт питерского клуба.
 
Впрочем, оборона «Штутгарта» надёжностью не отличается. Рулевой «Штутгарта» Маркус Бабель, возможно, был бы и рад что-то поменять в ней, но травмированные Дельпьер и Бока этого не позволяли.
 
В нападении дела у «швабов» куда лучше. У поймавшего кураж форварда сборной Германии Марио Гомеса, например, в нынешнем розыгрыше турнира уже шесть голов.
 
Поэтому для зенитовцев было главным – не расслабляться.
 
На удивление стартового натиска хозяев вопреки ожиданиям не последовало. Гости сами смело шли в атаку, ничуть не стесняясь.
 
И немудрено, что именно питерцы первыми создали острый момент в матче. На 14-й минуте Зырянов пробил в нижний угол. Голкипер Леманн с трудом достал мяч, переведя его на угловой. А перед подачей немецкий вратарь незаметно для судей наступил на ногу находившемуся неподалеку Денисову. Тот, корчась от боли, упал, а судья, не разобравшись в эпизоде, ограничился лишь устным внушением вратарю.
 
Картина игры, кстати, позволяла говорить, что первым номером играет как раз обладатель Кубка УЕФА. «Штутгарт» же уповал на контратаки, в надежде использовать какие-нибудь ошибки питерцев.
 
Однако последние их не допускали. А всё чаще сами тревожили Леманна. В частности, на 27-й минуте Данни стрельнул из-за пределов штрафной. И голкиперу хозяев снова пришлось изрядно потрудиться.
 
Стоит отметить, что питомцы Адвоката здорово выглядели в центре поля. И тем самым, в первую очередь пресекали в корне все начинания «швабов».
 
Очень уж хотелось зенитовцам отличиться. И особенно тому же Данни. Португалец, рвавшийся с мячом вперёд, на подступах к чужой штрафной имитировал, что ему подставили подножку. Упал, хотя нарушения со стороны соперника не было, а когда поднялся, увидел перед собой жёлтую карточку.
 
Не прошло и минуты, как Какау, переиграв своего опекуна Крижанаца, пробил в штангу!
 
И, тем не менее, на перерыв команды ушли при перевесе «Зенита».
 
Сработала старая экс-динамовская связка. Неугомонный Данни протащил мяч по левому краю, навесил – и первым на нем был Семшов – 1:0.
 
Второй тайм питерцы начали ударно. Хусти подключился в атаку – и пробил выше ворот.
 
Однако наметившееся преимущество гостей позднее стало таять. Уж слишком невнимательно действовали зенитовцы на подступах к собственной штрафной. И куда подевалась собранность защитников? В итоге изрядно понервничал Малафеев. А Анюкову пару раз пришлось самоотверженно бросаться под удары футболистов «Штутгарта».
 
Тут возник вполне резонный вопрос. Хватит ли игрокам питерской команды «физики», чтобы на таком же высоком уровне, как и в первом тайме, провести вторую половину встречи? Ведь в России ещё чемпионат не начинался. На все ли сто процентов готовы зенитовцы?
 
До поры до времени россияне смотрелись солидно. И даже в линии обороны больше серьёзных просчетов не допускали.
 
Баббель со своей стороны делал всё возможное, чтобы изменить ситуацию. Так он на 61-й минуте сделал двойную замену. На поле одновременно появились Элсон и Гебхарт. Но сказать, что они как-то оживили действия немецкого клуба впереди, было нельзя.
 
Поэтому Баббель пошёл ва-банк, выпустив ещё и румына Марику. «Штутгарт» уже ничего не терял.
 
И не прогадал! Свеженький Гебхарт на 80-й минуте, оставив с носом троих зенитовцев, без помех пробил по воротам Малафеева. Попал!
 
Казалось, у немцев забрезжила надежда. Но эта авантюра с четырьмя форвардами сыграла с хозяевами злую шутку. «Зенит» в очередной раз продавил неприятельскую оборону, Данни выложил мяч на пустые ворота Файзулину. Тому надо было только не промахнуться!
 
2:1, как и в Питере – и подопечные Адвоката, миновав «Штутгарт», вышли на итальянский «Удинезе».
 
Илья Елисеев, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Малафееву и Хусти мороз не страшен

Первый матч 1/16 финала Кубка УЕФА проходил в экстремальных условиях.

Сильнее всех

Сборная команда МВД по Республике Мордовия стала чемпионом республиканского турнира по минифутболу среди госкомитетов, министерств и ведомств

"Королевский" разгром "Зенита"

"Зенит" неудачно завершил своё выступление в Лиге чемпионов, крупно проиграв на выезде мадридскому "Реалу" со счётом 0:3.

Стопроцентный ЦСКА

ЦСКА в последнем матче сезона обыграл в гостях французский «Нанси» со счётом 4:3 и выходит в 1/16 финала Кубка УЕФА с первого места в группе H.

Кончили за упокой

Московский «Спартак» проиграл в последнем домашнем матче сезона голландскому НЕКу в рамках группового этапа Кубка УЕФА.

Контракт будет оплачен

Известный бизнесмен Роман Абрамович в ближайшее время выделит Российскому футбольному союзу 5 миллионов долларов на финансирование зарплаты главного тренера национальной сборной страны Гуса Хиддинка.

От дружбы в спорте - к миру на земле

В Учебном центре служебно-боевой подготовки Министерства внутренних дел по Республике Татарстан (п. Мирный) состоялось торжественное закрытие турнира по мини - футболу среди воспитанников детских домов и интернатов Приволжского федерального округа.

Саенко расколдовал "Максимир"

Московский «Спартак» в гостях со счётом 1:0 обыграл загребское «Динамо» в групповом турнире Кубка УЕФА и значительно повысил свои шансы на выход в 1/16 финала.

Газзаев простился победой

ЦСКА вышел в 1/16 финала Кубка УЕФА, одержав третью победу подряд.

Для выбора полей

В среду делегация Российского футбольного союза (РФС) во главе с заместителем департамента сборных команд Виктором Онопко посетит Швейцарию и Лихтенштейн.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости