Стопроцентный ЦСКА

Лига-пресс, (14:44) 05 декабря 2008 г.

Стопроцентный ЦСКА
ЦСКА в последнем матче сезона обыграл в гостях французский «Нанси» со счётом 4:3 и выходит в 1/16 финала Кубка УЕФА с первого места в группе H. Три мяча на свой счёт записал Вагнер Лав.
 
Вчера ЦСКА проводил заключительный матч в сезоне-2008. Армейцы пожаловали в гости к французскому «Нанси» на встречу четвёртого тура группового этапа Кубка УЕФА.
 
Уругвайский наставник французского клуба, полное название которого звучит как «Спортивная ассоциация Нанси-Лотарингия», Пабло Корреа заявил, что этот матч для него не будет иметь решающего значения.
 
- Всем очевидно, что для нас этот матч станет игрой престижа. Для «Нанси» встреча с сильным соперником – шанс продемонстрировать скрытый потенциал, – заявил Корреа, чья команда и так испытывает немалые проблемы, неудачно начав этот сезон во внутреннем чемпионате.
 
Президент «Нанси» Жак Руссело сообщил, что перед командой в Кубке УЕФА стоит амбициозная цель дойти до полуфинала. - Почему бы и нет? – прокомментировал сказанное главный тренер Корреа. Мечтать не вредно. Поединок с «Нанси», с одной стороны, особого турнирного значения для армейцев не имел, они уже в 1/16 финала.
 
Даже если российский клуб постигла бы неудача, то «Нанси» для того, чтобы обогнать ЦСКА в таблице, необходимо побеждать в гостях «Депортиво».
 
Встречу с армейцами по причине здоровья пропускали Малонга, Уаду, Курбело, Фейе и Сами. Зато восстановились полузащитник Фредерик Бьянкалани и защитник Элдер. В итоге оба футболиста оказались в запасе.
 
Армейцы отправились во Францию накануне. Нанси международного аэропорта не имеет, поэтому армейцы остановились в Метце. - Эта игра действительно последняя, но готовились мы к ней так же, как к любому другому матчу. После игры с «Нанси» все отправляются в отпуск – до 12 января, – заявил Газзаев перед игрой.
 
В какой роли Газзаев уйдёт в отпуск должно стать известно в самое ближайшее время.
 
- Да, мы уже решили задачу выхода из группы, но есть ещё и такие понятия, как престиж и честь клуба. По возможности дадим сыграть и тем, кто выходил на поле часто, и тем, кто большой игровой практики не имел. Кроме братьев Березуцких, прилетели все основные игроки. Братья же последние матчи играли не совсем здоровыми, и мы решили их поберечь, – подытожил наставник ЦСКА.
 
В отсутствии братьев шанс проявить себя получили Рамон и Джанер Эркин. Поберёг Газзаев и юного Дзагоева, оставив его в запасе.
 
Проливной дождь встретил участников матча. Хозяева быстрее армейцев приспособились к погодным условиям. Возможно, именно раскисший газон помешал Акинфееву парировать удар Монсефа Зерка. Марокканский форвард, находясь на границе штрафной, нанёс филигранный «выстрел».
 
Мяч, ударившись об штангу, под острым углом пересёк линию ворот – 1:0.
 
Армейцы не остались в долгу перед соперником. Прекрасный шанс сравнять счет упустил Вагнер. Французы после подачи «корнера» практически направили мяч в свои ворота, но на его пути него встал Вагнер, который запустил игровой снаряд в небо.
 
Не забиваешь в этой атаке – забьёшь в следующей. Вагнер быстро исправился и, будучи в окружении пары оппонентов, осмелился на дальний «выстрел» низом, чем застал голкипера Брачильяно врасплох – 1:1.
 
Дальше – больше. Едва ли не первый фирменный прорыв Жиркова по рабочей левой бровке увенчался голом. Юрий вошел в штрафную, обыграл пару соперников и прострелил – вратарь «Нанси» отбил мяч перед собой, а первым на «пятачке» оказался Рамон – 2:1.
 
В конце тайма на поле разгорелись страсти. У французов перестала ладиться игра в нападении и они «взялись за кулаки». Впрочем, армейцы смогли дать достойный отпор сопернику. Андре Луис, пытаясь отобрать мяч у Акинфеева, заехал ему по рукам, а «хладнокровный» Шемберас вступился за капитана. Луис в порыве эмоций «боднул» литовца, явно наиграв на удаление. Помимо этого, разгорячённый бразилец заехал в лицо Акинфееву.
 
Венгерский судья Шабо, не разобравшись в ситуации должным образом, наградил «горчичниками» как Шембереса, так и Луиса.
 
Жёсткая, а порой жестокая игра продолжилась во второй половине. Сперва Жирков совершил грубейший подкат под соперника, за что справедливо увидел перед собой жёлтый цвет. В следующем эпизоде схватились Григорьев и Зерка. Венгерский рефери вновь вынес обоюдное наказание в виде предупреждений.
 
Появился на поле Дзагоев вместо Рамона и усилил атакующую мощь красно-синих.
 
Армейцы провели затяжную атаку, героем которой стал Джанер, выкативший мяч в штрафную Вагнеру. Бразилец в изящной манере оформил дубль – 3:1.
 
Расслабился российский клуб и позволил хозяевам сократить счёт до минимума. Фере, воспользовавшись ошибкой Григорьева, оказался с глазу на глаз с Акинфеевым и легко переиграл его – 3:2.
 
Горячо стало у ворот Акинфеева. Вратарь сборной России немыслимым образом фиксировал скользкий мяч после серии «стандартов» соперника. Кармелинг в сутолоке пропихнул мяч в ворота – 3:3. «Допингом» французам послужил богатый словарный запас их наставника, на протяжении матча изрядно бранившегося на судью, своих игроков и соперника.
 
Показалось, что игра закончится вничью. Но тут своё веское слово сказал Вагнер.
 
Бразилец показал, чем привлёк внимание селекционеров «Челси». Вновь дальний удар, и снова гол – 4:3. На дальнейшие подвиги сил у «Нанси» не хватило.
 
Четвёртая победа подряд позволила команде Газзаева досрочно финишировать первой в группе Н. В матче 1/16 финала соперником армейцев станет одна из команд, финишировавшей третьей в своём квинтете.
 
В другом матче группы H польский «Лех» на своем поле принимал испанский «Депортиво». Эта встреча завершилась со счётом 1:1. На гол Колотто на 2-й минуте хозяева ответили точным ударом Ренгифо за 2 минуты до конца встречи.
 
«Депортиво» по очкам догнал идущий на 2-м месте «Нанси», набрав 4 очка, а «Лех» удвоил свой очковый запас в этом турнире и теперь идет 4-м с 2-мя очками.
 
В заключительный игровой день «Депортиво» на своём поле сыграет с «Нанси» – в этом матче будет разыграно второе место в группе. Неудачник этой встречи может остаться за бортом плей-офф – его место может занять «Лех», если на выезде обыграет аутсайдера группы, голландский «Фейенорд».
 
Напомним, что это последний розыгрыш Кубок УЕФА, финал которого состоится 20 мая в Стамбуле. В следующем сезоне формат турнира изменится, и он будет называться Лигой Европы.
 
Андрей Петухов, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Кончили за упокой

Московский «Спартак» проиграл в последнем домашнем матче сезона голландскому НЕКу в рамках группового этапа Кубка УЕФА.

Контракт будет оплачен

Известный бизнесмен Роман Абрамович в ближайшее время выделит Российскому футбольному союзу 5 миллионов долларов на финансирование зарплаты главного тренера национальной сборной страны Гуса Хиддинка.

От дружбы в спорте - к миру на земле

В Учебном центре служебно-боевой подготовки Министерства внутренних дел по Республике Татарстан (п. Мирный) состоялось торжественное закрытие турнира по мини - футболу среди воспитанников детских домов и интернатов Приволжского федерального округа.

Саенко расколдовал "Максимир"

Московский «Спартак» в гостях со счётом 1:0 обыграл загребское «Динамо» в групповом турнире Кубка УЕФА и значительно повысил свои шансы на выход в 1/16 финала.

Газзаев простился победой

ЦСКА вышел в 1/16 финала Кубка УЕФА, одержав третью победу подряд.

Для выбора полей

В среду делегация Российского футбольного союза (РФС) во главе с заместителем департамента сборных команд Виктором Онопко посетит Швейцарию и Лихтенштейн.

Танец от Сибайи

Позавчера «Рубин» в Казани не только завершил сезон поражением от «Локомотива», и отметил в несколько заходов своё чемпионство по полной программе.

Польша: мы с Украиной справимся с подготовкой к ЧЕ-2012

Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Украине Яцек Ключковский уверен, что Польша и Украина способны справиться со всеми вызовами при подготовке чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Золотой «Рубин»

Команда Курбана Бердыева после победы над «Сатурном» досрочно оформила чемпионство

Тотти не исключает возвращения

Нападающий «Ромы» Франческо Тотти не исключил возможности своего возвращения в сборную Италии, сообщает «Газета.Ru».

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости