Бог битвы

Лига-пресс, (16:03) 09 декабря 2008 г.

Бог битвы
Церемония торжественных проводов отряда кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в дальний поход в Индийский океан на военно-морские учения «Индра-2009» прошла сегодня во Владивостоке на берегу бухты Золотой Рог, сообщает РИА «Новости».

Отряд кораблей в составе большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Виноградов», спасательного буксира «Фотий Крылов», танкеров «Борис Бутома» и «Печенга» отправился из Владивостока с деловым визитом в Индию.

Визит и дальний поход в индийский порт Мармагао пройдут под флагом заместителя командующего Приморским объединением разнородных сил ТОФ капитана первого ранга Виктора Соколова.

Проводить тихоокеанцев в дальний поход пришли сотни жителей Владивостока: друзья и подруги, родственники, сослуживцы моряков, военные музыканты.

Как сообщил РИА "Новости" начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов, отряд кораблей покинул Владивосток на несколько месяцев.
Моряков-тихоокеанцев ждет участие в российско-индийских военно-морских учениях «Индра-2009», названных так в честь главы древнеиндийского пантеона, бога грозы, молнии и битв Индры – прототипа нашего славянского бога Перуна. Кроме этого нашему флоту предстоит сопровождение в Аденском заливе международных караванов торговых судов для защиты от морских пиратов.

Кстати, в январских учениях примут участие также и корабли Северного флота в составе тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и двух вспомогательных судов, которые прибывают в этот район после российско-венесуэльских учений «ВЕНРУС-2008», состоявшихся 1 декабря.

В программе маневров — совместная отработка задач по защите судоходства, борьбе с морским пиратством и террористическими действиями. В ходе учений предстоит выполнить десятки боевых упражнений, в том числе — проведение артиллерийских и ракетных стрельб.

Учения «Индра-2009», начиная с 2003 года, станут четвертыми совместными российско-индийскими маневрами. Организатором предыдущих был ВМФ России. Эти учения проходили в заливе Петра Великого под Владивостоком. В нем приняли участие около десяти боевых кораблей, судов обеспечения, морская авиация ТОФ и пять кораблей ВМС Индии.

После маневров отряд кораблей планируется отправить в район Африканского Рога для обеспечения безопасности морского судоходства.

На обратном пути из Индии во Владивосток корабли ТОФ совершат визиты в порты Индонезии и Китая. "Поход отряда кораблей ТОФ продемонстрирует способность России достойно представлять свой военно-морской флаг и обеспечивать защиту своих национальных интересов в Мировом океане, служить гарантом стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - отметил Мартов.

Сейчас в Мировом океане находится также сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый», обеспечивающий безопасность морского судоходства.

По мнению командования ТОФ, дальний океанский поход станет хорошей школой для российских военных моряков в приобретении нового опыта эксплуатации техники и оружия в особых климатических условиях.

                                                        Нина МАСЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Интересы будут представлены…

Швейцария официально согласилась представлять интересы России в Грузии.

Новые антикризисные меры

Правительство России в ближайшее время объявит о новом пакете антикризисных мер. Об этом сообщил вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин на брифинге по итогам заседания правительства.

Безработицы не будет

Владимир Путин закончил свой седьмой теледиалог с россиянами, который стал первым с момента его работы на постах премьер-министра и председателя партии "Единая Россия".

Следующий саммит пройдет в России

Встреча лидеров Бразилии, России, Индии и Китая на высшем уровне пройдет в России в следующем году, сообщил журналистам президент России Дмитрий Медведев.

Особо опасный визит

Президент Дмитрий Медведев отправляется с первым официальным визитом в Индию.

Первые итоги

Монарх Бахрейна прибыл в понедельник в Россию с официальным визитом.

Учения начались

В Карибском море сегодня начались крупномасштабные учения военно-морских сил России и Венесуэлы.

General Motors планирует увеличить мощности

Руководство General Motors не исключает возможности увеличения мощности автозавода, который открылся в Санкт-Петербурге.

Райс поможет Индии

Операция по поиску пострадавших в результате теракта в Бомбее завершилась.

Подломили Пентагон

США подозревают Россию в организации хакерских атак на сети американского военного ведомства.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости