Подломили Пентагон

Лига-пресс, (21:02) 28 ноября 2008 г.

Подломили Пентагон
США подозревают Россию в организации хакерских атак на сети американского военного ведомства.

Хакеры повредили особо защищенную сеть центрального командования США. Эксперты пришли к выводу, что вирус передавался с помощью обычных флеш-карт. В итоге чиновникам запретили пользоваться флешками, а эксперты Пентагона приступили к разработке системы, предотвращающей нападения на государственные сети других стран.

Без веских на то причин американские военные обвинили в атаке российских хакеров. Очевидно, это сделано в связи с глубочайшим уважением, которое американцы испытывают – чтобы там они ни говорили вслух – к русским умам. Западные СМИ заговорили о нарастании напряженности между странами.
«Это связано с возрастающим напряжением вокруг планов развития ракетной обороны в Восточной Европе. Вторжение вызывает беспокойство в военной среде и может иметь последствия для национальной безопасности», – цитирует военный доклад в материале под заголовком «Кибер-атаки на министерство обороны вызывают повышенное беспокойство» Los-Angeles Times.

По словам американских военных, хакерское нападение серьезно повредило сеть центрального командования США. В частности, пострадал штаб наблюдения за операциями американских войск в Ираке и Афганистане. Злоумышленникам также удалось попасть по крайней мере в одну из сетей, которая классифицируется как «особенно защищенная».

Министерство обороны отмечает: чтобы проникнуть в военные компьютерные системы, как правило, используется специально сконструированное программное обеспечение. Его называют «зловредный софт», или malware (от англ. malicious – зловредный и software – программное обеспечение).

Первый сигнал о кибератаке на Пентагон поступил еще на прошлой неделе, когда чиновникам запретили пользоваться компьютерными флеш-картами. Оказалось, что вирусное ПО, известное как agent.btz, путешествовало по неправительственным компьютерам США уже несколько месяцев и недавно проникло в сетевые системы Пентагона.
Аgent.btz способен распространяться через флешки. Проникая в операционную систему, он начинает считывать информацию и скачивать файлы.

Нововведенный запрет на флешки в Пентагоне осложнил работу чиновников и военных, ведь эти носители постоянно используются для загрузки и передачи ключевой информации в Афганистане и Ираке.

В ответ на разрушительное действие вируса стратегическое командование США повысило, точнее, попыталось повысить уровень безопасности в условиях проведения информационных операций (INFOCON). Кроме того, многочисленные компьютерные атаки заставили специалистов рассматривать варианты создания систем, предотвращающих проникновение в компьютерные сети других стран.

От описания хакерских атак эксперты перешли к оценке вероятности начала «компьютерной войны». По их мнению, она может быть использована военными, чтобы подорвать потенциал противника, превосходящего в военном отношении.
Американские эксперты пока не готовы назвать мотивы последней атаки хакеров на Пентагон, но уже предположили, что разрушительная программа могла создаваться при участии российского правительства.

В последние годы в осуществлении кибератак США подозревают несколько стран. Возглавляют этот список Россия и Китай и газета Los-Angeles Times смело предположила, что нападение подорвало и без того натянутые отношения между Москвой и Вашингтоном. «Это связано с возрастающим напряжением вокруг планов развития ракетной обороны в Восточной Европе», – делает вывод издание.

Напомним, что в 2007 году Россия подозревалась в совершении хакерских атак на Эстонию, которые приостановили работу правительственных компьютеров. Тогда лавина сообщений об атаках совпала с началом массовых беспорядков в Таллине. Однако впоследствии выяснилось, что атаки на страну производились со всего мира.

В информационном мире вообще сложно отследить действия отдельных людей в сетевом компьютерном пространстве, равно как и предотвратить атаки на бизнес- и правительственные системы. Но каждая хакерская атака используется СМИ и общественностью как доказательство напряженных отношений между странами или повод поговорить о такой напряженности.

                                                                Нина МАСЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

ФРС выделяет по $30 млрд

Федеральная резервная система США решила выделить $30 млрд помощи центральным банкам Бразилии, Северной Кореи, Мексики и Сингапура, сообщает агентство Bloomberg.

Тимошенко признала долг

Глава украинского правительства признала факт существования задолженнсти "Нафтогаза Украины" перед российским "Газпромом", хотя ранее отрицала его наличие.

Ракеты для… сбора мандаринов

Эсминец США Barry в субботу встал на рейд грузинского порта Батуми, где пробудет четыре дня, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление посольства США в Грузии.

Срок увеличен

Государственная дума сегодня, 21 ноября, в окончательном, третьем чтении одобрила поправки к Конституции РФ "Об изменении срока полномочий президента РФ и Государственной думы", которые предложил президент России Дмитрий Медведев.

Обама нашёл военную поддержку

Состав внешнеполитической команды Барака Обамы будет объявлен после Дня благодарения.

Россия отменяет мораторий

Россия отказывается от моратория на подписание новых соглашений о строительстве на своей территории заводов по промышленной сборке автокомпонентов для иномарок.

Второй раунд

Со второй попытки участникам международных переговоров по ситуации в Закавказье удалось обменяться мнениями.

Конфликт обошелся в $125 млн

Компания Google урегулировала разногласия с Ассоциацией издателей США и Гильдией литераторов. Как сообщается, интернет-компания заплатит $125 млн в качестве компенсации недовольным авторам и издателям.

Голодомор как шабаш

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев правильно сделал, отказавшись приехать в Киев на мероприятия памяти жертв Голодомора, считает лидер коммунистов Крыма, народный депутат Украины Леонид ГРАЧ, который назвал всё, что сейчас творится на Украине, шабашем.

Сбербанк намерен развивать операции

Сбербанк, крупнейший банк в России, намерен развивать свои международные операции, написал глава банка Герман Греф сотрудникам в ежемесячном послании.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости