Подвели итоги

Лига-пресс, (20:55) 29 июня 2008 г.

Архиерейский cобор принял документы «О церковном суде», «О церковном единстве» и «Об основах учения РПЦ о достоинстве, свободе и правах человека», а также лишили сана епископа Диомида и четырех его сторонников.

Впрочем, пока Диомид остается епископом Анадырским и Чукотским — решение вступит в законную силу лишь в том случае, если он откажется от раскаяния.

В связи с подведением итогов своей работы в храме Христа Спасителя была анонсирована пресс-конференция, на которой владыки Кирилл, Онуфрий, Марк и Климент рассказали журналистам, чего удалось добиться в ходе «живых и горячих обсуждений».

Правда, анонсированная пресс-конференция началась почти на полтора часа позднее обозначенного времени. Представители пресс-службы собора объяснили задержку тем, что рабочая группа «еще не все обсудила», не особенно вдаваясь в подробности.

Пока журналисты ждали в приемной пресс-центра храма Христа Спасителя, на улице, возле одного из входов, уже довольно буднично молились за опального епископа Диомида его сторонники, а чуть поодаль за ними наблюдали усталые милиционеры.

«Да они тут с самого первого дня. Хорошо, что с «Нашими» новых драк не было. А так пусть себе стоят и молятся, жалко что ли», — сообщил один из сотрудников правоохранительных органов корреспонденту «Газеты.Ru».

Когда рабочая группа собора «решила все внутренние вопросы», журналистов пустили в зал пресс-центра храма, где перед ними с докладом о результатах собора выступили иерархи. Первым делом они рассказали о подписанных документах, «которые сыграют большую роль во внутрицерковной жизни». Самыми главными из них, по мнению рабочей группы, оказались документы «О церковном суде», «О церковном единстве», «Об основах учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека», а также «О деятельности преосвященного Диомида, епископа Анадырского и Чукотского».

Диомид, отказавшийся приехать на Архиерейский собор, интересовал СМИ больше, чем реформы в церковных судах. Это было видно по количеству задаваемых журналистами вопросах о дальнейшей судьбе чукотского епископа.

Владыки на каждый вопрос отвечали с большой неохотой и явно были раздражены.

Суммировав все вопросы корреспондентов, митрополит Кирилл сообщил, что епископа Диомида, а также четырех его единомышленников было решено лишить церковного сана.

«Думаю, что это и есть самое страшное. Лишение сана означает смерть души», — предостерег Кирилл, после чего в зале, где проходила пресс-конференция, повисло недолгое, но тягостное молчание.

Однако Кирилл поспешил пояснить, что пока ни Диомид, ни его соратники-священнослужители сана не лишаются. «Санов они будут лишены лишь в том случае, если не раскаются, а пока мы даем им время подумать. Но я надеюсь, что Диомид одумается и примет нашу любовь», — резюмировал Кирилл.

Сколь долго мятежный епископ может готовиться к «принятию любви» и размышлять, владыка уточнять не стал.

После того как представитель отдела внешних связей РПЦ отец Владимир Вигилянский зачитал официальное решение Архиерейского собора в отношении Диомида, из которого следовало, что епископ Чукотский и Анадырский обвиняется в «возбуждении раскольнических настроений, клевете и лжи».

Дальше на эту тему владыки разговаривать отказались.

«Я не понимаю, чего непонятного. Вы только что слышали заключение. Диомид не лишается сана сию же секунду, а его епархия не лишается епископа. Он еще может раскаяться, а лишится сана только в том случае, если нарушит это условие, а пока мы готовы идти ему навстречу», — заявил владыка Климент.

Патриарх Алексий II уделил большое внимание на Архиерейском соборе проблеме «девальвации института семьи».

«Все больше людей воспринимает как нормальное явление случайные связи. Печальная статистика говорит, что большинство так называемых трудных подростков - это выходцы из неполных или неблагополучных семей», - отметил Алексий II, выступая в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

Сожительство без заключения брака патриарх назвал блудом, так как в этом случае люди не несут «ни малейшей ответственности друг перед другом и перед будущими детьми».

Алексий II также затронул тему абортов, число которых, по данным статистики, до сих пор чрезвычайно велико. «Позиция Церкви в отношении данного вопроса неизменно: аборт является убийством и подлежит нравственному осуждению как тяжкий грех», - подчеркнул патриарх.

Он также констатировал продолжение положительного диалога с Ватиканом. «В последнее время осуществляется позитивный диалог с Римско-католической церковью по целому ряду актуальных вопросов современности, особенно таких, как защита традиционных христианских ценностей, роль религии в жизни общества, нравственные проблемы, отношение к семье».

Между тем, Алексий II подчеркнул, что «в повестке дня отношений с Римско-католической церковью остаются проблемы, требующие реального разрешения». В их числе патриарх назвал «миссионерскую деятельность католиков на традиционно православных землях России и других стран СНГ».

Кроме того, отметил он, не решена «проблема притеснения православных со стороны греко-католиков» на западной Украине, где последователи унии составляют численное большинство.

Неоднозначные отношения складываются у Русской православной церкви с протестантскими церквами. Патриарх отметил «стабильные добрые отношения» с Евангелической церковью в Германии и Евангелическо-Лютеранской церковью Финляндии.

В то же время с рядом протестантских церквей Московский патриархат разорвал отношения из-за одобрения однополых союзов. Речь идет о Епископальной церкви в США, церквах Англиканского содружества, церквах Швеции и Норвегии.

Патриарх отметил, что с теми конфессиями, с которыми «наши взгляды в отношении нравственности очень близки», Русская церковь поддерживает межхристианский диалог и выступает вместе в противостоянии аморальным действиям.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Открылся собор РПЦ

Архиерейский собор Русской Православной Церкви открылся сегодня в Москве. Впервые в нем принимают участие представители Русской Православной Церкви за рубежом.

Русские БТР в войсках ООН

"Рособоронэкспорт" и Арзамасский машиностроительный завод (АМЗ), входящий в группу "ГАЗ", готовят контракт на поставку войскам ООН большой партии бронетранспортеров БТР-80А.

Не сошлись во мнениях

Прокуратура Нижегородской области начала проверку в связи с обращением группы граждан, недовольных использованием изображений православных храмов в рекламе Coca-Cola.

Замаскированное коммерческое предприятие

Нижегородская епархия РПЦ называет появившуюся в области секту, поклоняющуюся действующему президенту, замаскированным коммерческим предприятием.

Пока только переговоры

ФГУП "Рособоронэкспорт" ведет переговоры с основными акционерами "Северстали" и "Металлоинвеста" Алексеем Мордашовым и Алишером Усмановым о продаже пакета акций ОАО "АвтоВАЗ", сообщил журналистам гендиректор ФГУП Сергей Чемезов.

Всемирный русский собор

Сегодня в Москве, в Храме Христа Спасителя начал свою работу 11-й Всемирный русский народный собор, который собрал больше тысячи участников и гостей.

США подозревает Россию

Госдепартамент США ввел санкции против российских госкомпаний "Рособоронэкспорт" и "Сухой", подозревая их в распространении оружия массового уничтожения.

Будет сам патриарх

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II примет участие в праздновании 300-летия Саровской пустыни, сообщает Нижегородская епархия.

Управлять будет государство

Российское государство в лице ФГУП "Рособоронэкспорт" взяло на себя функции кризисного управляющего на заводе "АвтоВАЗ, чтобы оздоровить экономическую ситуацию на предприятии.

В тихом омуте…

Российское государство, как и российская православная церковь, заинтересованы в непризнании Киевского Патриархата. Об этом во время пресс-конференции на «Обозревателе» заявил Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости