Экспорт русофобии, или Кризис самодостаточности

Лига-пресс, (17:46) 06 октября 2006 г.

Экспорт русофобии, или Кризис самодостаточности
История с задержанием четырёх российских офицеров в Грузии и реакцией (в обоих смыслах этого слова) Кремля показывает глубину пропасти, в которой оказалась российская государственность. Перестав быть ядром империи, бывшая метрополия так и не смогла почувствовать себя независимым государством. В головах российской власти нет адекватного представления о России, и это главная причина череды поистине диких политических и экономических шагов, толкающих страну к неоизоляционизму.
 
Президент многонациональной страны на встрече с руководителями думских фракций высочайше санкционирует преследование людей по национальному признаку, заявляя об ущемлении прав «коренных народов российских регионов». Спецслужбы устраивают всероссийский шмон грузин. Между тем внимательные посетители российских магазинов уже обнаружили в них напиток под названием «Русский боржом» – говорят, с твердым знаком на конце. Скоро, видимо, откроем казино «Русский Голден пэлас» – где-нибудь подальше, в Сибири, в рамках борьбы за высокую мораль.
 
Причём вся эта ксенофобская вакханалия, заметьте, идёт под лозунгом защиты российских граждан в ближнем зарубежье. А как раз эти самые российские граждане, которых их родная страна предавала, где могла и как могла, теперь не в состоянии выехать из Грузии домой именно благодаря объявленной российской властью транспортной блокаде ненавистного соседа.
 
Вы посмотрите, какой удивительный стриптиз устраивают правоохранительные органы.
 
Они ведь буквально до конца минувшей недели годами прекрасно крышевали тот самый «грузинский криминал», с которым теперь по сигналу политического горна начали яростно бороться. А как ярко проявляют себя наши депутаты. Эти люди, избранные народом и, значит, его волю, пусть даже чисто формально, выражающие, радостно кричат, что грузины «кормятся в России» и теперь мы им эту кормушку закроем. Хорошо, даже если кормятся – они что, у кого-то хлеб отнимают? Или мы в многонациональной и многоконфессиональной России и дальше будем вести дискуссии с применением огнестрельного оружия на тему, какой народ у какого отбирает кусок хлеба?
 
Вы хотите сказать, что наш народ не против такой дискуссии? Я, увы, тоже думаю, что не против. Только не называются ли такая дискуссия и такие действия разжиганием межнациональной розни?
 
А если такую дискуссию словом и делом ведут непосредственно государственные органы – чем это отличается от «государственного терроризма», как наши официальные лица теперь именуют политику грузинских коллег?
 
Но самое главное – наши дивные власти после этого ещё и удивляются, почему Россию не любят в Грузии. Да Кремль, если кто не помнит, даже против дружественной Абхазии не так давно мандаринную блокаду вводил, когда она посмела вопреки воле российской власти проголосовать на президентских выборах за Сергея Багапша, а не за Рауля Хаджимбу. Если Россия для русских, почему тогда Грузия не для грузин? Почему грузинские власти должны любить и уважать российских солдат, если в России антигрузинские действия официальных структур приобрели характер откровенного погрома?
 
Острая форма кризиса самодостаточности приводит к тому, что Россия делает всё, чтобы её не любили. Сначала прощает Украине больше миллиарда долларов газового долга и обещает всевозможные преференции украинским гастарбайтерам, а когда украинский народ не выбирает президентом «нашего» человека, тут же вспоминает про необходимость торговать газом по рыночным ценам. Из-за чего больше всего страдает та самая русскоязычная промышленная Украина, которую кремлёвские политтехнологи открыто мечтали «федерализировать» или даже отсоединить от остальной страны. Всеми возможными способами – от выдачи российских паспортов жителям мятежных территорий до снабжения их оружием – раскалывает Грузию, а потом удивляется, почему грузинские власти так яростно хотят избавиться от наших миротворцев. Выживает иностранных инвесторов из уже действующих или согласованных глобальных бизнес-проектов на территории России, а потом ругается, что нашим компаниям не дают поглотить западные.
 
Увы, наряду с нефтью и газом главным экспортным товаром нынешней России становится… русофобия. Объявив весь мир вокруг себя враждебным, российская власть сама становится всё более враждебной остальному миру.
 
Нельзя заставить полюбить и даже уважать себя силой. Неадекватно, безумно и почти шизофренически реагируя на хамские, но отнюдь не терминальные (российские офицеры-то всё-таки уже отпущены) действия властей Грузии, называя это провокацией и зачем-то поддаваясь на эту провокацию, российская власть не просто сплачивает грузинский народ вокруг ненавистного ей «режима Саакашвили». Она, что гораздо печальнее, ещё и настраивает простых грузин – исторически, веками любивших русских – против себя. А заодно натравливает одну часть своего собственного народа на другую. Что для России, самобытность которой и заключается в уникальном конгломерате народов, религий и культур, смерти подобно. Для России, не для Грузии.
 
Семён Новопрудский, заместитель главного редактора «Времени новостей», «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Добрались и до Чхартишвили

Управление по налоговым преступлениям проверяет доходы Акунина.

Вах, РАХ!

Счётная палата нашла растраты в Академии художеств Церетели.

Начало изгнания

Из Москвы депортированы 143 грузина.

ФМС изменит порядок выдачи виз

Федеральная миграционная служба (ФМС) не будет предоставлять квоты на проживание и на трудовую деятельность гражданам Грузии, заявил замдиректора ФМС Михаил Тюркин.

Не исключены «жесткие меры»

Госдума в среду приняла заявление "Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей" и поддержала экономические санкции против Грузии, не исключив более "жестких мер".

Ответные меры

В пятницу стало ясно, какую беду накликал на Грузию ее президент Михаил Саакашвили. Республика оказалась в полной транспортной блокаде со стороны России.

Путин осудил политику Саакашвили

Российские и грузинские политики продолжают обмениваться резкими заявлениями. Сегодня к этому подключился президент РФ.

Россия приостановила вывод войск из Грузии

Командующий Северо-Кавказским военным округом Александр Баранов сообщил, что принято решение о приостановке вывода российских войск из Грузии по плану этого года.

Бандитизм в государственном масштабе

На внеочередном заседании Совета Безопасности ООН Россия расценила аресты пяти российских офицеров в Грузии, а также некоторые другие действия грузинских властей как "неприемлемые провокации".

Первый ответ России

Высокопоставленный чиновник российского Министерства обороны не исключает разрыва дипломатических отношений с Грузией и начала военных действий на территории этого государства, передает ИА "Росбалт".

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости