Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Первый ответ России

Лига-пресс, (20:19) 28 сентября 2006 г.

Первый ответ России

Высокопоставленный чиновник российского Министерства обороны не исключает разрыва дипломатических отношений с Грузией и начала военных действий на территории этого государства, передает ИА "Росбалт".

Анонимный источник "Росбалта" на Арбатской площади считает, что после ареста российских офицеров необходимо прервать дипломатические отношения с Грузией. "Грузия понимает только силу, и по-хорошему с ними уже явно не получится договориться. Поэтому необходимо забыть про пряник, и уже достать кнут. Наши войска прекрасно готовы к такому развитию событий", - отметил собеседник агентства.

Источник "Росбалта" считает, что арест российских офицеров стал последней каплей, переполнившей терпение великой страны. "Я уверен, что руководство нашего государства примет верное решение. Сколько можно унижаться перед руководством Грузии, которое непонятно почему возомнило, что Россия слаба. Россия сильна, как никогда, и это необходимо доказать как Саакашвили, так и всему миру", - подчеркнул генерал.

"На действия грузинской стороны российские власти должны адекватно среагировать. Именно об этом, кстати, уже заявил сегодня наш министр Сергей Иванов. Но в сложившейся ситуации единственной адекватной мерой будет жесткий ультиматум об освобождении наших офицеров, а в случае отказа - ввод войск на территорию Грузии. Израиль поступил подобным образом, когда захватили в плен только двух солдат. У нас за решеткой оказались офицеры, и один только этот факт говорит о необходимости жесткой реакции», - добавил высокопоставленный российский военный.

Собеседник "Росбалта" отметил, что "для этого необходима серьезная политическая воля, и, вероятнее всего, уже в ближайшие дни мы ее получим". "Саакашвили очень рискует, когда совершает такие выпады в нашу сторону. Я уверен, что в случае нашего вооруженного ответа, он будет так же, как лидер "Хизбаллы" Насрулла позже оправдываться, что "мы не думали, чем это может обернуться, когда арестовывали их", - заявил аноним.

А пока первая мера, принятая Россией – это перекращение приема документов для российских виз гражданам Грузии. Об этом сообщил пресс-секретарь российской дипмиссии Михаил Свирин.

Первая, но далеко не последняя. Бить Россия свою южную соседку, конечно не будет. А вот выпорет, пожалуй, с превеликим удовольствием.

                                                          Тамара ДЁМИНА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Очередная провокация

Силы тбилисской полиции оцепили периметр здания, в котором располагается штаб Группы российских войск в Закавказье.

Россия едет в Ливан

Первый эшелон с инженерной техникой для Ливана во второй половине дня в понедельник отправится из Каширы в Новороссийск.

Требует вывода

Президент Грузии Михаил Саакашвили требует вывода российских миротворцев из всех зон конфликтов на грузинских территориях и демилитаризовать Абхазию и Южную Осетию при помощи ООН, ОБСЕ и ЕС.

Россия будет защищаться

Россия обеспокоена наращиванием вооружений в мире и будет принимать меры для обеспечения своей безопасности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Такова воля народа

По предварительным данным, на референдуме 17 сентября за независимость с последующим присоединением к России высказались 97,1% избирателей. Против - 2,3%. Об этом сообщил ЦИК Приднестровской республики.

Россия в украинских учебниках

Главным средством идеологического воспитания юных украинцев в национальном духе служит система образования, краеугольным камнем которой является преподавание истории.

Грузино-осетинские переговоры сорваны

Заседание Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию, запланированное на 15-16 сентября, не состоялись, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Грузию лишили голоса

Из-за невыполнения финансовых обязательств перед ООН Грузия и Таджикистан лишены Организацией Объединенных Наций права голоса.

Последние статьи

«Красный котельщик» в Таганроге вложит 400 млн в выпуск насосов взамен импортных

На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.

Школы и больницы Кировской области переведут на отечественное ПО: соглашение с Ростехом

Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.

На Алтае впервые прооперировали открытое сердце беременной: спасли и мать, и ребёнка

В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.

Платовский мост через Катунь достроили за 16 лет: два Алтая соединили досрочно

В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.

В обход Арзамаса пустили первые 4,6 км: транзит и паломники поедут мимо города

В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.

В Мурманске впервые прооперировали аорту: такое делают лишь в 13–15 клиниках страны

Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.

В посёлке Новосинеглазово под Челябинском открыли мост через пути: посёлок ждал его семь лет

В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.

Проезд из Кстова в Нижний подорожал до 50 рублей: Минтранс начал проверку

С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.

Под Орлом запустили семенной центр «Курсар»: 20 тыс. тонн семян в год и ставка на свою селекцию

В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.

Lada Vesta вернула климат-контроль: серийный выпуск версии 5.0 начался, Niva Legend стартует 20 июля

«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение" *выполняет функции иностранного агента:

Рецепт радости