Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Ответные меры

Лига-пресс, (21:31) 02 октября 2006 г.

Ответные меры

В пятницу стало ясно, какую беду накликал на Грузию ее президент Михаил Саакашвили. Республика оказалась в полной транспортной блокаде со стороны России. Реакция Москвы на действия официального Тбилиси изначально обещала быть жесткой, и вот сегодня - результат: с Грузией прервано авиационное, железнодорожное, автомобильное и морское сообщение. Как заявил министр транспорта России Игорь Левитин, такая блокада - это вполне адекватная мера на крайне неадекватное поведение Саакашвили.

Транспортную блокаду Грузии дополняет решение Минсвязи России приостановить еще и почтовой сообщение с этой частью Закавказья.

Мало того, санкции против режима Саакашвили вводят уже и отдельные предприятия.. Глава РЖД Владимир Якунин сегодня заявил, что дружба с грузинскими коллегами прекращается. Его компания отказывается от закупки у Грузии запчастей для электровозов на сумму около 100 миллионов рублей. Такие контракты заключались для поддержки грузинских предпринимателей. И другого рынка сбыта у них пока нет.
Теперь переходим на жесткий рынок. Все контракты РЖД передает другим российским компаниям.

То, что шпионская игра с задержанием российских офицеров может закончиться для Тбилиси блокадой, грузинские власти понимали с самого начала. И то, что в первую очередь пострадают рядовые граждане, догадывались тоже. Несмотря на это, продолжают свою политическую игру.

"Прощать плевки в свою сторону мы не собираемся, - подчеркнул спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов. - Если у кого-то нет ума, просто говорю, и пытаются играть на каких-то чувствах, то будем отрезвлять очень простыми, доступными и понятными всем методами. Ещё раз хочу подчеркнуть: любые действия России никогда не будут направлены против грузинского народа".

Какими ещё методами Россия собирается отрезвлять Грузию, стало понятно днём. Председатель Государственной думы России заявил о том, что, возможно, вскоре будут запрещены денежные переводы в Грузию. Рассмотреть соответствующие поправки в законы о банках и банковской деятельности депутаты, со слов Бориса Грызлова, обещают уже в среду. "Правительству Российской Федерации предоставлено право вводить в экстренных случаях ограничения и запреты на банковские переводы, банковские операции и почтовые переводы в отношении отдельных стран и территорий. Такое решение сегодня принято", - сообщил Грызлов.
Реакцию России грузинский президент назвал сегодня слишком жесткой.

Российские войска, дислоцированные в Грузии, по-прежнему остаются в состоянии повышенной боевой готовности.

Простые граждане Грузии уже выразили своё недовольство действиями Саакашвили. С утра у посольства России в Тбилиси в поддержку российских военных митинговали местные коммунисты. В руках транспаранты на грузинском и русском.

О поддержке санкций в отношении Грузии может заявить еще целый ряд российских предприятий.

                                                                     Тамара ДЕМИНА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

В России могут закрыть все богословские вузы, факультеты и кафедры

Проводимая в России образовательная реформа может нанести значительный ущерб развитию богословского образования в российских вузах, полагает завсектором научно-методического обеспечения религиозного образования Православного Свято-Тихоновского государственного университета Мария Тюменева.

Бандитизм в государственном масштабе

На внеочередном заседании Совета Безопасности ООН Россия расценила аресты пяти российских офицеров в Грузии, а также некоторые другие действия грузинских властей как "неприемлемые провокации".

Первый ответ России

Высокопоставленный чиновник российского Министерства обороны не исключает разрыва дипломатических отношений с Грузией и начала военных действий на территории этого государства, передает ИА "Росбалт".

Очередная провокация

Силы тбилисской полиции оцепили периметр здания, в котором располагается штаб Группы российских войск в Закавказье.

Россия едет в Ливан

Первый эшелон с инженерной техникой для Ливана во второй половине дня в понедельник отправится из Каширы в Новороссийск.

Требует вывода

Президент Грузии Михаил Саакашвили требует вывода российских миротворцев из всех зон конфликтов на грузинских территориях и демилитаризовать Абхазию и Южную Осетию при помощи ООН, ОБСЕ и ЕС.

Россия будет защищаться

Россия обеспокоена наращиванием вооружений в мире и будет принимать меры для обеспечения своей безопасности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости