Российские военные базы еще два года будут находиться в Грузии.
Грузия и Абхазия договорились возобновить работу Координационного совета по урегулированию грузино-абхазского конфликта в рамках ООН.
Представители обеих сторон пришли к такому решению в ходе встречи в Сухуми, передает Интерфакс.
Напомним, в грузино-абхазском переговорном процессе под эгидой ООН действовал особый орган по урегулированию конфликта - Координационный совет, в который входили наблюдатели из стран, входящих в "Группу друзей" генсека ООН по Грузии.
В рамках механизма действовали три рабочие группы - по вопросам беженцев, по безопасности и по экономическим вопросам. Последнее заседание КС прошло в Сухуми более пяти лет назад.
Как сообщил журналистам после встречи с главой МИД непризнанной республики Абхазия Сергеем Шамбой советник президента Грузии Ираклий Аласания, на следующей встрече в таком формате будут присутствовать представители этих трех рабочих групп. "Мы передадим в их руки работу, которая необходима для решения назревших вопросов между сторонами. По некоторым этим вопросам у нас есть подготовленные проекты, требующие практической реализации", - сказал Аласания. По его мнению, возобновление деятельности координационного совета будет способствовать укреплению доверия и прямому диалогу между Грузией и Абхазией.
В свою очередь, Шамба сообщил о готовности абхазской стороны содействовать в организации и проведении в Сухуми заседаний координационного совета. Он также отметил: "Абхазия всегда заявляла о своей приверженности сложившемуся формату, в котором определено участие всех сторон в переговорном процессе, в частности, Абхазии Грузии, РФ и ООН". Об этом сообщает "Интерфакс".
Нина МАСЛОВА

Российские военные базы еще два года будут находиться в Грузии.
В Грузии за шпионаж и измену Родине арестован сотрудник президентской администрации.
Власти Южной Осетии намерены в Конституционном суде РФ добиваться признания республики частью России.
Александр Лукашенко заявил, что у граждан Грузии, которые намерены приехать в Беларуси "наводить порядок", ничего не получится.
Соединенные Штаты проголосовали в Генеральной Ассамблее ООН против резолюции об учреждении нового органа - Совета по правам человека.
На Охотном Ряду предпринята попытка вернуть переговорный процесс в Приднестровье.
Доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) будет передан на рассмотрение Совета безопасности ООН, сообщает телеканал "Евроньюс".
Председатель комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе заявил, что Грузия поможет белорусскому народу осуществить в Белоруссии государственный переворот бескровно.
$15 млрд. - эту компенсацию предложил потребовать от России за ущерб от аннексии территорий Абхазии и Южной Осетии председатель временной комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия.
Украина допускает возможность направления миротворческих сил на территорию Южной Осетии, сообщают "Українськи новины" со ссылкой на заявление пресс-службы МИД Украины.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.