Президент России Владимир Путин заявил, что американская сторона создает дополнительные препятствия для продвижения переговорного процесса по вступлению России в ВТО.
Российские военные базы еще два года будут находиться в Грузии.
Россия и Грузия подписали в Сочи два соглашения – о сроках вывода российских военных баз и транзите выводимых вооружений через грузинскую территорию. За 2008 год Россия должна завершить вывод своих баз и военных объектов с территории кавказской республики. Часть материально-технической инфраструктуры российской базы в Батуми будет передана грузино-российскому центру по борьбе с терроризмом.
Подписи под соглашениями поставили главком Сухопутных войск РФ генерал-полковник Алексей Маслов и замминистра обороны Грузии Мамука Кудава. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник пресс-службы Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков, присутствовавший на церемонии подписания.
Как отмечается в документах, стороны договорились поэтапно завершить вывод расположенных в Грузии российских баз и военных объектов в течение 2008 года. Соглашение о сроках вывода баз устанавливает последовательность этого процесса.
Согласно документу, «базы в Батуми и Ахалкалаки функционируют в режиме вывода». До 1 июля 2006 года российская сторона передаст Грузии согласованную часть военных объектов.
Находящиеся в Грузии российские военные формирования занимаются организацией вывоза техники, материальных средств, другого имущества. Тяжелая военная техника будет выведена до конца 2006 года. Завершение вывода базы в Ахалкалаки и вывод остальной тяжелой военной техники, находящейся в Грузии, будут осуществлены не позднее 31 декабря 2007 года. В эти же сроки пройдет передача Грузии российских военных объектов.
Грузинская сторона по соглашению должна до вывода баз и объектов предоставлять им их недвижимое имущество, являющееся собственностью Грузии, во временное безвозмездное пользование. Для контроля за выполнением соглашения и разрешения возникающих спорных вопросов предписывается создать Смешанную российско-грузинскую комиссию в Тбилиси.
В ближайшее время будет также завершена разработка соглашения о создании грузино-российского антитеррористического центра, в интересах которого планируется использовать часть личного состава, материально-технических средств и инфраструктуры военной базы в Батуми. Второе соглашение определяет порядок транзита автомобильным, воздушным и железнодорожным транспортом через территорию Грузии относящихся к Минобороны РФ воинских грузов, представителей персонала для материально-технического и кадрового обеспечения 102-й российской военной базы в Гюмри (Армения). В документе оговариваются вопросы пограничного и таможенного контроля, взимания таможенных пошлин, налоговых сборов, охраны и обеспечения безопасности воинских грузов.
Тамара ДЁМИНА

Президент России Владимир Путин заявил, что американская сторона создает дополнительные препятствия для продвижения переговорного процесса по вступлению России в ВТО.
В Грузии за шпионаж и измену Родине арестован сотрудник президентской администрации.
Проезд российской колонны с гуманитарным грузом для Приднестровья через территорию Украины является предвыборной провокацией, заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.
«Украина приостановила дальнейшее продвижение колонны МЧС России с грузом гуманитарной помощи для населения Приднестровья».
Власти Южной Осетии намерены в Конституционном суде РФ добиваться признания республики частью России.
Эксперты Заявочного комитета «Сочи-2014» оценили значимость Паралимпийских зимних Игр 2014 года для России.
Российские таможенники пресекли контрабанду электроники на сумму около 31 млн. рублей.
Руководители «Газпрома» и китайской корпорации CNPC в присутствии глав государств подписали протокол о поставках газа в Китай.
Возбуждено уголовное дело "в отношении наемников-националистов из Украины".
Президент России Владимир Путин 21 марта прибыл в Китай с двухдневным официальным визитом.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.