Немцам снова отказали

Лига-пресс, (12:06) 13 сентября 2007 г.

Немцам снова отказали
ФАС снова запретила немецкой Siemens получить контроль над «Силовыми машинами».
 
Теперь претендентов на холдинг осталось двое: Олег Дерипаска и Алексей Мордашов.
 
Однако немецкий концерн сможет заработать на реформе энергетики – у российских предприятий нет таких денег и технологий.
 
Одним претендентом на покупку контрольного пакета акций машиностроительных «Силовых машин» стало меньше. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вчера отклонила ходатайство германского Siemens о приобретении контрольного пакета голосующих акций «Силовых машин», говорится в сообщении ведомства. Немецкий концерн сейчас является владельцем блокпакета российского машиностроительного предприятия, но при этом давно и упорно пытается получить над ним контроль.
 
Однако антимонопольная служба посчитала, что в случае реализации сделки доля немецкой компании на рынке энергетического оборудования в России составит около половины, что позволит Siemens занять доминирующее положение.
 
Эксперты считают аргументацию ФАС вполне логичной – немецкий концерн может легко изменить расклад на российском машиностроительном рынке. Приобретя контроль над «Силовыми машинами», Siemens действительно может стать доминирующим игроком на рынке энергетического машиностроения в России. - Во-первых, «Силовые машины» в некоторых областях энергетического оборудования являются полными монополистами, а в некоторых имеют долю более половины, – объясняет аналитик «БрокерКредитСервиса» Севастьян Козицин. – Во-вторых, Siemens и сам поставляет оборудование в Россию.
 
Настойчивость немцев в получении контрольного пакета эксперт считает недальновидной, ведь российские власти уже давно дали понять, что контроля над этим предприятием иностранному инвестору ждать не стоит.
 
Siemens получил отказ российского антимонопольного органа на покупку «Силовых машин» уже второй раз – в апреле позапрошлого года ФАС запретила ему довести свою долю до 73,46 процентов акций.
 
Претендентов на покупку той или иной части «Силмаша» теперь осталось двое – это «БазЭл» Олега Дерипаски и «Северсталь» Алексея Мордашова. Оба бизнесмена уже получили одобрение ФАС. На продажу пойдут, напомним, пакеты сразу двух акционеров «Силмаша» – «ЕЭС России» (четверть + акция) и «Интерроса» (30,4 процентов). Причём продавать эти пакеты, как уточнил ранее гендиректор «Силовых машин» Борис Вайнзихер, будут по отдельности. Владельцы «Интерроса» Владимир Потанин и Михаил Прохоров в конце июля заключили договор о продаже своего пакета одному из российских инвесторов. Источники тогда сообщали, что этим инвестором стал именно Мордашов, который планирует выкупить акции на одну из своих структур – Highstat Limited. При этом «Интеррос» обязан был сначала предложить свой пакет акционерам, имеющим преимущественное право выкупа акций, – той же Siemens и ЕЭС.
 
Энергохолдинг от этого права отказался, Siemens, соответственно, не смог его осуществить.
 
Большинство наблюдателей считает, что «Силмаш» в итоге перейдёт под контроль Мордашова, хотя возможны и варианты: ведь машиностроительное предприятие более логично вписывается в структуру «БазЭла».
 
Тот, кто купит «Силмаш», сможет при желании хорошо заработать. На машиностроительный холдинг власти сейчас возлагают особые надежды в связи с гигантской инвестпрограммой «ЕЭС России» и масштабным строительством энергомощностей. Всего до 2011 года глава РАО Анатолий Чубайс хочет привлечь в энергетику 3,1 трлн. рублей, а на эти деньги в энергохолдинге готовы построить 40,9 тыс. МВт мощностей. Именно поэтому передачу контроля над «Силмашинами» немцам посчитали невозможной. - С учётом интересов отечественного энергомашиностроения и масштабных задач российской электроэнергетики считал и считаю принципиальным в качестве мажоритарного акционера появление в «Силовых машинах» российского частного стратегического инвестора, – весьма однозначно выразился недавно глава Анатолий Чубайс в интервью «Интерфаксу».
 
Однако это отнюдь не означает, что иностранные инвесторы не смогут заработать на реформе энергетики. - Siemens вполне ещё сможет закрепиться в России: российских машиностроительных мощностей просто не хватит для выполнения такой масштабной программы, – констатирует Козицин. В 2010–11 годах иностранцев в машиностроении будут только приветствовать, уверен эксперт, поэтому немецкому концерну для укрепления позиций на российском рынке было бы логично продолжить сотрудничество с «Силмашем», пусть и в качестве владельца блокпакета.
 
Ольга Алексеева, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

"ЕЭС России" не переживут год

Анатолий Чубайс получил от акционеров ЕЭС обвинение в патологической жадности за отказ выплатить дивиденды за прошлый год и признание за успешное продвижение компании к её концу.

Круги на лёгкой воде

США выступили против планов России по строительству ядерного реактора в Мьянме.

В связи с дефицитом энергомощностей

Ульяновская область разработает новую программу развития энергетики региона в связи с намечающимся дефицитом энергомощностей.

Осложнение сильного гриппа

Госпитализирован Анатолий Чубайс.

Энергетический разнос

Владимир Путин резко раскритиковал чиновников за отсутствие предложений по ликвидации энергодефицита.

"Почти ничего не сделано"

Путин отругал министров за неисполнение поручений по энергетике.

Победа электричества

Анатолий Чубайс объявил о победе начатой им реформы электроэнергетики.

Атомщики подключились к инвестпрограмме ЕЭС

"Росатомстрой" хочет помочь Чубайсу в постройке энергетических мощностей.

"Мосэнерго" переключается на Миллера

"Мосэнерго" хочет стать главным энергетическим холдингом в Центральной России.

Энергии движение

Энергетическое обеспечение Нижегородского региона будет меняться коренным образом

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости