|
|
 |
Соперник выбран
Лига-пресс, 12 ноября 2007 г.
|
|
|
Объединенная грузинская оппозиция, в которую входят десять политических сил, выдвинула кандидата на досрочные президентские выборы, которые пройдут 5 января 2008 года.
Как сообщает ИА "Новости-Грузия", им стал оппозиционный депутат Леван Гачечиладзе, принимавший активное участие в недавних акциях протеста в Тбилиси.
Гачечиладзе был избран в парламент последнего созыва по мажоритарной системе от блока "Новые правые". Он состоит во фракции "Демократический фронт", является членом бюджетно-финансового парламентского комитета. До этого он был владельцем винодельческой компании GWS.
На брифинге, который состоялся в Тбилиси 12 ноября, представители оппозиции также заявили, что в случае победы их кандидата пост главы правительства Грузии займет лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили.
Ранее о желании составить конкуренцию действующему президенту Михаилу Саакашвили заявили представитель парламентской фракции "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, лидер "Партии будущего" Георгий Маисашвили, а также лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили.
В президенты решил баллотироваться и предприниматель Бадри Патаркацишвили, которого считают неформальным лидером грузинской оппозиции. В то же время, он не исключил, что может снять свою кандидатуру в пользу того претендента, которого назовет объединенная оппозиция.
Сам Леван Гачечиладзе настолько уверен в победе, что обещает в случае поражения на президентских выборах уйти из политики. Об этом он заявил на специальном брифинге 12 ноября в отеле "Тбилиси Мэрриот".
Гачечиладзе отметил, что его борьба будет направлена против насилия, против политических репрессий и в целом против института президента как такового - он остается верен лозунгу оппозиии "Грузия без президента", выступая за парламентскую республику.
"Я приложу все усилия для достижения этих целей и нашей победы, но так как в стране осуществляется насилие, очень трудно будет добиться проведения справедливых выборов", - сказал Гачечиладзе, добавив, "думаю, выборы пройдут в один тур".
В свою очередь лидер "Партии народа" Коба Давиташвили назвал выборы 5 января "не президентскими выборами, а фактически – референдумом, где население должно будет дать ответ на вопрос, каким оно видит будущее Грузии".
Нина МАСЛОВА.

- Достойная замена
В президентскую гонку США включился весьма неожиданный участник. Всенародно любимый телекомик Стивен Колберт уже провел свой первый предвыборный митинг в штате Южная Каролина и заявил о своих президентских амбициях.
- А комментарии уже готовы
В комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса США прошли слушания "Россия накануне национальных выборов".
- Кристина в лидерах
В Аргентине на президентских выборах, по предварительным данным, побеждает сенатор и супруга действующего президента Кристина Фернандес де Киршнер.
- ЛДПР в Нижнем
Владимир Жириновский и депутаты Госдумы от фракции ЛДПР, в рамках агитационной поездки по России, которая стартовала 25 октября, прибыли в Нижний Новгород.
- Матч начинается
На сегодняшний день ЦИК зарегистрировал федеральные списки 11 политических партий. Можно сказать, футбольная команда укомплектована полностью.
- Победил новый курс
Накануне вечером были опубликованы официальные итоги внеочередных выборов в парламент Польши. Победу одержала либеральная партия "Гражданская платформа", возглавляемая Дональдом Туском.
- Побил рекорд
Президент РФ Владимир Путин в течении трёх часов в прямом эфире отвечал на вопросы россиян, и тем самым побил свой собственный рекорд - прошлогодняя прямая линия длилась 2 часа 53 минуты.
- Города воинской славы
Сегодня Президент России Владимир Путин подписал указы о присвоении почетного звания «Город воинской славы» городам Ржев, Ельня, Елец, Владикавказ и Малгобек.
- Не прошло и года
На Украине завершили подсчeт бюллетеней на досрочных выборах в Верховную Раду и обнародовали результаты голосования после обработки всех ста процентов протоколов участковых комиссий.
- Путин повышает качество
Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов считает, что решение Владимира Путина возглавить список "Единой России" на выборах в Государственную думу повышает качество предстоящей избирательной кампании.
|
 |
 |
 |
МНЕНИЯ
|
|
(10:01)
16
января
2012 г.
|
 |
 |
Михаил Леонтьев, телеведущий программы "Однако": |
| В проекте программы Путина я вижу очень полезные существенные и электорально небессмысленные вещи |

|
|
(10:01)
11
января
2012 г.
|
 |
 |
Игорь Иртеньев, Поэт-правдоруб: |
| Здравствуй, дедушка Дракон! |

|
|
(10:11)
17
ноября
2011 г.
|
 |
 |
Наталия Геворкян, специальный корреспондент ИД "КоммерсантЪ": |
| Невероятные приключения капитализма в России |

|
|
(09:10)
31
октября
2011 г.
|
 |
 |
Георгий Бовт, Политолог: |
| "Валить" как форма модернизации |

|
|
(10:09)
20
сентября
2011 г.
|
 |
 |
Михаил Саакашвили, Президент Грузии: |
| Мне претит смотреть по телевизору сюжеты о том, как власть использует силу по отношению к людям. |

|
|
(07:05)
03
мая
2011 г.
|
 |
 |
Юлия Латынина, Обозреватель "Новой газеты": |
| Оцифрованный человек |

|
|
(13:04)
07
апреля
2011 г.
|
 |
 |
Наталия Геворкян, специальный корреспондент ИД "КоммерсантЪ": |
| Границы и барьеры |

|
|
(11:02)
04
февраля
2011 г.
|
 |
 |
Ирина Петровская, Телеобозреватель "Известий": |
| Семейный портрет в интерьере |

|
 |
| Все мнения
(
1
2
3
)
|
|
 |
|