Не прошло и года
Лига-пресс, (22:56) 06 октября 2007 г.

На Украине завершили подсчeт бюллетеней на досрочных выборах в Верховную Раду и обнародовали результаты голосования после обработки всех ста процентов протоколов участковых комиссий.
Итак, по данным ЦИК, в новый украинский парламент прошли пять политических сил.
Между лидерами – "Партией регионов" и "Блоком Юлии Тимошенко" разница около трeх с половиной процентов. Третье место – у президентского блока "Наша Украина - народная самооборона", у него вдвое меньше голосов, чем у каждого из лидеров. Также в Раду прошли "Компартия Украины" и "Блок Литвина".
Ещe в первый день после голосования стало ясно - ни одна из политических сил не может самостоятельно претендовать на большинство в парламенте, и активные консультации по созданию коалиции уже начались.
Виктор Ющенко, который сейчас находится с визитом во Франции, в интервью французскому изданию "Le Figaro" отметил, что для сохранения стабильности на Украине необходимо вести переговоры всем основным силам, включая и "Блок Юлии Тимошенко", и "Партию регионов". Он также не исключил, что Юлия Тимошенко может стать премьер-министром, но только после того, как все партии придут к согласию, то есть при условии, если поделится министерскими портфелями с Партией регионов.
Глава государства подчеркнул, что никогда не говорил о создании широкой коалиции. Но диалог, по его словам, необходим.
Как ни удивительно, но президент, надев солнцезащитные очки, совершенно не смотрит на реалии, утверждая, что "сформируют коалицию "оранжевые силы".
Правда, потом он добавил, что оранжевые отдадут - впервые в истории Украины - министерские портфели, а также комитеты и должности парламента, - представителям оппозиции".
"Это конструктивный подход к решению проблемы", - заявил Ющенко. На самом деле им просто некуда деваться, как поделиться со столь ненавистной Партией Регионов, в очередной раз победившей на выборах.
Напомним, 3 октября Ющенко призвал силы, которые прошли в ВР, начать переговоры по формированию парламентского большинства и правительства. С таким заявлением глава государства выступил в телеообращении к гражданам.
"Я ожидаю от лидеров Партии регионов, от блока БЮТ, от блока НУНС, Блока Литвина политической мудрости и шагов, направленных на консолидацию страны вокруг национальных приоритетов", - сказал он.
Непосредственно вслед за этим лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что поддерживает позицию главы государства относительно необходимости консолидации усилий политических сил, которые победили на внеочередных парламентских выборах 30 сентября 2007 года.
Премьер-министр, в частности, отметил, что Партия регионов "всегда последовательно отстаивала необходимость консолидации политических сил, формирования широкой коалиции в Верховной Раде Украины". "Это то, с чем мы шли за мандатом доверия к нашим избирателям. И я уверен: другой путь невозможен", - сказал Янукович.
Тамара ДЁМИНА.
Статьи по теме:
Для осужденного на смерть преступника в газовую камеру подают газ. Газпром же напротив, обещает ограничить поставки газа на Украину, если соседнее государство в октябре не погасит долг за поставленный ранее газ на 1,3 млрд долларов.
Об этом, по сообщению РИА НОВОСТИ заявил замглавы Центризбиркома страны Андрей Магера. По его данным, явка избирателей превысила 50 процентов, следовательно, выборы можно считать состоявшимися.
В Татарстане Консультативный совет общественных организаций выступил за проведение честных выборов.
ЦИК заверил первый партийный список.
Матвиенко возглавит петербургский список «Единой России».
В Башкирии для проведения предстоящих выборов в Госдуму РФ создано самое большое количество участковых избирательных комиссий среди регионов РФ - около 3,5 тысяч.
Списки кандидатов от самарского отделения партии "Единая Россия" на выборах депутатов Государственной думы может возглавить новый губернатор Самарской области Владимир Артяков.
Политсовет Татарстанского регионального отделения партии "Единая Россия" начал работу по формированию кадрового резерва отделения на предстоящие выборы в Госдуму РФ.
На пост президента РФ, выборы которого состоятся в 2008 году, уже есть не менее пяти претендентов. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с участниками дискуссионного клуба «Валдай».
Путин отправил правительство в отставку и дал Фрадкову орден "За заслуги перед Отечеством" I степени.
Последние статьи
Полёт на Ямал
О мощнейших ледоколах, самой большой «сгущенке» и -35°C
Нижегородское УФАС обнаружило признаки сговора
Признаки сговора обнаружены Нижегородским УФАС между МКУ «Главное Управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода» («ГлавУКС») и 15 организациями и одним частным предпринимателем.
Фестиваль абхазской культуры «Анакопия» прошел в Нижнем Новгороде.
Ярким новогодним подарком для жителей города стал фестиваль абхазской культуры «Анакопия», прошедший в ДК «Ритм» при поддержке генерального директора Арзамасского приборостроительного завода Олега Лавричева.
Нижегородские хирурги за год выполнили тысячу операций на сердце
В Нижнем Новгороде с начала года в специализированной кардиохирургической клинической больнице провели тысячу операций с искусственным кровообращением.
Нижегородские бизнесмены сыграли в благотворительном спектакле
Деньги, вырученные с продажи билетов, направят на адресные подарки одаренным детям Нижегородской области.
Оригинальный новогодний подарок жильцам-нижегородцам
Жители многоквартирного аварийного дома в Нижнем Новгороде получили уведомление о том, что он будет снесен на полтора года раньше срока, а снести его должны… они сами.
К истории уникального интервью
Трудно сказать, у кого из главных редакторов газет, которые входили в 2002 году в Приволжскую Лигу журналистов, первого зародилась идея взять интервью у живого классика российской литературы Александра Исаевича Солженицына.
Писателю Александру Солженицыну открыли в Москве памятник
Открытие монумента приурочено к празднованию 100-летия со дня рождения писателя, которое было отмечено 11 декабря.
Сколок великой эпохи
11 декабря исполнилось сто лет со дня рождения писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе, лауреата Государственной премии России, историка, политического заключенного советской эпохи, автора знаменитого «Архипелага ГУЛАГ» Александра Исаевича Солженицына.
Последнее интервью Солженицына
Наш сайт предлагает читателю уникальное интервью с писателем и общественным деятелем Александром Исаевичем Солженицыным, организованное Владимиром Ториным, бывшем в то время редактором газеты «Нижегородские новости» и возглавлявшим Приволжскую Лигу журналистов.