Прощание с футболом-2006

Лига-пресс, (19:37) 27 ноября 2006 г.

Если ч емпион и вицечемпион России по футболу в 2006 году определились досрочно, то только в 30-м туре стал известен бронзовый призер. Им стал «Локомотив», одержавший верх над командой «Ростов». Единственный гол на 46-й минуте матча забил Траоре.

Ниже результаты всех остальных матчей последнего тура чемпионата-2006.

ЦСКА – ДИНАМО. 1 – 2
Голы: Семшов, 35 – 0:1, Олич, 44 – 1:1, Колодин, 73 – 1:2.
«Динамо» провело один из лучших матчей сезона – даже учитывая полуосновной состав чемпионов страны. В отсутствие улетевших домой бразильцев шанс получил Олич, который и стал самым мотивированным игроком в составе армейцев. Остальные действовали без привычного блеска. Но награда оказалась одна на всех – после матча номинальным хозяевам был вручен чемпионский кубок.

ЗЕНИТ – ТОМЬ. 0–0
Ни один из форвардов в отсутствие дисквалифицированного Андрея Аршавина своим шансом не воспользовался.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК М. 0 –1
Гол: Павлюченко, 20.
«Спартак» после этой победы в Самаре догнал армейцев, уступив им первенство только по количеству одержанных побед. На Волгу Владимир Федотов привез нескольких дублеров, которые, впрочем, вызываются в первую сборную, но результат сделали все равно «старички» – Бояринцев подал, а Павлюченко восемнадцатым голом в чемпионате еще больше закрепил свою победу в гонке бомбардиров.

РУБИН – АМКАР. 1 – 0
Гол: Калисто, 72.
Казанцы заняли итоговое пятое место и в следующем сезоне, если захотят, могут сыграть в Кубке Интертото. Но вряд ли такой результат обрадовал болельщиков – ведь по сравнению с прошлым годом команда сделала шажок назад, да к тому же крайне слабо сыграла в обороне. Впрочем, футболисты в последнем туре порадовали публику – после матча легионеры «Рубина» Скотти и Калисто разделись до трусов, раздарив свою форму болельщикам. И это при минус пяти!

ТОРПЕДО – ШИННИК. 1 – 1
Голы: Бакош, 43 – 0:1, Мамаев, 45, с пенальти – 1:1.
«Мы вернемся!» – такая надпись появилась на табло «Лужников» по окончании матча. Многие хотели увидеть автора послания – ни одна из находящихся на поле команд не убедила в способности победить в будущем сезоне в турнире первого дивизиона.

МОСКВА – САТУРН. 2–1
Голы: Семак, 12 – 1:0, Кириченко, 31 – 2:0, Сабитов, 71 – 2:1.
«Повара!» – так ответил наставник «Сатурна» Владимир Вайсс, отвечая на вопрос журналистов, кто в следующем году будет принимать участие в селекции. Вайсс ответил на вопрос и ушел. А журналисты шутили – судя по количеству ничьих (их было 16!), в этом сезоне за селекцию отвечали миротворцы ООН… и в этот раз «Сатурн» чуть-чуть не дотянул до мировой, но хорошо уже то, что в сговорчивости подмосковных футболистов никак не упрекнешь!

СПАРТАК Нл - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ. 0 – 0
Команды обманули букмекеров, предвещавших легкие деньги для тех, кто ставил на хозяев. Матч вышел боевым – пусть к победе были ближе хозяева, но и гости имели моменты. А после матча в честь «Спартака» начался фейерверк, болельщики же порадовались известию о том, что в команде на будущий сезон остается главный тренер Юрий Красножан.

Итак, российский чемпионат по футболу завершен. А это значит, что можно подвести первые итоги. Вернее, делать это можно было тур назад, когда стали известны имена золотого и серебряного призеров первенства. Но из уважения к "бронзе", говорить о том, что премьер-лига завершила сезон, можно только сейчас.

Чем же запомнился этот год для россиян, переживающих за футбол? Многое было, в основном, скандального толка, но есть и положительные моменты. У нас сейчас принято хаять и разоблачать, поэтому остановлюсь исключительно на светлых пятнах.

Второй год неизменна тройка призеров: ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив». И во второй тройке – те же клубы, правда, очередность они немного изменили. Вместо «Рубин», «Москва», «Зенит» – «Зенит», «Рубин», «Москва».

Помимо призовой тройки прошлогоднее место в чемпионате сохранил только подмосковный «Сатурн» (11-е), повторивший рекорд чемпионатов России по числу ничьих – 16.

«Шинник» с одной победой установил новый рекорд чемпионатов России. Ранее наименьшее число выигрышей – по два – было у «Тюмени» (1998) и «Уралана» (2000).

Уступив динамовцам, армейцы не сумели выиграть чемпионат столицы, в котором победил «Локомотив», набравший 17 очков. У «Спартака» – 16 очков, третьи – армейцы с 15-ю.

«Спартак» с 60 голами – самая результативная команда первенства. В среднем спартаковцы забивали два мяча за игру. Последний раз не менее двух мячей за игру по итогам чемпионата забивал тоже «Спартак», который в 2000 году провел 69 мячей в 30 играх.

Роман Павлюченко, ставший лучшим бомбардиром чемпионата с 18 голами, особенно удачно провел осеннюю «сессию», когда в 12 матчах отличился 10 раз. В весеннюю «сессию» лучшим был армеец Жо, который за 9 встреч забил 11 мячей.

Самого громкого успеха в чемпионате достиг «Луч-Энергия», который после 15-го места в 1993 году взлетел на 7-е в нынешнем сезоне. Добился успеха и другой новичок – нальчикский «Спартак», застолбивший за собой девятую строчку в таблице.

ЦСКА в третий раз становится чемпионом, делая последний шаг к титулу за тур до окончания турнира.

Лучшая защита, как ни странно, у команды, занявшей 11-е(!) место. Подмосковный «Сатурн» пропустил всего 24 мяча, или в среднем 0,8 гола за игру. Голкипер «Сатурна» чех Антонин Кински – рекордсмен сезона по «сухим» матчам, на его счету 13 таких игр. Кстати, это рекордный показатель для вратарей из дальнего зарубежья за годы российских первенств.

Удивительный результат показал «Шинник». Ни разу в чемпионате ярославцам не удалось забить более одного мяча за игру!

А у болельщиков осталось еще два матча российских команд на международной арене, от которых зависит срок на открытия сезона 2007. Поболеем за наших?

                                                                   Дарья САЛАСЮК

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

ЦСКА проиграл на второй минуте

Чемпион России ЦСКА потерпел первое поражение в групповом турнире Лиги чемпионов, уступив на своём поле "Порту" со счётом 0:2.

Претенденты на «Золотые мячи»

Стал известен список игроков, из числа которых путем голосования, проведенного среди капитанов и главных тренеров национальных сборных, будет выбран лучший футболист планеты-2006 по версии ФИФА.

Лучший клуб мира

Стало известно расписание второго клубного чемпионата мира, пришедшего на смену матчу за Межконтинентальный кубок, традиционно проходившему в декабре в Японии.

Сборная России после победы в Скопье значительно повысила свои шансы на попадание на Евро-2008

Сборная России по футболу, победив в Скопье со счетом 2:0 команду Македонии, вышла на второе место в своей группе.

Было ЗАО, будет ОАО

Российский футбольный союз в пятницу рассмотрит просьбу самарского ЗАО "ПФК "Крылья Советов" о преобразования в ОАО

Президент футбольной федерации Швейцарии: подготовка к ЕВРО-2008 проходит идеально

Президент Футбольной ассоциации Швейцарии (ФАШ) Ральф Цлокцовер считает, что сотрудничество с австрийцами в подготовке к ЕВРО-2008 проходит «просто идеально», сообщает официальный сайт УЕФА.

ЦСКА разбил надежды «Арсенала»

Мачт Лиги чемпионов по футболу между московским ЦСКА и лондонским «Арсеналом» закончился со счетом 0:0.

"Спартак" проиграл в метро

Московский "Спартак" проиграл на своём поле миланскому "Интеру" со счётом 0:1 и завершил борьбу за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Задержаны 20 фанатов

Болельщики ЦСКА устроили дебош на борту самолёта British Airways.

ЦСКА увеличивает отрыв

В минувшие выходные завершился 25-й тур чемпионата России по футболу (Премьер-лига).

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости