ЦСКА увеличивает отрыв

Лига-пресс, (20:26) 30 октября 2006 г.

В минувшие выходные завершился 25-й тур чемпионата России по футболу (Премьер-лига). Теперь армейцев, одержавших в Ростове победу, будет не просто догнать за пять туров до окончания первенства. Московский «Спартак» имел шанс усилить интригу концовки чемпионата, однако ярославский «Шинник», находящийся на дне турнирной таблицы, сделать этого столичному клубу не позволил.

«Красно-белые», порадовавшие в этом сезоне своих болельщиков уверенной и комбинационной игрой в чемпионате России, в концовке демонстрируют то ли мандраж, то ли нехватку сил. Конечно, даже несмотря на возникавшие «сбои» и обидные пропущенные мячи в казалось бы победных матчах, «Спартак» уверенно шел к первой позиции Премьер-лиги и всем видом демонстрировал свою нацеленность на борьбу с фаворитами, желая вернуть себе имя народного чемпиона. Однако именно за пять туров до конца, когда, казалось бы, необходимо сжать всю мощь в единый спартаковский кулак, подопечные Владимира Федотова допустили очередную ошибку, приведшую к неудовлетворительному результату в поединке против «Шинника». Ярославцы, определенно покидающие Премьер-лигу в нынешнем сезоне (10 очков в 26 матчах) преподнесли «сюрприз» гостям из Москвы. В самом начале «Спартак» действительно действовал на загляденье полезно и, если так можно выразиться, «оперативно».

После серии опасных моментов «красно-белые» на 7-ой минуте берут штурмом ворота Близнюка. Владимир Быстров отдал точный пас в штрафной на Павлюченко, и Роман открывает счет ударом низом: 1:0. Однако далее у гостей из столицы что-то не заладилось и все пошло с какими-то маленькими, но весьма заметными помарками. В этот момент активизировался и «Шинник», создав несколько неприятных моментов у ворот Ковалевски.

Затем Спартак и вовсе принялся ходить по полю «пешком», непонятно на что рассчитывая. Как закономерный результат – уже в добавленное время Омельянчук пробил по воротам польского голкипера, и, срикошетив от игрока «Спартака», мяч влетел в створ ворот. Итог: 1:1 и всего одно очко в активе «красно-белых», которое сделало отрыв от лидера турнирной таблицы ЦСКА уже труднодосягаемым.

Хотя все может случиться, и наверняка все мы помним 2004 год, когда армейцы за несколько туров до окончания сезона упустили заветную победу в чемпионате России. Вот только тогда это был «Локомотив», который находился в ударе, а сейчас «Спартак», который…. Впрочем, достаточно было посмотреть на его игру с Шинником, чтобы стало понятно – эти армейцам не конкуренты. Им бы с такой игрой за «серебро» хотя бы удержаться, а уж на большее не то что рассчитывать – об этом и мечтать глупо.

Московское дерби «Динамо» - «Локомотив», несмотря на всю свою принципиальность, собрало на стадионе «бело-голубых» всего 10 000 тысяч зрителей. Обе команды переживают на данный момент не простые времена. Но если «Локомотив» после всех случившихся в клубе перемен лишь теряет надежду на борьбу за «золото» ЧР, то у «Динамо» - спор о том, кому покинуть Премьер-лигу в 2006 году («Динамо» или «Торпедо»), еще не разрешен. Однако «бело-голубые» сумели продемонстрировать хорошую игру в родных стенах, ту игру, которой уже давно не было видно у подопечных Андрея Кобелева. Счет был открыт в первом тайме, когда у штрафной железнодорожников был назначен стандарт. Ромащенко мощным ударом отправил мяч в дальний верхний угол ворот. На 69-й минуте, не без помощи уже отличившегося Ромащенко, Фернандес точно переправил головой мяч в сетку ворот Полякова. Итог: 2:0 и «Динамо» имеет в своем активе 24 очка, что на 3 больше, чем у «Торпедо». Однако стоит учесть, что впереди у «бело-голубых» сложные матчи с «Рубином», «Москвой», ЦСКА и «Торпедо».

В других встречах 25-го тура произошло также немало интересных событий. «Крылья советов» уступили «Амкару» со счетом 1:0. Гол на счету Ахметзянова, распечатавшего ворота «крылышек» на 83-й минуте второго тайма. Казанский «Рубин» обыграл аутсайдеров - «Торпедо» - со счетом 2:1. У казанцев отличились Калисто и Гацкан, «черно-белые» ответили точным ударом капитана – Константина Зырянова. «Томь» вырвала победу у «Спартака» из Нальчика, реализовав один мяч на 80-й минуте. Гол забил Бугаев. «Сатурн» из Раменского со счетом 1:0 завершил встречу в поединке с «Лучом». «Зенит» сыграл со счетом 1:1 против ФК «Москвы». По голу забили Аршавин и Быстров.

Теперь осталось выяснить, кто получит серебряные и бронзовые медали. Шансы «Спартака», с учетом игры с «Шинником», можно расценить как более низкие по сравнению с добротной игрой «Локомотива» не говоря уже о набравших ход питерцах. Остальное покажет игра.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕХ МАТЧЕЙ 25 ТУРА:

"Ростов" (Ростов-на–Дону) – ЦСКА (Москва) – 1:2
"Шинник" (Ярославль) – "Спартак" (Москва) – 1:1
"Зенит" (Санкт-Петербург) - ФК "Москва" - 1:1
"Томь" (Томск) - "Спартак" (Нальчик) - 1:0
"Амкар" (Пермь) - "Крылья Советов" (Самара) - 1:0
"Сатурн" (Московская область) - "Луч-Энергия" (Владивосток) - 1:0
"Динамо" (Москва) – "Локомотив" (Москва) – 2:0
Рубин (Казань) – Торпедо (Москва) – 2:1

                                                                        Дарья САЛАСЮК

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

ЦСКА и "Спартак" оторвались от группы преследователей

Московские ЦСКА и "Спартак" оторвались от группы преследователей после того, как в рамках 24-го тура российской премьер-лиги одержали победы.

109 лет первому футбольному матчу в России

Исполнилось 109 лет с момента проведения в России первого официально зафиксированного футбольного матча.

Гус Хиддинк: "У нас проблемы с обороной"

В пресс-центре стадиона "Динамо", где 7 октября пройдет матч отборочного турнира Euro-2008 между сборными России и Израиля, состоялась пресс-конференция главного тренера российской команды Гуса Хиддинка.

Под армейскую дуду

ЦСКА побил немцев в Лиге чемпионов по гамбургскому счету, «Спартак» сыграл вничью с португальским «сСпортингом» – 1:1.

Хиддинк объявил расширенный состав сборной России

В понедельник главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк объявил расширенный список из 24 кандидатов в национальную команду в преддверии двух матчей отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года - против Израиля (7 октября) и Эстонии (11 октября).

Хотят ли жители Украины

В октябре планируется провести опрос населения, на котором у жителей Украины будут выяснять, что они знают о Чемпионате Европы, чего от него ожидают, и будут ли принимать в нем участие в качестве зрителей, и какое наследие ждет Украина от этого Чемпионата.

Хиддинку остался шаг до Бышовца

В новом рейтинге ФИФА сборная России, главным тренером которой является голландский специалист Гус Хиддинк, опустилась на 39-е место.

Мастер-класс для липецких мальчишек

Британские футболисты проведут мастер-класс для липецких мальчишек. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации города Липецка.

ЦСКА поднялся

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) обнародовала очередной рейтинг лучших клубов мира за август месяц.

Римские каникулы

После выигрыша титула чемпиона мира "скуадра адзурра" никак не может победить.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости