Римские каникулы

Лига-пресс, (22:42) 05 сентября 2006 г.

После выигрыша титула чемпиона мира "скуадра адзурра" никак не может победить.

Завтра сборная России проведет свой первый матч отборочного цикла Евро-2008 - против Хорватии. Между тем большинство участников турнира уже вступили в борьбу: в минувший уик-энд прошли 19 встреч. Соперники российской команды по группе Е Англия - Андорра и Эстония - Израиль сыграли предсказуемо.

Сенсационным оказался лишь результат состоявшегося в Неаполе матча группы В, в котором Италия и Литва сыграли вничью - 1:1.
Первый официальный матч сборной Италии под руководством Роберто Донадони обещал быть проходным, поэтому в стартовом составе отсутствовали несколько недавних чемпионов мира. Зато тренер преподнес сюрприз - в основе вышел Антонио Кассано. Впрочем, команде это не помогло.

Бросалась в глаза несыгранность обороны в отсутствие скандально известного Марко Матерацци, пропустившего матч из-за дисквалификации. Большинство фланговых навесов ставили итальянскую защиту в тупик. В первые десять минут литовцы создали два опасных момента, и если бы не Буффон, гол мог состояться гораздо раньше.

А счет был открыт на 21-й минуте. Отличился 28-летний Томас Данилявичюс, который в прошлом сезоне забил 17 мячей в 38 матчах итальянской серии В за "Авеллино". Томас пробил под опорную ногу Буффону, завершая очередной прострел Дэйвидаса Чеснаускиса, не так давно игравшего за московский "Локомотив".
Спохватившись, итальянцы резко взвинтили темп и пошли вперед большими силами. Всего через десять минут после красивой комбинации с участием Перротты, Кассано и Индзаги-старшего мяч уже крутился в сетке ворот литовцев. На протяжении всего второго тайма итальянцы давили на сгрудившихся в обороне соперников, но это так ни к чему и не привело. В итоге - первая сенсация и первый в истории гол литовской команды в ворота Италии.

В той же группе В сборная Грузии принимала вице-чемпионов мира - французов. У последних на поле отсутствовали несколько лидеров, в том числе Давид Трезеге, получивший тяжелую травму паховых колец за три дня до матча. Хозяевам же пришлось играть без ключевого игрока Кахи Каладзе, а также без Левана Цкитишвили и Отари Хизанейшвили.

Уже в дебюте матча крайне неуверенно сыграл голкипер грузинской сборной Григол Чантурия. Вообще вратарская позиция - уязвимое место команды Клауса Топмеллера. Ошибки Чантурии привели к быстрым голам Флорана Малуда и Луи Саа. И на этом французы не остановились. В начале второго тайма защитник "Локомотива" Малхаз Асатиани, пытаясь прервать длинную передачу, адресованную Тьерри Анри, срезал мяч в собственные ворота - 0:3.

Англия, фаворит группы Е, принимала на своем поле аутсайдера - сборную Андорры. После товарищеского матча с греками Стив Макларен произвел изменения в составе, вместо прихворнувшего Рио Фердинанда на поле появился Уэс Браун, а травмированного Гари Нэвилла заменил его брат Фил. А вот средняя линия вышла в прежнем сочетании: Джеррард, Лэмпард, Харгривз, Даунинг. В нападении - непривычная связка - Джермен Дефо и Питер Крауч.

С первых минут сборная Англии контролировала игру. Уже на пятой минуте Крауч после нехитрого паса Эшли Коула открыл счет. Второй гол также не заставил себя ждать: теперь Коул ассистировал Джеррарду, который красивейшим ударом вколотил
мяч в дальнюю девятку. Давление англичан росло, а голы они начали забивать один краше другого. Третий сотворили Джеррард и Дефо, четвертый забил опять-таки Дефо. Вышедшие на замену Аарон Леннон и Кирон Ричардсон оживили и без того непассивные фланги. Только-только вступив в игру, Леннон навесил в штрафную, и после удара головой Крауча на 66-й минуте установился окончательный результат - 5:0, на радость манчестерской публике.

Сборная Англии, таким образом, возглавила групповую таблицу.
Другие будущие соперники россиян, сборные Эстонии и Израиля, играли на «А Ле Кок Арене» в Таллине. Для эстонцев это был уже второй матч отборочного цикла - ранее они уступили македонцам 0:1. К радости наставника Эстонии Йелле Гуса, в команду вернулся экс-торпедовец Андрес Опер, ныне выступающий в голландской "Роде".

В рядах израильской команды, тренируемой Дрором Каштаном, появился давно не выходивший на поле Бен Хаим, а также натурализованный за три дня до матча аргентинец Роберто Колаутти - один из лучших бомбардиров израильского чемпионата.
Израильтяне быстро организовали сильный прессинг, постоянно контролировали мяч, пытаясь пробиться к воротам соперника. Уже на восьмой минуте Колаутти добил мяч в ворота после удара Янива Катана. Тут же гости поумерили пыл и отошли назад, чем попыталась воспользоваться сборная Эстонии, проведя ряд массированных обстрелов.

Во втором тайме картина не изменилась: прибалты шли вперед, а Израиль опасно контратаковал, но счет остался тем же - 1:0 в пользу Израиля.

Дарья САЛАСЮК

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Трио из ЦСКА остается

Три бразильских легионера ЦСКА – Даниэль Карвальо, Дуду и Вагнер Лав, принявшие участие во встрече против Норвегии, продолжат выступления за сборную своей страны.

Царь–танк

Корреспондентам “МК” удалось обнаружить останки царского бронированного монстра, с помощью которого можно было бы повернуть ход истории.

Не валяй дурака, Америка!

Председатель сенатского Комитета по международным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар на международном «энергетическом саммите» в Уэст Лафайете (штат Индиана) выступил со скандальным заявлением, в котором он отнес Россию к числу противостоящих США «государств-изгоев» (РИА «Новости»).

Русский кинодесант в Венецию

Сегодня начинается показ некоторых российских фильмов из числа тех 20-ти, которые представляют нашу страну на открывшемся накануне кинофестивале в Венеции.

После матча в суд

Именно это предстоит главному тренеру футбольной сборной России Гусу Хиддинку сразу после того, как наша команда в рамках отборочного турнира сыграет со сборной Хорватии.

Круглый стол "Единой России"

30 августа в Москве прошел круглый стол на тему "Суверенное государство в условиях глобализации: глобализация и национальная идентичность".

Срок почти истек

В четверг, то есть уже завтра, истекает срок, отведенный Ирану Советом Безопасности ООН на замораживание ядерной программы, на приостановку работ по обогащению урана. Выполнять это требование Тегеран отказался.

А американцы против

Руководитель делегации Сената США Джон МакКейн, совершающий поездку по странам Южного Кавказа, высказался за замену российских миротворческих сил в зоне югоосетинского конфликта на международные миротворческие силы под эгидой ОБСЕ или ООН.

Состав сборной России по футболу на матч с Хорватией

Главный тренер сборной России по футболу назвал состав на матч, вызванный на первый отборочный матч Euro-2008 6 сентября против Хорватии.

Удмуртия будет полигоном

Министерство обороны Великобритании будет играть ключевую роль в строительстве второго объекта по уничтожению химического оружия в России, строящегося при поддержке Великобритании, - говорится в заявлении первого замминистра обороны Соединенного Королевства Адама Ингрэма.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование