Приняли… полурешение

Лига-пресс, (00:31) 02 сентября 2008 г.

Приняли… полурешение

Евросоюз приостановит переговоры с Россией о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, пока все российские войска не покинут Грузию, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на пресс-конференции по итогам внеочередного саммита ЕС по ситуации в Грузии.

Отношения между Москвой и ЕС регулируются базовым соглашением о партнерстве и сотрудничестве. Срок его действия истек в декабре прошлого года, соглашение было автоматически продлено. Из-за позиции Литвы и Польши к переговорам по базовому документу стороны приступили только в начале июля этого года с расчетом его заключения до конца 2009 года. "ЕС не будет продолжать переговоры о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Россией, если Москва не выведет свои войска (из Грузии), как это было согласовано", - заявил Баррозу.

Кроме того ЕC соберет международную конференцию по восстановлению Грузии и по отношениям Грузии и ЕС, сообщил президент Франции Николя Саркози.

Вообще это дико – помогать агрессору. Можно привести пример с фашистской Германией, которой стали помогать бывшие ее враги, но вначале они вместе с СССР свергли гитлеровский режим.

То есть по логике получается, что вначале надо арестовать Саакашвили, привезти его в наручниках в Нюрнберг или в Гаагу, устроить показательное судилище, а уж потом начинать помогать.

Впрочем, это по логике. А вот исходя из двойных стандартов, исповедуемых в Европе, получается все верно. Грузия выступила против республик, являющихся союзниками России? Тогда она не агрессор, а невинная страдалица.

Хотя все эти громогласные словеса предназначены только для того, чтобы скрыть нынешнюю растерянность Европы, не более. Все равно европейские наркоманы, точнее, учитывая, что Россия поставляет им газ, токсикоманы, без российского сырья ни туды и ни сюды. Не зря в их решениях постоянно фигурирует оговорка, что ЕС осуждает действия РФ в Грузии, но не хочет прерывать партнерские отношения с Москвой.

Причем особенно на этом настаивает не та мелочь, которую пустили на галерку Евросоюза, вроде прибалтов или поляков (те-то как раз решительно против России, но их тявканья никто не слушает), а все страны, имеющие в Европе наибольший вес – Франция, Италия и Германия.

Могут спросить: «А как же Великобритания?», ведь она тоже не из последних. Тогда получается, что не все. Да, она действительно заодно с банановыми "республиками", но я веду речь идет о крупных странах, имеющих свою точку зрения, а гордые некогда бритты давно ее потеряли и в состоянии разве что выносить ночные горшки за своей бывшей служанкой-колонией, а ныне чванно-надменной госпожой из-за океана. Не совсем по-библейски получается, поскольку Агарь командует Сарой, но что поделать, коль все смешалось в доме у Авраама. Словом, Англия не в счет и уже давно. А вот самостоятельные страны против.

Так что хоть Евросоюз на саммите устами Саркози и осудил "непропорциональную реакцию русских", равно как и признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии, но в то же время они в Европе прекрасно осознают "необходимость продолжения диалога с нашими русскими соседями".

Более того, они уже сейчас идут на попятную и в вопросе самостоятельности и независимости Южной Осетии и Абхазии. Речь о единой и незалежной Грузии уже не идет. Да тьфу на ее единство территорий, когда тут сказал свое веское слово партнер куда как более серьезный.

Нет, уступать сразу прожженные политики и тот же Николя Саркози не собирается, но уже делает деликатный реверанс в российскую сторону, мягко журя ее лишь за то, что она несколько погорячилась и поторопилась с этим признанием. На самом деле надо бы попереливать из пустого в порожнее еще лет десять, и только после этого принимать какое-нибудь неопределенное двусмысленное решение. Именно такой смысл на самом деле вложил Саркози в свою фразу о желании, «чтобы международные переговоры прошли по вопросам, которые были обговорены ещё в документах ООН».

Словом, ни в одном из обсуждаемых вопросов о санкциях против России в итоговом заявлении речи не идет, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкое агентство ДПА из Брюсселя. Да даже если бы и были….  Американские курочки, в которых мы неожиданно, а главное необычайно вовремя нашли мышьяк, это даже не полдела, это только самое начало. А если мы отыщем у пунктуальных немцев в их сосисках и пиве синильную кислоту, во французском вине – цианистый калий, а у итальянцев в спагетти дихлофос – что тогда? Кто больше пострадает?

Стран, готовых торговать с Россией, хоть отбавляй, а вот найти тех, кому можно спихнуть свой товар гораздо тяжелее. К тому же желательно, чтобы партнер покупал все это не в долг, а за звонкую монету и был надежен, а не развел потом руками. Таких и вовсе днем с огнем. Так что, будем вводить санкции?

Был в резолюции Евросоюза и еще один пунктик. Тот уже и вовсе смехотворный – это призвать Россию "незамедлительно вывести все свои войска на позиции, которые они занимали до начала конфликта". Такое ощущение, что новости главам европейских держав присылают гонцы на взмыленных лошадях, а до этого они ничего не знают и не ведают, в том числе и то, что войска практически давно отведены.

Вот же бедные и несчастные. Сидят во мраке европейской ночи и ни ухом, ни… Словом, ни о чем не знают. Ну, это уже действительно серьезная недоработка со стороны Медведева и Путина. Тут слов нет. Могли бы заранее подсуетиться и распорядиться, чтобы им установили, пускай хотя бы для президентов, по одному телефонному аппарату. Так сказать с барского плеча. А чего, неужто жалко? Конечно, варвары, и в голове у них не пойми что, но надо же нести и им свет просвещения, а то так и будут при лучине ожидать очередную вечернюю лошадь с вестями из далекой горной Картли.

                                                     Валерий ЕЛМАНОВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Перечислили однодневный заработок

Более миллиона шестисот тысяч рублей собрано сотрудниками кировской милиции в качестве безвозмездной помощи жителям Южной Осетии в августе.

Товарооборот может достичь миллиарда

Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что товарооборот между Россией и Таджикистаном достигнет в этом году $1 млрд.

Назовите Густав Иваном

Страховые потери производителей нефти в Мексиканском заливе от урагана "Густав" уже составят от двух до семи миллиардов долларов. Такой прогноз сделала компания Risk Management Solutions, пишет издание The Telegraph.

Росельхзнадзор ждет информации от США

Исключение 19 американских предприятий, производящих и поставляющих в Россию мясо птицы, из списка аккредитованных поставщиков произойдет завтра, 1 сентября текущего года, сообщает Россельхознадзор.

Введет повышенную пошлину

Правительство введет повышенную пошлину на импорт в Россию сахара-сырца.

В Петербурге открывается электронная библиотека

В проект создания электронной библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М.А.Бонч-Бруевича компания «TELE2 Санкт-Петербург» планирует вложить около 2,5 млн руб. Об этом говорится в сообщении компании «TELE2 Россия».

Да пошло это НАТО далеко куда-то

"Если Россия и НАТО скажут друг другу до свидания, трагедии не произойдет", - заявил Медведев в интервью арабскому спутниковому телеканалу "Аль-Джазира".

Шантаж не пройдет

Премьер-министр РФ Владимир Путин и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на заседании президиума правительства заявили о возможности прекращения действия соглашений, подписанных ранее Россией с рядом стран о вступлении в ВТО.

Россия как инвестор

Россия готова участвовать в крупных инвестиционных проектах в Киргизии, заявил журналистам президент Киргизии Курманбек Бакиев.

Россия голосует «ЗА»

Государственная дума России в понедельник обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости