Действие ДОВСЕ приостановлено
Лига-пресс, (21:03) 16 ноября 2007 г.
Договор подписан в Париже 19 ноября 1990 года и вступил в силу 9 ноября 1992 года. Он создавался для урегулирования отношений в области контроля над вооружением между двумя военно-политическими союзами: НАТО и Варшавским договором. Договор устанавливал равновесие сил, ограничивал возможности размещения обычных вооружений вдоль линии соприкосновения.
Однако за прошедшие 17 лет военно-политическое положение коренным образом изменилось, и некоторые положения ДОВСЕ перестали отвечать интересам безопасности РФ, заявил зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев, слова которого приводятся в сообщении.
В целях обеспечения функционирования ДОВСЕ 19 ноября 1999 года в Стамбуле государствами - участниками ДОВСЕ было подписано Соглашение об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Сейчас адаптированный ДОВСЕ ратифицирован только Россией, Белоруссией, Украиной и Казахстаном.
Приостановление действия Договора означает для России временное прекращение предоставления информации и проведения 46 ежегодных инспекций странами НАТО российских Вооруженных Сил.
Мораторий на участие нашей страны в ДОВСЕ начнeт действовать в ночь на 13 декабря нынешнего года.
С этого момента Россия перестанет принимать иностранные инспекции и сможет свободно размещать необходимые вооружения на Европейской части страны, не ставя в известность своих иностранных партнeров. Указ о приостановлении Договора был подписан Владимиром Путиным в июле. Как отмечается в документе - "это сделано в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими безопасность России".
Выступая на заседании, глава Внешнеполитического ведомства Сергей Лавров подчеркнул: "Мы ожидаем реакцию, которая позволит навести порядок в сфере ограничения вооружений в Европе, в сфере контроля над вооружениями в Европе. Это можно сделать исключительно через введение в силу Соглашения об Адаптации ДОВСЕ. И, в целом, через модернизацию того режима, который безнадeжно устарел, и продолжать руководствоваться которым не имеет никакого смысла. И это значит - себя не уважать!"
Владимир МОЗЖУХИН.
Статьи по теме:
Совет федерации одобрил мораторий на участие в ДОВСЕ.
Госдума поддержит президентский законопроект о приостановлении действия ДОВСЕ. Это сегодня заявил спикер парламента Борис Грызлов.
Россия может прекратить исполнение своих обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в ночь с 12 на 13 декабря.
Член Совет федерации от Ульяновской области Рустем Шиянов внес в Госдуму законопроект, направленный на поддержку российских чемпионов и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр.
Совет Федерации будет добиваться "больших бюджетно-финансовых прав" для субъектов РФ, заявил спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов.
Североатлантический союз продолжает надеяться на продолжение диалога между государствами-участниками Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) по скорейшей ратификации адаптированного документа
Указ о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе подписал Владимир Путин. Это не выход из договора, а мораторий на его исполнение. Пока…
Кресло сенатора от Самарской губернской думы в Совете Федерации РФ, пустовавшее 1,5 года, занял руководитель секретариата спикера Совета Федерации Валерий Парфенов.
Совет федерации, одолеваемый сомнениями, всё-таки одобрил законопроект, вводящий для будущих сенаторов обязательное требование прожить десять лет в регионе, который они представляют.
Сенаторы не стали запрещать должникам ездить за рубеж.
Последние статьи
Нижегородцы побеждают в кубке по менеджменту
Нижегородские студенты победили в национальном финале всероссийского кубка по менеджменту «Управляй»
В Рязани открылся лечебно-диагностический центр «Поколение»
В Рязани по адресу Первомайский проспект, 27А открылся новый лечебно-диагностический центр «Поколение».
Лучшим школьным лидером Рязани выбрали Софью Бурцеву
Итоги ХI городского конкурса органов ученического самоуправления «Своя позиция» подвели в студенческом дворце культуры РГАТУ им. П.А. Костычева.
Осуждены за сбыт наркотиков
В Октябрьском районном суде Рязани завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении 12 членов преступного сообщества, обвиняемых в покушении на сбыт наркотиков.
Неприятные меры после выборов
На Государственном Рязанском приборном заводе (ГРПЗ) планируют массовое сокращение.
В Рязань привезли артефакты из полярной экспедиции
В Рязань прибыла экспозиция с полярной экспедиции по Северному Ледовитому океану.
Подведены итоги педагогических конкурсов
В Рязани, во Дворце детского творчества, подведены итоги педагогических конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России 2018» и «Сердце отдаю детям».
А к золоту прилагается путевка
Блестящих успехов добились на проходящем первенстве России по самбо среди юниоров и юниорок до 23 лет рязанские самбисты.
Основой нового метода борьбы с онкологией будет рентгеновское излучение
Новосибирские ученые института ядерной физики СО РАН трудятся над созданием нового способа лечения раковых опухолей методом микропучковой рентгеновской терапии и добавлением в кровь наночастиц и кислорода.
VW ведет переговоры о покупке доли в российском автопроме
Немецкий автопроизводитель Volkswagen ( VOWG_p.DE ) ведет переговоры о покупке доли в ГАЗ ( GAZA.MM ), российском производителе легких коммерческих автомобилей (LCV).