Срок истекает

Лига-пресс, (20:16) 20 сентября 2007 г.

Срок истекает

Россия может прекратить исполнение своих обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в ночь с 12 на 13 декабря.

Именно в этот день истекает 150-дневный срок с момента получения странами-участницами договора уведомлений о введении Москвой моратория на участие в ДОВСЕ.

Но прежде Госдума должна принять президентский законопроект, приостанавливающий участие России в договоре. Ожидается, что это произойдет 9 октября. Впрочем, не исключено, что депутаты будут осторожно затягивать с принятием документа до последнего в надежде на «перемену ветра» на Западе.

То, что российская сторона зачем-то выбрала деликатную тактику уговоров по отношению к западным партнерам в вопросе о ДОВСЕ, стало понятно сегодня в ходе парламентских слушаний в Госдуме. В то же время все увещевания по содержанию, скорее, носили характер китайского предупреждения. Посыл, адресованный НАТО, оказался предельно конкретен: Россия не будет выходить из ДОВСЕ, если на Западе согласятся ратифицировать его адаптированную версию.

«Решение России приостановить свое участие в договоре вынужденное, — заявил, открывая слушания, глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. — Но оно не будет носить необратимого характера. Если западные партнеры услышат наши озабоченности и отреагируют на них, вся ситуация с ДОВСЕ будет возвращена на прежний уровень в сжатые сроки».

Соглашение об адаптации договора, подписанное в 1999 году в Стамбуле, пока ратифицировали только 4 государства: Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан. Остальные 26 стран-участниц ДОВСЕ «живут» по старой версии договора, который был заключен еще в 1990 году между НАТО и странами Варшавского договора. Именно из нее Россия и собирается выйти, сохранив свое участие в адаптированной версии договора.

Напомним, предметом ДОВСЕ стали ограничения на размещение в Европе пяти категорий обычных вооружений и техники: танков, боевых бронированных машин, артиллерии, ударных вертолетов и боевых самолетов. Также оговаривался предельно допустимый уровень вооружений и техники для каждой из групп стран-участниц договора.

После развала СССР старая версия договора по понятным причинам потеряла свою актуальность, в итоге оказались нарушенными групповые и зональные ограничения на обычные вооружения в Европе.

Однако начало ратификации стамбульского соглашения в НАТО увязывают с окончательным выполнением Россией принятых на себя обязательств по свертыванию своего военного присутствия в Грузии и Молдавии.

«Все наши обязательства по этой части были выполнены в полном объеме, — не согласился с «придирками» западных партнеров замглавы МИД Сергей Кисляк. — В Молдавии осталось подразделение, которое охраняет склады, а также группа российских миротворцев, которая находится в республике по соглашению с местными властями». Кроме того, вне рамок ДОВСЕ уже выполняется договоренность о выводе российских военных баз из Грузии в течение 2008 года.

В связи с этим он заявил, что продолжение Россией своего участия в старом ДОВСЕ накладывает на страну ограничения, которые «не оправданны ни с политической, ни с военной точки зрения».

«В условиях действия старого договора Россия оказывается максимально зажатой, а НАТО, напротив, расширяет свои возможности по размещению вооружений, чувствуя себя при этом совершенно комфортно», — заявил замглавы МИД.

Представитель Минобороны, генерал-майор Владимир Никишин доказал на цифрах, к чему привело нежелание НАТО ратифицировать стамбульское соглашение. «Страны НАТО превысили уровни вооружений, установленные для западных государств, на 1 тыс. 254 единиц по танкам, на 691 единицу по бронированным машинам и на 1 тыс. 590 единиц по артиллерийским системам», — сказал генерал-майор. В общей сложности соотношение не в нашу пользу оказалось примерно 1 к 4.

Вместе с тем выход России из ДОВСЕ не приведет к новой гонке вооружений, заверил представитель Минобороны. «Это только гипотетический вариант, — сказал Никишин. — У нас нет планов наращивания группировок войск и вооружений в каком-либо регионе России».

В Минобороны также не намерены рассматривать НАТО как агрессора. «Мы просто откажемся от приглашения наблюдателей на учения, а также инспекций для проверки вооружения и военной техники», — сказал генерал-майор.
Представитель Международного Союза Советских офицеров Алексей Фомин попытался было объяснить ситуацию с ДОВСЕ стремлением России «вести себя галантно с агрессором».

«Может быть, нам стоит, как раньше, сказать: ТАСС уполномочен заявить…», — предложил выход офицер старой закалки.

Наверное, так действительно было бы красивее и внушительнее, но дипломаты пока что предпочитают робкую деликатность и предельную вежливость. Впрочем, сути дела это не меняет.

Какая разница, каким голосом послать человека – громким или тихим? Главное, в содержании, а не в тоне сказанного.

                                                            Тамара ДЁМИНА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

От проверки только польза

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов считает, что проверку Генпрокуратуры РФ пройти полезно.

Список возглавит губернатор

Списки кандидатов от самарского отделения партии "Единая Россия" на выборах депутатов Государственной думы может возглавить новый губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Позиции России и США не сблизились

Позиции России и США по противоракетной обороне не сблизились по итогам двух раундов консультаций.

Формирование началось

Политсовет Татарстанского регионального отделения партии "Единая Россия" начал работу по формированию кадрового резерва отделения на предстоящие выборы в Госдуму РФ.

Итоги визита

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в ходе визита в Москву обсудил иранскую проблему и попытался подбить Лаврова на ужесточение санкций Совета Безопасности ООН против Ирана.

Возвращение домой

В Россию возвращается коллекция Мстислава Ростроповича. Еще до начала торгов на лондонском аукционе Sotheby`s ее полностью выкупил российский предприниматель Алишер Усманов.

Путин сосчитал претендентов

На пост президента РФ, выборы которого состоятся в 2008 году, уже есть не менее пяти претендентов. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с участниками дискуссионного клуба «Валдай».

Совет по взаимодействию

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев подписал постановление "О высшем координационном совете при губернаторе Пензенской области по организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти Пензенской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти".

Объявлен всероссийский конкурс

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов объявил о проведении всероссийского конкурса идей и проектов по созданию скульптурной группы памяти телеведущей Валентины Леонтьевой.

Саммит АТЭС в Сиднее: итоги

В Сиднее в воскресенье завершился 15-й саммит Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости