Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Врать – нехорошо, а опаздывать – невежливо

Лига-пресс, (21:41) 31 октября 2007 г.

Сообщения СМИ о том, что задержанные российскими миротворцами в Зугдидском районе грузинские полицейские были силой освобождены спецназом Грузии, не соответствуют действительности, сообщили ИА REGNUM в Министерстве обороны России.

Никаких силовых операций грузинский спецназ не проводил. На самом деле российские миротворцы в течение двух с половиной часов ждали представителей Грузии, чтобы передать тем задержанных полицейских, что и было впоследствии сделано в присутствии представителя Миссии ООН по наблюдению в Грузии.

Офицер и еще четверо грузинских полицейских были задержаны российским миротворческим патрулем утром 30 октября с.г. после того, как старший группы полицейских начал угрожать применить оружие против миротворцев.

У перекрестка дорог в 1 км севернее устья реки Ингури патруль миротворцев остановился с целью осмотра берега моря и прилегающей территории на предмет наличия погибших домашних животных, как это предусмотрено планом предотвращения дальнейшего распространении эпизоотии "африканской чумы".

К месту остановки патруля прибыл представитель МВД Грузии, который, не представляясь, на повышенных тонах с использованием нецензурных выражений высказал прямые угрозы сжечь БТР миротворцев и расстрелять российских военнослужащих.

При попытке представителя МВД применить физическую силу в отношении старшего патруля он и сопровождавшие его грузинские военнослужащие были задержаны и разоружены, отмечает источник.

Между тем Абхазия объявила о введении дополнительных войск в Гальский район на границе с Грузией для предотвращения провокаций с грузинской стороны. С соответствующим заявлением выступил президент непризнанной республики Сергей Багапш.

Оно последовало сразу после того, как в Гальском районе Абхазии российские миротворцы сегодня задержали сотрудников МВД Грузии, которые пытались напасть на патруль миротворческих сил. Позднее они были отпущены.

Президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в зону грузино-абхазского конфликта и назвал командующего российскими миротворцами Сергея Чабана нежелательной персоной, потребовав от него покинуть страну.

Однако замглавкома Сухопутными войсками России генерал-лейтенант Валерий Евневич заявил, что "поскольку Коллективные силы по поддержанию мира в регионе действуют в соответствии с мандатом СНГ, командующий назначается решением Совета глав государств СНГ, и генерал-майор Сергей Чабан будет исполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет назначен новый командующий КСПМ".

Он также заявил, что "инцидент, произошедший 30 октября с.г. в районе реки Ингури с патрулем российских миротворцев, когда должностное лицо МВД Грузии угрожало расстрелять патруль, еще раз подтверждает безответственное отношение отдельных представителей грузинской стороны к вопросам урегулирования ситуации в зоне конфликта".

"Правоохранительные органы сторон обязаны содействовать миротворческим силам при выполнении обязанностей по мандату, однако грузинская сторона вместо этого то и дело пытается препятствовать, что мешает урегулированию в зоне конфликта", - сказан заместитель главнокомандующего генерал-лейтенант Евневич.

                                                   Владимир МОЗЖУХИН.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Пограничники вернулись

Семеро абхазских пограничников, которые были взяты в плен грузинской стороной в Кодорском ущелье на территории Абхазии 20 сентября текущего года, вернулись в Сухум.

Что решит саммит?

В Лиссабоне открывается саммит Россия-ЕС, на котором политикам предстоит обсудить целый ряд вопросов, многие из которых вызывают разногласия и взаимное недовольство.

Единым фронтом против ПРО США

Россия выступает за активизацию военного сотрудничества с Беларусью. Об этом заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков по итогам прошедшего сегодня в Москве заседания совместной коллегии оборонных ведомств двух стран.

Дактилоскопические визы

В то время, как Израиль, к примеру, готов отменить визы для россиян, Великобритания, наоборот, вводит новые правила получения разрешения на въезд в страну.

Уполномочены заявить…

Россия располагает данными о готовности Грузии пойти на силовой вариант решения конфликтов с Абхазией и Южной Осетией, заявил начальник Генштаба Юрий Балуевский.

Каспий сдвинули с мертвой точки

В Тегеране завершился второй каспийский саммит. Он подвел итоги работы, проделанной после проведения первой встречи глав прикаспийских государств в пятистороннем формате (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения) в Ашхабаде в апреле 2002 года.

Победы и тут и там

Прошедшие выходные получились очень удачными для российского спорта. В воскресенье в Москве завершился Кубок Кремля с призовым фондом в 1 340 000 долларов. России удался своеобразный дубль.

Россия разочарована…

Россия разочарована приговором Федерального окружного суда южного округа Нью-Йорка российскому дипломату Владимиру Кузнецову и, возможно, попросит передать его России в соответствии с международной Конвенцией по передаче осужденных лиц.

Пей – не хочу!

Молдавия возобновляет экспорт вина в Россию, но по более высоким ценам и более высокого качества

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости