Сегодня в Москве состоятся первые с начала антигрузинской кампании официальные переговоры с Грузией.
Лидеры Абхазии и Южной Осетии готовы встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили только после безусловного выполнения Грузией взятых на себя обязательств.
Об этом говорится в коммюнике, которое президент Абхазии Сергей Багапш и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписали по итогам встречи в Сухуми.
«Встреча с президентом Грузии Михаилом Саакашвили должна быть результатом реабилитации переговорного процесса, основанного на безусловном выполнении Грузией взятых на себя обязательств по ранее подписанным соглашениям. Примером тому должен служить прежде всего вывод из верхней части Кодорского ущелья и зоны грузино-осетинского конфликта вооруженных формирований Грузии и прекращение любых действий, способных внести дестабилизацию в процесс урегулирования», – говорится в документе.
Багапш и Кокойты обсудили нарастающую напряженность в регионе, вызванную милитаристскими действиями руководства Грузии, говорится в коммюнике. Абхазская и югоосетинская сторона обменялись мнениями по вопросам состояния перспектив политического урегулирования и отношений с Грузией. Багапш и Кокойты приветствовали сделанное 31 октября заявление министра иностранных дел Грузии, в котором было высказано желание, "чтобы Россия стала одним из позитивных игроков в урегулировании этих конфликтов". В коммюнике отмечается вместе с тем, что Грузия в одностороннем порядке пересматривает и грубо нарушает взятые на себя обязательства, игнорирует рекомендации Совета Безопасности ООН. "В этой связи любые двусторонние договоренности утрачивают всякий смысл", - отмечается в документе. "Только способом переговоров можно урегулировать конфликты и снять напряженность в регионе", - отмечают Багапш и Кокойты. Об этом сообщает РИА "Новости".
Но не далее, как несколько часов назад, грузинский представитель, находящейся в Москве, заявил, что полицейские части останутся в верхней части Кодорского ущелья. Из этого следует вывод: переговоры не возобновятся, по вине Грузии, а провокации так и будут продолжаться.
Тамара ДЕМИНА

Сегодня в Москве состоятся первые с начала антигрузинской кампании официальные переговоры с Грузией.
Южная Осетия уничтожила группу "грузинских диверсантов".
Спецслужбы Грузии готовят теракты в отношении Эдуарда Кокойты и руководителей силовых структур республики.
Жертвами взрыва в Тбилиси стали пять человек.
Расширение НАТО может потребовать внесения изменений в российскую военную политику.
Тбилиси не пускает десятки выгнанных из России грузин.
На своей пресс-конференции президент РФ назвал милитаризацию Грузии главной причиной ухудшения отношений Москвы и Тбилиси.
В Кодорском ущелье сегодня был обстрелян министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и его охрана.
Эдуард Кокойты исключает пребывание Южной Осетии в составе Грузии. По его словам, это грозит южноосетинскому народу геноцидом.
Заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид заявил, что США не признают независимость Абхазии и Южной Осетии.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.