Международный фестиваль славянских культур

 Международный фестиваль славянских культур

Пятнадцать медалей у одной команды

 Пятнадцать медалей у одной команды

 Край ты мой родной

09:23  09 февраля 2012 г.  English version
ГЛАВНОЕ
Политика
Общество
Бывший СССР
В мире
Экономика
Недвижимость
Оружие
Технологии
Медицина
Право
Криминал
Происшествия
Терроризм
Коррупция
Транспорт
Культура
Спорт
Наука и образование
История
Экологический дозор
Масс-медиа
МНЕНИЯ
ПЕРСОНЫ
ЛИГА
ПРОЕКТЫ
КОНТАКТЫ
СМИ О НАС

УЧАСТНИКИ ЛИГИ

Вятский край
Миасский рабочий
РИА
Золотое кольцо
Нижегородские новости
Правда Северо-Запада
lensmena
Марийская правда
Информационное агентство
Саратовские вести
Наша Пенза
Известия Мордовии
Агентство УРАЛНЭП
Южный Урал
Аргументы и факты - Нижний Новгород
Республика Татарстан
Пермские новости
Советская Чувашия
Парма
Областные вести
Красное знамя
Вечерний Челябинск
Ставропольская правда
Георгиевская панорама
Вечерний Саранск
Рабочий край
Калуга и калужане
Социальная газета
Лига-пресс


БАД - большая афера на доверии

Лига-пресс, 17 декабря 2008 г.


Вот из плесени кисель!
Чай, не пробовал досель? Дак испей -- и враз забудешь
Про мирскую карусель!
Он на вкус не так хорош,
Но зато сымает дрожь,
Будешь к завтрему здоровый,
Если только не помрешь!..

Такой рецепт "лекарства" Бабы-Яги из "Сказа про Федота-стрельца" воплотили в жизнь несколько предприимчивых жителей Перми.

Своим клиентам они предлагали быстрое и эффективное решение проблем со здоровьем. Экзотичные рецепты исцеления - чудодейственные порошки, заморские мази, таинственные эликсиры оказались банальными биодобавками (БАД), способными в лучшем случае поддержать организм. Теперь обманутые клиенты подсчитывают убытки и ищут традиционные способы лечения болячек, а милиционеры возбудили уголовное дело о мошенничестве.

Как сообщили корреспонденту сайта LIGA-PRESS, история обмана семьи уфимки Галины Петровны похожа на ситуацию остальных 40 потерпевших от БАД-аферы. Пожилая уфимка поверила завлекательной рекламе на одном из телевизионных каналов. В ролике представительного вида мужчина в докторском халате рассказывал о чудо разработках российских ученых. С экрана врач обещал - после приема снадобья сын-алкоголик забудет о тяге к спиртному.

Позвонив по указанному телефону 80-летняя пенсионерка узнала, что одной таблетки недостаточно. Полный курс лечения обойдется ей в 14 тысяч рублей. "Современная баба-Яга" на другом конце трубки, представилась консультантом Аллой Борисовной и порекомендовала подсыпать лекарство в питье.
Поверив в чудо, Галина Петровна начала курс лечения алкоголика. Три месяца мать исправно поила больного ультрасовременными препаратами. За надежду на исцеление Галина Петровна отдала все свои сбережения. Но вера в чудо рухнула, когда ее родной пациент в очередной раз вернулся домой "на рогах".

"Когда я снова позвонила своему консультанту, Алла Борисовна искренне мне посочувствовала и посоветовала другое лекарство. Если первый курс стоил 14 тысяч рублей, за другую добавку нужно было отдать еще 8 тысяч", - вспоминает с горечью Галина Петровна.

Телефонный консультант уверяла, что прерывать лечение ни в коем случае нельзя. Ради спасения от зеленого змия единственного сына любящая мать прибрела еще одну упаковку дорогого чудо-препарата. Но даже после этого сын продолжал пить.

В общей сложности торговец порошками вытянула у доверчивой пенсионерки 30 тысяч рублей. Когда в семье не осталось денег, сердобольная Алла Борисовна перестала отвечать на звонки. Обескураженная пенсионерка отправилась по адресу, указанному в товарном чеке и сертификате качества. Но в доме 15 на уфимской улице Свободы, где якобы прописался офис "Мастер Торг Сервис", о фирме ничего не знают. Контора исчезла подобно сказочной избушке на курьих ножках вместе с чудодейственными порошками, целебными мазями и деньгами доверчивых клиентов.

Эксперты уфимского управления Роспотребнадзора, куда обратилась женщина с жалобой, ей объяснили, что разрекламированный чудо-препарат - "пустышка". В бутылочках с яркими этикетками были обычные биологически активные добавки. По свидетельству специалистов БАДы никогда не обладали лечебными свойствами.
"БАД "АлкоФри", которую использовала гражданка, применяется для улучшения работы печени. Это средство, даже судя по названию, не является лекарством для лечения от алкоголизма", - разъясняет корреспонденту сайта LIGA-PRESS начальник отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по РБ Ильдар Уразбахтин.

Пожилая женщина не единственная, кто выложил круглую сумму за мифические свойства эликсира. На сегодняшний день в милиции уже более сорока заявлений от доверчивых граждан. Сыщики уверены, пострадавших гораздо больше.

Центральный офис торговцев здоровьем находился в Перми. Дело у аферистов было поставлено на широкую ногу. Строгая иерархия, научный подход к продажам и знание психологии позволили сотрудникам предприятия в течение двух лет выдавать биологические добавки за чудодейственные препараты. Хотя на самом деле в ярких упаковках были обычные витамины, способствовавшие улучшению работы внутренних органов.

Чтобы продать товар диспетчеры вставляли в речь медицинские термины. В ход шли самые различные уловки. Криминальные менеджеры умело варьировали приемы специалистов по продажам со способами психологической обработки.

"Приветствовалось, когда диспетчеры придумывал новую уловку чтобы обмануть потенциальных покупателей. Положительный опыт тут же передавался коллегам. Клиентам аферисты представлялись сотрудниками военно-медицинской академии.
Кто-то представлялся ведущим специалистом, кто-то врачом, иные присваивали себе докторские степени", - рассказывает корреспонденту сайта LIGA-PRESS старший следователь следственного управления при УВД по Калининскому району Юлия Князева. – Своих "эмиссаров" кроме Уфы биоторговцы высылали в Челябинск, Оренбург, Курган и другие российские города. Клиентов привлекали красочными роликами на местном телевидении. В рекламном клипе указывали телефон временного офиса. Контора служила лишь посредником. С клюнувшим на приманку клиентом общались пермские диспетчеры, а "чудодейственный" товар доставляли курьеры.

Торговцы покидали "тонущий" офис, когда в милицию захлестывал очередной вал заявлений от обманутых граждан. Операция "БАД - Большая Афера Доверчивым" начиналась в следующем городе. Тем не менее, как сообщили корреспонденту сайта LIGA-PRESS, милиционеры вышли на след торговцев здоровьем, и по заявлениям обманутых клиентов было возбужденно уголовное дело о мошенничестве. В преступлениях против здоровья сыщики подозревают 13 человек - чертову дюжину целителей.

                                                        Влад ГАЛИМХАНОВ,

Статьи по теме:

  • 4 килограмма за два дня

    В ходе проведения профилактических мероприятий в рамках операции «Мак» сотрудниками Приволжского УВДТ в лесопосадке недалеко от речного порта Астрахани были задержаны трое мужчин, жителей Астрахани, 1974, 1975 и 1977 годов рождения.


  • Белой смерти – огненная смерть

    В Новосибирске 15 000 доз героина отправят в печь.


  • Раскрыты тяжкие преступления

    Городецким межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области совместно с сотрудниками уголовного розыска ОВД Ковернинского района Нижегородской области раскрыты тяжкие преступления, совершенные группой злоумышленников из пяти человек на территории Ковернинского района Нижегородской области.


  • Теперь уже бывший

    Следственным управлением при МВД по Республике Ингушетия проводится предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего директора филиала ОАО СК «Русский мир» (г. Назрань) Анатолия Дахриева (данные до судебного решения изменены), который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 (Мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации.


  • Приют «патриотов» бутылки

    Не зарекайся от сумы, тюрьмы и… вытрезвителя, куда может попасть каждый: от человека, имеющего три класса образования, до профессора, от дворника до директора крупной фирмы.


  • До последнего дня

    Бюст бывшему министру внутренних дел Республики Башкортостан, генерал-майору милиции Раулю Закирьяновичу Файрузову открыли на его малой родине - Кигинском районе. Бронзовый памятник установили перед отделением милиции в селе Верхние Киги.


  • Взяточник в белом халате

    В Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении врача, за деньги оформлявшего больничные


  • Поднял руку на мать

    Житель Ульяновской области осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своей матери.


  • Прошел турнир

    Отряд милиции особого назначения МВД по Республике Башкортостан пригласил более 200 человек на открытый турнир по национальной борьбе курэш среди юношей. В рамках этих масштабных состязаний на базе ОМОНа состоялся день открытых дверей. Гостями Отряда милиции особого назначения стали юные курэшисты со всей республики.


  • Лучше бы грибы собирал

    К длительному сроку лишения свободы в колонии приговорен житель региона, пытавшийся собирать коноплю с целью организации марихуанового бизнеса.


МНЕНИЯ  

(08:02) 09 февраля 2012 г.
Сергей Лавров,
Министр иностранных дел России:
Если судьба сирийского народа будет приноситься в жертву геополитическим устремлениям других государств, то это - не наш выбор.


(10:01) 16 января 2012 г.
Михаил Леонтьев,
телеведущий программы "Однако":
В проекте программы Путина я вижу очень полезные существенные и электорально небессмысленные вещи


(10:01) 11 января 2012 г.
Игорь Иртеньев,
Поэт-правдоруб:
Здравствуй, дедушка Дракон!


(10:11) 17 ноября 2011 г.
Наталия Геворкян,
специальный корреспондент ИД "КоммерсантЪ":
Невероятные приключения капитализма в России


(09:10) 31 октября 2011 г.
Георгий Бовт,
Политолог:
"Валить" как форма модернизации


(10:09) 20 сентября 2011 г.
Михаил Саакашвили,
Президент Грузии:
Мне претит смотреть по телевизору сюжеты о том, как власть использует силу по отношению к людям.


(07:05) 03 мая 2011 г.
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты":
Оцифрованный человек


(13:04) 07 апреля 2011 г.
Наталия Геворкян,
специальный корреспондент ИД "КоммерсантЪ":
Границы и барьеры


Все мнения ( 1 2 3 )

ПАРТНЕРЫ

]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>


О лиге :: Участники :: Проекты :: Мнения :: Персоны :: СМИ о нас :: RSS :: Контакты и реклама
Создание сайта © 2004-2011 Интернет-компания СофтАрт
Информация © 2004-2011 Межрегиональная Лига журналистов
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru