Международный фестиваль славянских культур

 Международный фестиваль славянских культур

Пятнадцать медалей у одной команды

 Пятнадцать медалей у одной команды

 Край ты мой родной

08:55  07 февраля 2012 г.  English version
ГЛАВНОЕ
Политика
Общество
Бывший СССР
В мире
Экономика
Недвижимость
Оружие
Технологии
Медицина
Право
Криминал
Происшествия
Терроризм
Коррупция
Транспорт
Культура
Спорт
Наука и образование
История
Экологический дозор
Масс-медиа
МНЕНИЯ
ПЕРСОНЫ
ЛИГА
ПРОЕКТЫ
КОНТАКТЫ
СМИ О НАС

УЧАСТНИКИ ЛИГИ

Вятский край
Миасский рабочий
РИА
Золотое кольцо
Нижегородские новости
Правда Северо-Запада
lensmena
Марийская правда
Информационное агентство
Саратовские вести
Наша Пенза
Известия Мордовии
Агентство УРАЛНЭП
Южный Урал
Аргументы и факты - Нижний Новгород
Республика Татарстан
Пермские новости
Советская Чувашия
Парма
Областные вести
Красное знамя
Вечерний Челябинск
Ставропольская правда
Георгиевская панорама
Вечерний Саранск
Рабочий край
Калуга и калужане
Социальная газета
Лига-пресс


Нелегальные автобусы

Лига-пресс, 14 декабря 2008 г.


В Пермском крае сотрудники правоохранительных органов выявили грубые нарушения в сфере муниципальных автоперевозок.

Совместными усилиями сотрудники ФСБ и ГУВД по Пермскому краю выявили ряд грубых нарушений в сфере муниципальных автоперевозок. В ходе оперативно-поисковых мероприятий ими был выявлен канал незаконной поставки автобусов немецкого производства, бывших в употреблении и не рекомендованных к использованию в странах Евросоюза.

По сообщению пресс-службы УФСБ России по Пермскому краю, у всех изъятых автобусов либо перебиты идентификационные номера, либо они проходят по подложным документам. В настоящее время по данному факту следственным подразделением УФСБ возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям: контрабанда, подделка и уничтожение идентификационных номеров, уклонение от уплаты таможенных платежей.

Предъявлено обвинение пяти лицам, двое из которых являются жителями Германии. Кроме того, по ходу расследования уже получены доказательства непосредственного участия отдельных перевозчиков в подделке идентификационных номеров и предоставлении подложных документов. Сейчас решается вопрос о привлечении этих перевозчиков к уголовной ответственности.

Ввоз нелегальных автобусов на территорию России происходил по четко отлаженной схеме. Некое лицо, имеющее контакты за рубежом и заинтересованное в получении прибыли, выходит на автоперевозчика, осуществляющего муниципальные перевозки по договору с администрацией Перми, и предлагает за умеренную плату приобрести подержанный автобус зарубежного производства. Обещает также предоставить документы на транспортное средство. Перевозчик принимает предложение, учитывая, что цена значительно ниже стоимости нового автобуса.
Предприниматель связывается с лицом, находящимся в Германии, и тот отправляет в Пермь подержанный автобус. Таможенную границу автобус пересекает по официальным документам в режиме временного ввоза. Суть этого режима в том, что автобус должен транзитом проследовать по территории России, например, в страны Ближнего зарубежья, где он будет поставлен на учет. На таких условиях сумма таможенных пошлин значительно ниже.

По предположению сотрудников Управления ФСБ России по Пермскому краю, в России существует некий так называемый «черный рынок» технических документов, где можно приобрести техпаспорт на любое транспортное средство. Документы вполне легальные, транспортное средство стоит на учете в ГИБДД, только давно уже не используется в силу разных причин: в результате износа, ДТП и прочих обстоятельств. Определенные лица скупают за бесценок подобные бумаги с целью дальнейшей перепродажи.

Именно у них предприниматель подбирает техпаспорт на аналогичный автобус и оформляет сделку с покупателем. В этой цепочке есть также специалист, оказывающий услуги по уничтожению настоящих идентификационных номеров транспортного средства и установке новых. Однако иногда, на свой страх и риск, перевозчик выпускает автобус на маршрут, невзирая на то, что идентификационные номера на документах и основных агрегатах не совпадают.

В результате этой махинации, преступники наносили ущерб государству на сумму от 1 до 1,5 миллионов рублей за каждый контрафактный автобус.

На сегодняшний день правоохранительными органами Прикамья выявлено уже 29 таких транспортных средств. Однако по заявлениям силовых структур, бить тревогу пока рано. Как рассказал, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Артур Гайнанов, все автобусы, выходящие сейчас на маршруты Перми, тщательно проверяются перед выходом на маршрут и после окончания рабочего дня. Также проводятся и внеплановые проверки.

Судьба выявленных «контрафактных» автобусов, впрочем, как и лиц, проходящих по этому уголовному делу, будет решаться в судебном порядке.

Марат ГИЛЯЗЕТДИНОВ.

Статьи по теме:

  • Нелегальные автобусы

    В Пермском крае сотрудники правоохранительных органов выявили грубые нарушения в сфере муниципальных автоперевозок.


  • «Квартирные» итоги

    В Воронежской области проводилась оперативно-профилактической операции «Квартира». В ее ходе раскрыты 202 квартирные кражи, задержано 48 лиц, находившихся в федеральном или местном розыске, 7 из которых - за совершение квартирных краж.


  • Если гора не идет к Магомеду

    На площади Маркина, около Речного вокзала Нижнего Новгорода состоялась выездная встреча начальника Управления ГИБДД ГУВД по Нижегородской области полковника милиции Андрея Назаренко с нижегородцами.


  • А завершилось все наградами

    В ГУВД по Нижегородской области завершился семинар сотрудников правовых подразделений МВД России, в котором приняли участие 72 юриста-милиционера из трех федеральных округов России: Приволжского, Северо-Западного и Уральского.


  • Воровал миллионами

    В Нижегородской области генеральный директор ООО присвоил более трёх миллионов рублей.


  • Пуд с четвертью

    Почти 20 килограммов героина изъяли сотрудники правоохранительных органов в рамках операции «Пограничное содружество - 2008» в международном поезде «Ташкент - Москва».


  • Больше разбойничать не будут

    Главным следственным управлением при УВД по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела о деятельности банды, на счету которой около 10 разбойных нападений.


  • Изъяты сотни тысяч

    Около двухсот фальшивых тысячерублевых купюр изъято Управлением по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Пермскому краю во время задержания нескольких человек, подозревающихся в сбыте фальшивых купюр в особо крупном размере на территории края.


  • Ущерб от «черных лесорубов»

    В Пермском крае «черные лесорубы» причинили государству ущерб более чем на 12 миллионов рублей.


  • На сайте новый раздел

    На сайте ГУВД по Нижегородской области появился новый раздел «Нижегородская милиция - семье».


МНЕНИЯ  

(10:01) 16 января 2012 г.
Михаил Леонтьев,
телеведущий программы "Однако":
В проекте программы Путина я вижу очень полезные существенные и электорально небессмысленные вещи


(10:01) 11 января 2012 г.
Игорь Иртеньев,
Поэт-правдоруб:
Здравствуй, дедушка Дракон!


(10:11) 17 ноября 2011 г.
Наталия Геворкян,
специальный корреспондент ИД "КоммерсантЪ":
Невероятные приключения капитализма в России


(09:10) 31 октября 2011 г.
Георгий Бовт,
Политолог:
"Валить" как форма модернизации


(10:09) 20 сентября 2011 г.
Михаил Саакашвили,
Президент Грузии:
Мне претит смотреть по телевизору сюжеты о том, как власть использует силу по отношению к людям.


(07:05) 03 мая 2011 г.
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты":
Оцифрованный человек


(13:04) 07 апреля 2011 г.
Наталия Геворкян,
специальный корреспондент ИД "КоммерсантЪ":
Границы и барьеры


(11:02) 04 февраля 2011 г.
Ирина Петровская,
Телеобозреватель "Известий":
Семейный портрет в интерьере


Все мнения ( 1 2 3 )

ПАРТНЕРЫ

]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>


О лиге :: Участники :: Проекты :: Мнения :: Персоны :: СМИ о нас :: RSS :: Контакты и реклама
Создание сайта © 2004-2011 Интернет-компания СофтАрт
Информация © 2004-2011 Межрегиональная Лига журналистов
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru