Операция «Подросток»

Лига-пресс, (21:03) 08 мая 2007 г.

С 4 июня по 25 августа 2007 года на территории Российской Федерации органами внутренних дел будет проводиться оперативно-профилактическая операция «Подросток»

Впереди летние каникулы - самая долгожданная пора для детей и подростков. Многие отправятся отдыхать за город, в оздоровительные лагеря и санатории, кто-то останется в городе.
К сожалению, часто дети, не найдя себе интересного занятия и оставленные без должного присмотра, сталкиваются с «законами улиц». Печальным итогом этого иногда становится вовлечение их в противоправную деятельность взрослыми лицами, совершение преступлений.

Только с начала текущего года несовершеннолетними совершено более 35,6 тыс. преступлений. Что еще печальнее, 3,8 тыс. из них - в состоянии алкогольного опьянения.

Сами подростки также нередко становятся жертвами преступлений. В 2006 году 194 тыс. несовершеннолетних стали жертвами преступных посягательств, из них 2,8 тыс. погибло, более 3 тыс. - получили тяжкий вред здоровью.

При подготовке к предстоящему летнему сезону по всей России сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, участковые и инспекторы ГАИ проводят разъяснительную работу с детьми о том, как необходимо вести себя на улице, в транспорте, при возникновении чрезвычайных, опасных для жизни ситуаций.

Ежегодно в течение летнего сезона на территории Российской Федерации органами внутренних дел проводится оперативно-профилактическая операция «Подросток». В этом году она будет проходить с 4 июня по 25августа. Ее основная цель - предупреждение безнадзорности, наркомании и правонарушений несовершеннолетних, выявление фактов жестокого обращения с детьми, нарушения их прав и законных интересов, вовлечения в преступную деятельность.

Кроме того, традиционно летом при непосредственном участии органов внутренних дел организуются профильные лагерные смены для детей и подростков из малообеспеченных и многодетных семей, несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, склонных к совершению преступлений. Организация подобных лагерей помогает решить вопросы занятости, отдыха, досуга и оздоровления детей.

Помимо оздоровительных лагерей совместно с представителями РОСТО (Российская оборонно-спортивная техническая организация, бывш. ДОСААФ) и общественными организациями, военно-патриотическими клубами организуются военно-спортивные и профильные лагеря, куда в первую очередь направляются дети из малообеспеченных семей, трудные подростки и несовершеннолетние, состоящие на учетах в органах внутренних дел.

Одно из ключевых направлений профилактики - решение проблем профессиональной подготовки, трудоустройства и занятости несовершеннолетних. Многие подростки, способные и желающие работать, не могут получить профессию и средства для существования, найти свое место в жизни, В этой связи МВД России было подписано распоряжение о шефстве над государственными образовательными учреждениями.

Основу такой работы составляет профессиональная ориентация, направленность подрастающего поколения на отечественные духовные ценности, выявление и реализация его интересов и способностей, развитие личностных положительных качеств.
За последние годы МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации совместно с органами управления образованием созданы 14 колледжей, 28 лицеев, 13 кадетских корпусов и более 900 классов с углубленной юридической и физической подготовкой, в которых обучается свыше 30 тысяч человек. Кроме того, в образовательной системе Министерства также функционируют Новочеркасское и Санкт-Петербургское суворовские военные училища МВД России.

                                              Пресс-центр МВД России.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Ожидается визит

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин сообщил, что в ходе предстоящего в середине мая визита в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс будут обсуждаться вопросы, связанные с планами США по размещению ПРО в Восточной Европе.

Задержаны торговцы оружием

Сотрудники управления ФСБ РФ по Самарской области расследуют уголовное дело в отношении двух жителей Новокуйбышевска, предположительно, входящих в состав местной ОПГ и подозреваемых в торговле оружием, а также их сообщника.

Кубок реформирован

Бюро исполкома РФС утвердило новый регламент Кубка России.

Мир в космос

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил на сессии комиссии ООН по разоружению, что Россия подготовила международный договор о запрете на размещение оружия в космосе.

Под суд за книгу

Следственная часть при Главном управлении МВД РФ по Приволжскому федеральному округу расследует уголовное дело в отношении студента из Саранска, обвиняемого в распространении в сети интернет книги террористического характера.

Оценили на «четверку»

Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов оценил социальную ответственность СМИ Приволжского федерального округа на "крепкую четверку".

ГЛОНАСС будет запущена к концу года

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов выразил уверенность, что глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) будет введена в эксплуатацию к концу 2007 г., сообщает РБК.

Афганский долг будет погашен

Россия и Афганистан согласовали принципиальные вопросы по урегулированию афганского долга, сообщил по итогам переговоров в Кабуле глава МИД РФ Сергей Лавров.

Пресечена деятельность банды

Федеральной службой безопасности РФ совместно с МВД РФ пресечена деятельность преступной группы, планировавшей совершение заказного убийства бывшего главы администрации одного из районов города Саратова, владельца местной коммерческой фирмы, - сообщает Центр общественный связей ФСБ РФ.

Начальник Чукотки

Администрация президента РФ Владимира Путина заявила, что Роман Абрамович останется на посту губернатора Чукотского АО.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости