Россия и Индия будут совместно использовать систему спутниковой навигации ГЛОНАСС.
Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов выразил уверенность, что глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) будет введена в эксплуатацию к концу 2007 г., сообщает РБК. Как заявил первый вице-премьер, после заседания морской коллегии в Министерстве транспорта РФ нет никаких сомнений, что к концу текущего года Федеральное космическое агентство (Роскосмос) РФ выполнит обязательства по выводу на орбиту 18 космических аппаратов системы ГЛОНАСС, что позволит запустить саму систему к концу 2007 г.
Он отметил, что современные спутники рассчитаны на 5-летний период работы, в то время как старые спутники эксплуатировались лишь 1,5 года. Таким образом, по словам Сергея Иванова, государство старается минимизировать расходы по содержанию космических орбитальных систем. При этом первый вице-премьер отметил, что к концу 2009 г. "срок жизни" данных космических аппаратов будет составлять уже 10 лет.
Кроме того, Сергей Иванов подчеркнул, что в программе запуска ГЛОНАСС остаются сложности с наземным обеспечением эксплуатации, а также с коммерциализацией проекта.
Ранее руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) РФ Анатолий Перминов заявлял, что окончание работ по созданию ГЛОНАСС запланировано на конец 2009 года. К этому сроку на орбиту должны быть выведены 24 спутника. Кроме того, ГЛОНАСС должна быть совместима в работе с аналогичной европейской системой Galileo.
Владимир МОЗЖУХИН

Россия и Индия будут совместно использовать систему спутниковой навигации ГЛОНАСС.
Еще чуть-чуть – и Россия будет обеспечена непрерывной навигацией. Сегодня выведенных на орбиту спутников стало 17.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.