Прохоров вернул пенсии "Норникелю"

Лига-пресс, (10:10) 18 декабря 2008 г.

Прохоров вернул пенсии
ОНЭКСИМ Прохорова передал контроль над НПФ «Норникеля» обратно компании – буквально в тот же день, когда ГМК подала в суд иски, чтобы вернуть себе управление активами фонда. Однако в ГМК считают сложение полномочий нелегитимным и намерены провести расследование использования средств фонда в тот период, когда им управляла группа предпринимателя.
 
ОНЭКСИМ Михаила Прохорова добровольно отказался от управления негосударственным пенсионным фондом (НПФ) «Норникеля», контроль над которым получил ещё летом. Совет НПФ «Норильский никель» объявил о сложении своих полномочий. Соответствующее уведомительное письмо позавчера было направлено гендиректору ГМК Владимиру Стржалковскому. В письме сообщается, что от своих должностей были отстранены также президент фонда Игорь Жук и гендиректор Любовь Ельцова.
 
Правда, в самом «Норникеле» считают подобный вариант сложения полномочий нелегитимным. «Нам неизвестно, как управлялся фонд в последние полгода, по этому поводу сначала должны быть проведены соответствующие проверки», – заявили в никелевой компании. Сложившая полномочия экс-глава совета фонда Ольга Голодец уверяет, что средства фонда использовались эффективно и неисполненных обязательств у него нет.
 
Фонд попал в перечень спорных активов после того, как Михаил Прохоров и Владимир Потанин два года назад объявили о разделе имущества, в том числе своего главного общего актива – «Норникеля». В июле НПФ компании фактически перешёл под управление ОНЭКСИМа Прохорова – экс-гендиректора и бывшего акционера компании, который ещё весной продал свой блокпакет бумаг ГМК. Дело в том, что после принятия поправок в устав фонда право принимать ключевые решения, в том числе и по составу совета НПФ, перешло председателю совета, которым являлась Ольга Голодец – как считалось, ставленница Прохорова. Ранее принятие подобных решений находилось исключительно в компетенции гендиректора «Норникеля». Кроме того, президентом фонда стал гендиректор подконтрольного тому же Прохорову страхового «Согласия» Игорь Жук. Это означало, что распоряжаться средствами НПФ предприниматель может почти бесконтрольно, поскольку именно президент и совет фонда принимают решения об инвестициях и распределении дохода от инвестирования пенсионных резервов. Правда, по словам самой Голодец, изменения в устав вносились в соответствии с тогдашней позицией самого «Норникеля», который на тот момент не считал НПФ профильным для себя активом и не планировал инвестировать в его развитие.
 
Однако затем «Норникель» вознамерился вернуть себе контроль над фондом, подав сразу три судебных иска в различные инстанции. 1 декабря этот вопрос рассматривался на совете директоров компании, и гендиректор ГМК Владимир Стржалковский высказал своё недовольство тем, как распределяются средства фонда. В частности, поднималась тема выплат, которые будет получать сам Прохоров – предприниматель, как экс-гендиректор «Норникеля», претендует на пожизненную корпоративную пенсию от фонда в четверть миллиона рублей ежемесячно. Общий объём пенсионных резервов фонда, по данным на 1 октября, составлял 7,7 млрд. рублей, по этому показателю фонд занимал 8-е место среди российских НПФ. Только в уходящем году на взносы в фонд ГМК направил 531 млн. рублей.
 
Ольга Алексеева, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Чемезова вплавляют в "Норникель"

«Русал» выдвинул в совет директоров «Норильского никеля» главу Ростехнологий Сергея Чемезова.

"Норникель" получил господдержку

«Интеррос» Владимира Потанина выдвинул в совет директоров «Норникеля» Александра Волошина.

Дерипаска не даёт Потанину выделить энергию

«Норникель» не будет выделять энергоактивы в отдельную компанию.

Прохоров развёл никель с алюминием

Михаилу Прохорову удалось окончательно поссорить Владимира Потанина и Олега Дерипаску.

Дерипаска высказал Потанину

«Русал» хочет переизбрать состав совета директоров «Норильского никеля», где преимущество имеет «Интеррос» Владимира Потанина.

"Норникель" затянул с начальством

Владимир Потанин укрепился в «Норильском никеле», получив место главы совета директоров.

Абрамович скупает Китай

Гигант чёрной металлургии «Евраз», владельцем которого является Роман Абрамович, первым из российских компаний выходит на стальной рынок Китая, покупая 51 процент производителя проката Delong Holdings.

Площадь пожара - тысяча квадратных метров

На заводе "Северсталь" в Череповце произошёл взрыв, есть жертвы.

"Северсталь" продаёт кемеровские предприятия

ArcelorMittal покупает три российских шахты за $720 млн.

Первый шаг к глобальной корпорации

"Русал" купил блокпакет "Норникеля" у Прохорова.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости