Второй белорусский

Лига-пресс, (11:26) 10 января 2007 г.

Второй белорусский
Владимир Путин дал понять, что в нефтяном конфликте с Минском Москва на уступки не пойдёт. Аналитики считают, что всё сейчас зависит от поведения Лукашенко, и предупреждают, что у него в запасе есть сильные козыри, при использовании которых Россия может оказаться в положении иностранных инвесторов на Сахалине.
 
Вчера Владимир Путин достаточно жёстко высказался о нефтяном российско-белорусском конфликте. На доклад президенту министра финансов Алексея Кудрина о том, что в связи с введением пошлин на поставку нефти в Белоруссию в наступившем году российский бюджет получит $3,5–4 млрд., Путин отреагировал в свойственной ему манере. «- Значит, потери российского бюджета в связи с отсутствием экспортной пошлины на сырую нефть на протяжении последних пяти лет составляли около $3–4 млрд. в год?» – поинтересовался президент. Также Путин напомнил, что и в отношении газа у Белоруссии положение более чем выгодное.
 
Президент отметил, что Россия поставляет Белоруссии газ по самой низкой в Содружестве цене. «- Польша у нас покупает газ по $270 за 1 тыс. кубометров. Это значит, что для Белоруссии рыночная цена за газ была бы $260, – пояснил глава российского государства. – Российская Федерация согласилась с тем, что будет продавать газ не по рыночной цене – по $100 за 1 тыс. кубометров. Это самая низкая цена в Содружестве. Даже такая страна, как Армения, а там немало проблем, платит по $110». При этом он не забыл упомянуть, что экспортной пошлины на газ для Белоруссии не существует.
 
Президент особо подчеркнул, что из-за особого отношения к Белоруссии «Газпром» теряет порядка $2 млрд. в год.
 
Откуда президент взял эту цифру понятно: в страны Евросоюза российский газ продаётся в среднем по $200 за 1 тыс. кубов, а учитывая, что Белоруссия потребляет в год порядка 20 млрд. кубометров газа, получается, что «Газпром» недополучит как раз $2 млрд.
 
Столь показательные заявления Путина относительно Белоруссии вызваны конфликтом, развернувшимся из-за пошлин на российскую нефть. Напомним, что с Нового года Россия ввела для Белоруссии экспортные пошлины на свою нефть, которых ранее в отношении страны не существовало. И теперь отечественные нефтяные компании должны платить таможенную пошлину за экспорт в Белоруссию $180 за тонну. Таким образом, баррель российской нефти для белорусов подорожал на $25. В ответ Белоруссия ввела для российской нефти таможенные транспортные пошлины в размере $45 за тонну, что привело к прекращению транзитных поставок российской нефти через Белоруссию.
 
Российский транспортный монополист «Транснефть» остановил поставки по трубопроводу «Дружба». «- Белорусская сторона проинформировала «Транснефть» в соответствующих телеграммах, что гарантирует прокачку нефти только при условии оплаты транзитных платежей, что физически невозможно», – заявил вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев.
 
По словам отечественных экспертов, введение Белоруссией таможенной пошлины стало явлением беспрецедентным. «- Пошлина взимается либо за экспорт продукта, либо за импорт, но не за транзит», – напоминает аналитик «Мегатрастойла» Александр Разуваев.
 
К отраслевым аналитикам присоединились и юристы.
 
«- Такого нет ни в одной стране мира, – прокомментировала введение пошлин руководитель проектов международной практики «Вегас-Лекса» Екатерина Галашева. – Мировая практика ничего подобного не предусматривает».
 
Для урегулирования взаимных претензий в Москву в срочном порядке прилетела делегация правительства Белоруссии во главе с заместителем министра экономики страны Владимиром Найдуновым. Несмотря на то, что введение пошлин вызвало широкий резонанс, сейчас, по словам Найдунова, белорусская делегация привезла в Москву проект соглашения о распределении таможенных пошлин на нефтепродукты, которое поспособствует урегулированию разногласий. «- В проекте нами предложены варианты, которые позволяют взаимно урегулировать вопросы, как связанные с взиманием ввозной таможенной пошлины на нефть, так и с взиманием пошлины на транзит нефти через территорию Белоруссии, – заявил Найдунов. – По нашему глубокому убеждению, наша позиция могла бы способствовать разрешению ситуации».
 
Несмотря на столь оптимистичный настрой главы белорусской делегации, российская власть продолжает настаивать на том, что в сложившейся ситуации неправомерно действует именно Белоруссия. «- С точки зрения права введение Белоруссией таможенного платежа за российскую нефть является беспрецедентным, – заявил глава МЭРТ Герман Греф. – Это решение нарушает договорно-правовую базу России и Белоруссии, в частности, два межправительственных соглашения и соглашение, заключённое Белоруссией с «Транснефтью».
 
Судя по заявлениям первых лиц, Москва намерена отстаивать свои интересы до конца.
 
Например, в МЭРТ белорусскую делегацию вчера не принимали – источник в министерстве рассказал, что время встречи долго уточнялось. Тем не менее, отечественные эксперты уверены, что вопрос об урегулировании пошлин сейчас зависит от одного человека, и этот человек – Лукашенко. «- В Кремле хотят решить проблему с позиции силы, – считает аналитик брокерского дома «Открытие» Наталья Мильчакова. – Однако наши министерства, напротив, всеми силами пытаются уладить разногласия в рамках правового поля».
 
По словам Мильчаковой, если Россия и дальше будет давить на Белоруссию, Евросоюз недополучит нефти, и виновата в этом будет, прежде всего, Россия.
 
«- Белоруссию на Западе рассматривают как часть российско-белорусского единого экономического пространства, – поясняет эксперт. – И если мы не сможем цивилизованными методами повлиять на Лукашенко, Европа будет предъявлять претензии именно к нам. Режим Лукашенко уже настолько надоел Западу, что давить будут на Россию, чтобы мы перестали его поддерживать». Мильчакова уверена, что сейчас всё зависит от поведения президента Белоруссии.
 
А повести себя Лукашенко может по-разному. Эксперты говорят, что у Белоруссии есть серьёзные рычаги давления на Россию.
 
«- Лукашенко имеет в запасе сильнейший ход – «вариант Митволя», – считает аналитик East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. – Белорусский участок газопровода Ямал–Европа, принадлежащий «Газпрому», был построен в 2003 году. Я уверен, что на трассе можно найти множество нарушений природоохранных законов Белоруссии».
 
В частности, по словам Корчемкина, на фотографиях из космоса хорошо видно, что ширина землеотвода почти втрое превышает нормативные 45 метров. «- По примеру Сахалина, Белоруссия вполне может наложить на «Газпром» многомиллиардные штрафы, – считает эксперт. – И как бы законным способом получить в собственность 51 процент транзитного газопровода. Я думаю, скоро мы услышим слова Лукашенко о том, что «газопровод Ямал–Европа – это уродливый шрам на лице «синеокой Беларуси». Пригодятся все наработки «Газпрома» и Митволя – от незаконной вырубки леса до нарушения экологического режима водоёмов».
 
Напомним, что после многомиллиардных экологических претензий к проекту «Сахалин-2» его иностранные акционеры согласились на приход «Газпрома».
 
Алексей Топалов, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

"Газпром" не хочет быть Санта-Клаусом

Белоруссия угрожает прекращением транзита российского газа в Европу, но "Газпром" этого не боится.

Лукашенко испугался газовой революции

За пять дней до истечения контракта на поставку газа в Белоруссию "Газпром" напугал братскую страну "украинским сценарием", пригрозив перекрыть трубу.

Белорусы помогут самарцам

ОАО "Самарский научно-технический комплекс имени Н.Д.Кузнецова" (СНТК им. Кузнецова) подписало договор с РУП "Гродноэнерго" (Белоруссия) на поставку основного силового оборудования на общую сумму $12,9 млн для реконструкции ТЭЦ в г. Лида, говорится в сообщении пресс-службы правительства Самарской области.

Белоруссия блокирует счета президента США

Белоруссия готова заморозить счета президента США Джорджа Буша и госсекретаря Кондолизы Райс.

В Минске завершила работу сессия министров обороны ОДКБ

Председателем Совета министров Организации Договора о коллективной безопасности стал министр обороны Республики Беларусь генерал-полковник Леонид Мальцев.

США ввели финансовые санкции против Белоруссии

Президент США Джордж Буш подписал распоряжение о введении точечных финансовых санкций против ряда членов правительства Белоруссии.

Ряд чиновников ЕС и США не пустят в Белоруссию

Белоруссия ввела ограничения на въезд для ряда должностных лиц ЕС и США Пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов сообщил на брифинге.

Нарушитель посажен в Лиде

Белоруссские ПВО перехватили маленький литовский самолёт.

Фрадков настаивает на выполнении своих обещаний Минском

В Минске премьер-министр Михаил Фрадков участвовал в заседании межгосударственного совета Евразийско-Азиатского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Эстония "вводит санкции" в отношении Белоруссии

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко и ряду других высших должностных лиц из его окружения запрещен въезд на территорию Эстонии.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости