Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Белоруссия блокирует счета президента США

Лига-пресс, (19:30) 26 июня 2006 г.

Белоруссия готова заморозить счета президента США Джорджа Буша и госсекретаря Кондолизы Райс в ответ на решение об аресте в США счетов президента Лукашенко и других высших белорусских чиновников.

В воскресенье вечером в интервью, данном журналисту Национальной государственной телерадиокомпании, секретарь Совета Безопасности Белоруссии Виктор Шейман заявил: «Мы будем вводить адекватные, симметричные меры в отношении Джорджа Буша и Кондолиззы Райс. Мы заморозим их счета и наложим арест на их акции», сообщает АНН.

Эта акция стала ответом на демонстративные заявления министров иностранных дел 35 стран (в том числе и США) о замораживании банковских счетов и недвижимости 36 белорусских должностных лиц из списка не въездных на территорию стран ЕС.
"Всем понятно, что никаких зарубежных счетов ни у президента Беларуси, ни у меня, ни у остальных лиц, перечисленных в этом пресловутом списке, нет и быть не может", - заявил государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Виктор Шейман в интервью программе "В центре внимания" Первого национального канала. По его словам, в противном случае Вашингтон не делал бы голословных заявлений, а представил конкретные данные. "Они уже 10 лет ищут эти счета. Со странным упорством и твердолобостью твердят о каких-то огромных сбережениях белорусских чиновников. Это бред", - отметил госсекретарь.

По сообщению агентства Белта, Шейман напомнил, что глава государства Александр Лукашенко предложил американской стороне забрать его мифические вклады, если таковые будут обнаружены за рубежом, и направить их на нужды Белого дома.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

В Вене пройдет саммит ЕС-США

В венском дворце Хофбург сегодня пройдет саммит ЕС-США с участием американского президента Джорджа Буша, который прибыл накануне поздно вечером.

Буш приедет на Украину

Американские и украинские СМИ сообщили о том, что президент США Джордж Буш собирается посетить с официальным визитом Киев. Его пригласил президент Украины Виктор Ющенко.

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости