Настоящие головорезы

Лига-пресс, (12:11) 25 января 2007 г.

Настоящие головорезы
Группа Gogol Bordello приезжает в Москву в клуб на 3,5 тысячи человек. Подумаешь. И не такие залы взрывали единственные представители стиля джипси-панк.
 
Спустя пять лет после начала триумфального шествия по Европе «Гоголь Борделло» добирается наконец-то до Москвы. Самые успешные русские музыканты за границей со времен, хе-хе, «Парка Горького». Бесшабашные евроцыганские этнопанки. Люди, о которых журналисты сочиняют мифы, вроде того, например, что это банда настоящих головорезов, собранная солистом группы Евгением Гудзем человечеству за грехи.
 
Корреспондент Парка Культуры поговорил с Сергеем Рябцевым, скрипачом коллектива, и выяснил, что на самом деле музыканты «Гоголь Борделло» - люди спокойные и серьёзные, если не сказать «деловые». Богу Богово, кесарю кесарево, а сцене сценическое - мы же не хотим, чтобы Мавр в самом деле душил Дездемону.
 
- Вы имеете какое-то представление о вашей популярности в России? В условиях, когда не было легальных записей и концертов тоже оценить это тяжеловато.
 
- Нам говорили, что мы были лидерами пиратских продаж в какой-то момент. Нам привозили очень много пиратских перепечаток наших альбомов из Москвы и Питера, даже видео, которое вообще непонятно какими путями туда попало. Но вообще мы тут рассчитываем на промоутера и на рекламу.
 
Ажиотаж среди русской публики можно объяснить тем, что то что мы делаем характерно скорее для Запада. Мы эмигранты уже достаточно давно, мы находимся в ключе западной музыкальной культуры. Критики пишут о том, что нас не с кем сравнить. У группы своя выраженная индивидуальность, и на этом видимо и держатся те слухи, которые ходят вокруг нас.
 
- А вы можете как-то прокомментировать эту журналистскую мечту о том, что вы окажетесь настоящими разбойниками и аутентичными конокрадами?
 
- Я думаю, что журналисты, которые попадали к нам на концерты, они просто в какой-то момент теряли дар речи. Лучше даже не «Роллинг Стоун», который написал, что мы настоящие головорезы, а английский, кажется: если в бар придут цыганские певец и скрипач, гитарист из Израиля, барабанщик из Лос-Анджелеса - что произойдёт? Если это «Гоголь Борделло» - они разнесут этот бар в клочья. Там была такая заметка. То что мы делаем - это хэппенинг, шоу и большая энергетика…
 
- А кино? Есть попытки в каком-нибудь кинопроекте поучаствовать?
 
- Женя, наш руководитель, лидер бэнда, снялся уже в голливудском проекте «Всё освещено», Everything Is Illuminated. Нас знают в Голливуде, мы пользуемся определённой популярностью, а Жене часто предлагают сниматься, но он очень внимательно следит за тем, в каких проектах можно участвовать, а в каких не стоит. Ну и конечно клипы у нас есть…
 
- Какая была ваша любимая аудитория? Какой был ваш любимый концерт?
 
- Понимаете, за пять лет мы объездили всю Америку и Европу. В Англии и Италии нас знают очень хорошо. В Италии к Жене подходят журналисты и спрашивают, не хочет ли он остаться в Италии на ПМЖ и что он думает о развитии рок-н-ролла в ближайшие десять лет.
Любимый концерт - это концерт в той стране, где нас знают хорошо, где есть хорошая, умная аудитория: это Англия, Италия, Скандинавия и Америка - наша страна, которая знает нас очень хорошо. В Нью-Йорке мы собираем огромные аудитории, несколько тысяч человек. Залы на полторы - две тысячи распродаются мгновенно. Билетов не удаётся достать. Ну, посмотрим, как это в Москве получится.
 
- А почему за пять лет ни разу не приехали в Москву?
 
- Не было ни одного внятного предложения. Какие-то предлагали авантюры, на которые наш менеджмент - а на нас, поймите, работает много людей: промоутеры, продюсеры и лоеры - не смог ответить. Однажды к нам обратились с предложением легально выпустить наш диск в России - так наш менеджмент просто попадал в обморок, настолько это было странное предложение. По западным меркам все предложения из России были неприемлемы. А тут предложили нормальный клуб, большой и новый, пообещали сделать хорошую рекламу.
 
- А у вас есть какие-то особые требования к промоутерам? Пунктик в райдере?
 
- Вы знаете, требование только одно: должна быть реклама, люди должны знать, что приезжает концертная группа. Должны быть анонсы. Если люди о концерте узнают задним числом - это, безусловно, вина промоутеров.
 
- Хорошо. Я не могу не задать этого вопроса. Дайте прогноз развития рок-н-ролла на десять лет.
 
- Я думаю… знаете… что касается тенденций сейчас, идет возвращение к своей основе.
 
То, что мы делаем - цыганский панк-рок. Цыганская музыка вообще очень открытая. То, что происходит сейчас - интерес к цыганской музыке, к старому рок-н-роллу, Sex Pistols и Clash. Начинается новая волна рок-н-ролла, новое рождение.
 
Семён Кваша, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Короля сыграла свита

На концерте Чак Берри не ходил гусиной походкой, вызвал на сцену красавиц из зала, а аппаратура вместо сладких ранних рок-н-роллов издавала чудовищный свист.

Новый гимн

Законодательное собрание Ульяновской области утвердило слова и музыку первого гимна региона.

100-летию Шостаковича посвящается

Международный конкурс молодых исполнителей, который начнется в немецком Райнсберге завтра, 21 сентября, и будет посвящен 100-летию со дня рождения великого русского композитора Дмитрия Шостаковича.

Корона офисных рабов

Джей Кей, лидер Jamiroquai, хвалил московскую публику и ненавязчиво учил её одеваться и танцевать на московском концерте.

Мордовские «Девчата» покорили немецкого миллионера «Катюшей»

ОХ И ХОРОШИ же наши «Девчата» - загляденье! А поют как... Молодежь рукоплещет девчонкам под «Червону руту», а бабушки украдкой плачут прямо на концертах, когда слушают изумительную по красоте русскую песню «Бежит река, в тумане тая...» А девять лет назад никто и не знал, что девичий ансамбль «Светлица» (первое название группы) ожидает успех.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости