Неугодные судьи

Лига-пресс, (17:35) 02 мая 2007 г.

Неугодные судьи

Украинский президент Виктор Ющенко сегодня освободил от должности очередного судью Конституционного суда.

Как говорится в опубликованном на сайте Ющенко указе, Сюзанна Станик освобождена за нарушение присяги. Это уже второй судья КС, освобожденный от должности Ющенко за последние два дня. Накануне с такой же формулировкой был уволен Валерий Пшеничный. И в том, и в другом случаях в президентских указах не раскрывалось, в чем именно состояло «нарушение присяги».

Напомним, что уже не первую неделю украинский КС рассматривает конституционность указа Ющенко о роспуске парламента и назначении новых выборов.

В ответ на новый указ президента 50 депутатов Рады уже подписали обращение к КС о признании его неконституционным. Независимые эксперты-юристы также однозначно квалифицировали этот указ как грубо нарушающий Конституцию и законы Украины.

Премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович, спикер Верховной Рады, лидер Соцпартии Александр Мороз и лидер Компартии Петр Симоненко призвали международное сообщество немедленно вмешаться в ситуацию на Украине, передает РИА «Новости».

«Очередной незаконный указ президента Украины об освобождении уже второго судьи Конституционного суда заставляет нас констатировать, что Виктор Ющенко своими антиконституционными действиями толкает Украину на путь анархии и хаоса. Выдавая каждый день все новые и новые незаконные указы, президент пытается парализовать работу Конституционного суда, который лишь один может урегулировать отношения между ветвями власти», — говорится в письме лидеров парламентско-правительственной коалиции к народу Украины, ПАСЕ, Евросоюзу, а также ко всем международным организациям и послам, аккредитованным на Украине.

«Президент Ющенко цинично демонстрирует пренебрежение к законам, к Конституции Украины, чем перечеркивает все демократические достояния, которые достигла наша страна за годы независимости», — отмечается в письме. По мнению лидеров коалиции, «непредсказуемость, непрогнозируемость поступков и действий президента вызывает тревогу за завтрашний день государства».

Авторы письма убеждены, что Ющенко реализовывает «антиконституционный мятеж». «Следующим шагом президента может быть указ, которым он даст распоряжение вывести на улицы танки. Мы продолжительное время призывали президента Украины к согласию и компромиссу. Мы не раз предлагали ему планы политического урегулирования, делали реальные шаги навстречу, но президент лукавил — находясь на Западе, высказывал демократические лозунги и готовность к компромиссу ради единства страны, а возвращаясь в Киев, еще с большим цинизмом топтался по закону и по Конституции», — отмечается в послании.

Янукович, Мороз и Симоненко полагают, что «действия президента Украины сегодня становятся опасными для государства и народа». «Мы призываем международное сообщество немедленно вмешаться в ситуацию в стране, прислать в наше государство своих представителей, которые выполнили бы посредническую роль», — говорится в письме.

Напомним, что Сюзанна Станик является главным докладчиком в Конституционном суде по вопросу о законности указов Ющенко о роспуске Рады и назначении досрочных выборов. Так что, «увольняя» ее, Ющенко пытается вообще сорвать рассмотрение дела о законности этих указов. Следовательно, он признает их неконституционность.

Ранее Служба безопасности Украины, превращенная Ющенко в политическую полицию, пыталась обвинить Сюзанну Станик в «коррупции» в виде взяточничества и злоупотребления служебным положением из корыстных мотивов, а также нарушение присяги судьи, напоминает "Интерфакс".

И.о. главы СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что при проведении проверки по обращению народных депутатов СБУ установила факт передачи близкому родственнику Станик недвижимости и другого имущества на сумму 12 миллионов долларов.

Однако дело было шито белыми нитками и Генеральная прокуратура Украины оправдала Сюзанну Станик, отказав в возбуждении уголовного дела, признала эту информацию, не отвечающей действительности..

К тому же на этом президент Украины остановится не сможет. Дело в том, что в состав КС Украины входит 18 судей (по 6 судей назначают президент, парламент и съезд судей). Для кворума на заседании необходимо присутствие 12 судей, для принятия результативного решения — не менее 10.

Получается, что для надежности Ющенко необходимо уволить еще семь судей, а заодно, как считает один из экспертов Кирилл Фролов, издать еще один неконституционный указ об отставке кабмина «в связи с роспуском Рады и сформировавшей кабмин коалиции» и назначении премьером угодного ему человека, например, Юрия Еханурова.

Что будет дальше? Это должен сказать суд и, конечно же, народ Донбасса, Крыма, Новороссии и большинства регионов центра Украины, который устал от «оранжевого» хаоса.

                                                       Тамара ДЁМИНА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Сколько будет дважды два

Секретариат президента Украины Виктора Ющенко уверен, что в Минюсте работают низкопробные специалисты.

Чемпионат Европы по футболу-2012 пройдет в Польше и Украине

Итак, вершилось. Исполнительный комитет УЕФА на заседании в Кардифе принял решение провести чемпионат Европы по футболу 2012 года в Польше и Украине.

Законодательная инициатива Башкортостана

Государственное собрание Башкиртостана выступило с законодательной инициативой о назначении и о снятии с должности руководителей территориальных органов федеральных министерств и исполнительной власти только после согласования с высшим должностным лицом субъекта Федерации.

Кинг отдыхает

Такую тактику выбрал президент Украины в борьбе со своими оппонентами. Для того чтобы в стране состоялись досрочные выборы, Ющенко готов приостановить действие собственного указа о роспуске Верховной рады.

Дожить до решения КС

Сегодня КС Украины приступил к рассмотрению законности указа Ющенко о роспуске парламента и назначении новых выборов. Премьер-министр Украины Виктор Янукович признался, что ждет решения КС.

Здесь будет жить Конституционный суд

Жилплощадь для переезжающего в Санкт-Петербург Конституционного суда стала поводом для нового скандала.

К ответу за ложные показания

Суд Самарского района Самары в ходе серии заседаний признал 10 сотрудников милиции виновными в даче заведомо ложных показаний с целью выгородить своих коллег, обвинявшихся в злоупотреблении своими полномочиями.

Юлия недовольна

БЮТ назвал заявление Госдумы вмешательством во внутренние дела Украины

Электронные раритеты

Государственный архив технотронной документации Чувашии приступил к созданию электронных версий раритетных книг - первых печатных букварей на чувашском языке, ныне хранящихся в Государственном архиве печати республики.

Убивали даже без причин

Ульяновский областной суд вынес приговор местным жителям Валентине Красноперовой и Александру Виничуку, признав их виновными в убийстве семи человек в Ульяновской и Самарской областях, а также Татарстане.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости