Международный фестиваль славянских культур

 Международный фестиваль славянских культур

Пятнадцать медалей у одной команды

 Пятнадцать медалей у одной команды

 Край ты мой родной

08:33  09 февраля 2012 г.  English version
ГЛАВНОЕ
Политика
Общество
Бывший СССР
В мире
Экономика
Недвижимость
Оружие
Технологии
Медицина
Право
Криминал
Происшествия
Терроризм
Коррупция
Транспорт
Культура
Спорт
Наука и образование
История
Экологический дозор
Масс-медиа
МНЕНИЯ
ПЕРСОНЫ
ЛИГА
ПРОЕКТЫ
КОНТАКТЫ
СМИ О НАС

УЧАСТНИКИ ЛИГИ

Вятский край
Миасский рабочий
РИА
Золотое кольцо
Нижегородские новости
Правда Северо-Запада
lensmena
Марийская правда
Информационное агентство
Саратовские вести
Наша Пенза
Известия Мордовии
Агентство УРАЛНЭП
Южный Урал
Аргументы и факты - Нижний Новгород
Республика Татарстан
Пермские новости
Советская Чувашия
Парма
Областные вести
Красное знамя
Вечерний Челябинск
Ставропольская правда
Георгиевская панорама
Вечерний Саранск
Рабочий край
Калуга и калужане
Социальная газета
Лига-пресс


Здесь будет жить Конституционный суд

Лига-пресс, 12 апреля 2007 г.


Жилплощадь для переезжающего в Санкт-Петербург Конституционного суда стала поводом для нового скандала. Власти города подали в суд на жителей Крестовского острова, которые не хотят расселяться и уступать свой дом москвичам. Письма с жалобами на городские власти отправлены Владимиру Путину, Михаилу Фрадкову и управделами президента Владимиру Кожину.
 
Правительство Санкт-Петербурга подало в суд на жителей Крестовского острова.
 
Поводом для иска стал жилой дом на улице Эсперова, 7. Власти планируют использовать его как социально-бытовой комплекс для Конституционного суда, который готовится переезжать в Петербург. Однако собственники квартир не согласны с условиями расселения.
 
Этот дом стал последним бастионом, который приходится штурмовать Смольному, чтобы очистить площадку для судейских на элитном острове. Остальные спорные жилые и социальные объекты, в том числе ясли, детский сад, общежитие и гребной клуб, уже покинули Крестовский.
 
Для работников Конституционного суда, переезжающих в Петербург, на Крестовском острове возводят состоящий из 19 коттеджей жилой комплекс стоимостью около 1 млрд. рублей. По проекту, на месте дома №7 по улице Эсперова должен располагаться социально-бытовой комплекс, обслуживающий работников правосудия.
 
Жильцов злит именно этот факт. Они говорят, что их хотят переселить с элитного острова на окраины, чтобы на освободившемся месте построить «прачечную для судей».
 
Дом на Эсперова, 7 трёхэтажный, 1917 года постройки. В нем всего 11 квартир, а общая площадь составляет 850 квадратных метров. Впервые власти подобрались к нему в позапрошлом году. Тогда городское правительство издало постановление, в котором здание признавалось аварийным и подлежащим сносу «в связи с угрозой обрушения».
 
«Когда все это начиналось, власти захотели сэкономить время и деньги, отрапортовать Кожину, что место освобождено – считает председатель ТСЖ спорного дома Александр Гомон. – С муниципальными коммуналками они разобрались быстро, но дело застопорилось, когда речь зашла о приватизированных квартирах. Они могли бы изъять квартиры для государственных нужд, но по жилищному кодексу об этом собственников нужно уведомлять за год. Поэтому был выбран вариант с «угрозой обрушения». Но наш дом не аварийный, в нём просто надо делать ремонт. У нас были об этом документы, которые мы собрали, когда создавали товарищество собственников. ТСЖ обратилось в районный суд и выиграло дело. Суд вынес определение, что у жильцов нет никаких обязательств по продаже квартир».
 
Осада дома на этом не закончилась. Петербургские власти подали кассацию в городской суд. В итоге было вынесено странное решение: дом аварийный, живущих по договору социального найма надо расселить, а собственников оставить. С оставшимися жильцами чиновники попытались договориться. «Администрация предлагала компенсацию в районе $4-4,5 тысяч за квадратный метр, – сказал Александр Гомон. – Люди оценивают его в 7 и более тысяч». Многим предложили подписать «предварительный договор мены». Он подразумевает, что мы должны освободить жилплощадь и выехать в предложенные квартиры. А после этого уже будут оценены наши квартиры на улице Эсперова, и произойдёт окончательное расселение. Причем там был хитрый пункт, по которому выходило, что нам, возможно, придется ещё и доплачивать за предоставленные квартиры.
 
Конечно, наше жильё оценили бы дешевле. Поэтому почти никто не стал подписывать «предварительный договор мены».
 
По словам Александра Гомона дом 1917 года постройки является объектом культурного значения и внесён в списки петербургского Комитета по градостроительству и охране памятников (КГИОП). Сносить его нельзя, только реконструировать.
 
Выселяемые жильцы написали о своих проблемах Владимиру Путину, Михаилу Фрадкову и управделами Кожину. Ответа не получили.
 
«Мы изначально заявили: с Крестовского острова не уедем! – рассказала Ирина Васильева, владеющая на Эсперова, 7 73-метровой квартирой. – Но здесь нам предоставить жильё отказались. Оставался один вариант – получить жильё в другом районе города, потом продать его и вложить деньги в покупку новостройки на Крестовском. Нам предоставили смотровые ордера на три квартиры в северных районах Петербурга из расчёта, $6,5 тысяч за наш метр. Одна из них нам подошла, и мы были готовы на обмен. Но тут нам сказали, что прежде надо подписать этот самый «предварительный договор мены». Мы отказались, потому что договор был составлен так, что у нас не было гарантий». Повестку в суд жительница спорного дома уже получила.
 
Иск о расселении жильцов дома на Эсперова 7 подали Жилищный комитет правительства Санкт-Петербурга и администрация Петроградского района.
 
Чиновники хотят, чтобы суд урезонил «жадных жильцов» и постановил отдать квартиры по предлагаемой администрацией цене. В иске они ссылаются на законодательно оформленный переезд Конституционного суда в Петербург и перечень объектов, который будет построен для обеспечения его деятельности.
 
«Среди объектов для размещения социально-бытовой инфраструктуры Конституционного суда числится дом №7 по улице Эсперова», – говорится в исковом заявлении.
 
«Такие истории становятся типичными для Петербурга. Жильцы бывают явно неадекватны, когда речь заходит о компенсации за их жильё, – рассказал чиновник жилищного комитета Санкт-Петербурга. – Например, жильцы полуразрушенного дома на улице Шкапина потребовали для себя квартиры с видом на Неву, поскольку окна у них тоже выходили на воду. Только они «забыли», что их дом смотрел не на Неву, а на Обводный канал».
 
«С нашей стороны комментировать тут особенно нечего, – заявил руководитель пресс-службы администрации Петроградского района Андрей Китаев. – Мы исполнительный орган. Нам сказали – мы делаем. Ситуация сложная. Большинство жителей мы расселили, и они остались довольны. Подход к каждому собственнику индивидуальный, усреднять никто ничего не собирался. Насколько я знаю из СМИ, жители оценивают свои квартиры в $10-15 тысяч за квадратный метр. При этом дом представляет собой довольно ветхое сооружение».
 
Предварительные заседания по делу пройдут в Петроградском районном суде в понедельник. С промежутком в 10 минут судья собирается заслушать каждого из шести вызванных ответчиков.
 
Никита Зея, «Газета.Ru»

Статьи по теме:

МНЕНИЯ  

(10:01) 16 января 2012 г.
Михаил Леонтьев,
телеведущий программы "Однако":
В проекте программы Путина я вижу очень полезные существенные и электорально небессмысленные вещи


(10:01) 11 января 2012 г.
Игорь Иртеньев,
Поэт-правдоруб:
Здравствуй, дедушка Дракон!


(10:11) 17 ноября 2011 г.
Наталия Геворкян,
специальный корреспондент ИД "КоммерсантЪ":
Невероятные приключения капитализма в России


(09:10) 31 октября 2011 г.
Георгий Бовт,
Политолог:
"Валить" как форма модернизации


(10:09) 20 сентября 2011 г.
Михаил Саакашвили,
Президент Грузии:
Мне претит смотреть по телевизору сюжеты о том, как власть использует силу по отношению к людям.


(07:05) 03 мая 2011 г.
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты":
Оцифрованный человек


(13:04) 07 апреля 2011 г.
Наталия Геворкян,
специальный корреспондент ИД "КоммерсантЪ":
Границы и барьеры


(11:02) 04 февраля 2011 г.
Ирина Петровская,
Телеобозреватель "Известий":
Семейный портрет в интерьере


Все мнения ( 1 2 3 )

ПАРТНЕРЫ

]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>


О лиге :: Участники :: Проекты :: Мнения :: Персоны :: СМИ о нас :: RSS :: Контакты и реклама
Создание сайта © 2004-2011 Интернет-компания СофтАрт
Информация © 2004-2011 Межрегиональная Лига журналистов
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru