Президент США Джордж Буш заявил, что не станет бойкотировать саммит "Большой восьмёрки" в Санкт-Петербурге и обязательно примет в нем участие.
Сегодня, 5 апреля, завершился трехдневный официальный визит Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Российскую Федерацию.
В ходе переговоров в Кремле был подписан ряд экономико-финансовых и дипломатических документов. В частности, Министерство информационных технологий и связи России и Агентство по информатизации и связи Казахстана подписали соглашение о предоставлении орбитальной позиции для казахстанского спутника связи и вещания KazSat. Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев много обсуждали и вопросы энергетического сотрудничества. Договорились довести мощность Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) до 60 миллионов тонн нефти, иначе говоря — до проектной мощности. А это значит, что Единое экономическое пространство (ЕЭП), к формированию которого призвали Путин и Назарбаев, начинает обретать конкретные очертания. Выступая в Госдуме, лидер Казахстана приветствовал объявленную накануне готовность Москвы, Минска и Астаны подписать 38 соглашений по ЕЭП, но с сожалением вынужден был констатировать, что украинская сторона готова подписать только 11 из них. Назарбаев добавил: "Ждать Украину мы не будем, но надеемся, что она все же примет участие в ЕЭП", перед которым "ставится задача обеспечить переход к новому уровню более высокой интеграции". Речь идет о свободном перемещении товаров, капиталов и рабочей силы. Как резюмировал президент Казахстана, "России здесь принадлежит главная роль".
В заключительный день визита Глава Казахстана выступил в Государственной Думе РФ. Это было первое выступление главы зарубежного государства в Госдуме 4-го созыва. В своем вступлении Глава Казахстана отметил высокий уровень взаимоотношений Казахстана и России, заявив, что "вопросов, которые не были бы решены путем конструктивного диалога и учета взаимных интересов". "Среди интеграционных структур, образовавшихся в рамках СНГ, наиболее перспективными, по нашему мнению, являются Евразийское экономическое сообщество и Единое экономическое пространство. ЕврАзЭС со вступлением в него Узбекистана стал крупнейшим интеграционным объединением Евразии с населением более 200 млн. человек", - сказал он.
Сергей ИВАНОВ

Президент США Джордж Буш заявил, что не станет бойкотировать саммит "Большой восьмёрки" в Санкт-Петербурге и обязательно примет в нем участие.
Как сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, Россия намерена предъявить права на некоторые объекты за рубежом, находившиеся в собственности не только бывшего СССР, но и Российской империи.
Вчера в Тирасполе состоялся VI чрезвычайный съезд депутатов всех уровней республики, на котором была принята декларация о референдуме.
Российские военные базы еще два года будут находиться в Грузии.
Президент России Владимир Путин заявил, что американская сторона создает дополнительные препятствия для продвижения переговорного процесса по вступлению России в ВТО.
Главная часть кандидатской диссертации Владимира Путина - плагиат, сообщает американская газета Washington Times со ссылкой на исследователей Брукингского института Вашингтона.
Проезд российской колонны с гуманитарным грузом для Приднестровья через территорию Украины является предвыборной провокацией, заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.
«Украина приостановила дальнейшее продвижение колонны МЧС России с грузом гуманитарной помощи для населения Приднестровья».
Власти Южной Осетии намерены в Конституционном суде РФ добиваться признания республики частью России.
Эксперты Заявочного комитета «Сочи-2014» оценили значимость Паралимпийских зимних Игр 2014 года для России.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.