Оккупация снимается?
Лига-пресс, (10:05) 13 июля 2007 г.

Палата представителей Конгресса США проголосовала за вывод американских войск из Ирака к 1 апрелю 2008 года, – передает РИА Новости.
Палата представителей проигнорировала предупреждение президента Джорджа Буша об использовании им право вето. Глава Пентагона обязан начать сокращение численности вооруженных сил США в Ираке не позднее чем через 120 дней после даты принятия настоящего акта.
За полтора часа до начала обсуждения этого законопроекта президент США Джордж Буш на пресс-конференции в Белом доме заявил, что наложит вето на любой документ конгресса о выводе американских войск из Ирака.
"Я знаю, что кое-кто хотел бы, чтобы мы начали покидать Ирак уже сейчас. Но это было бы опасным для Ирака, для всего ближневосточного региона и для США", - заявил Буш на пресс-конференции в Белом доме и продолжил: "Это означало бы капитуляцию и сдачу будущего иракцев на милость "Аль-Каиды". Это означало бы, что мы столкнемся с риском массовых убийств ужасающих масштабов. Это означало бы, что мы позволим террористам создать себе в Ираке убежище, какового они лишились в Афганистане".
Итак, пока непонятно, вернут ли Штаты свободу и независимость Ираку. С одной стороны – практически все за, с другой – главный вдохновитель этой авантюры против.
Остается ждать дальнейшего развития событий и лишь тогда станет ясно, снимет США свою оккупацию или нет.
Тамара ДЁМИНА.
Статьи по теме:
В провинции Дияла около 16:00 по московскому времени в результате подрыва американской бронемашины погиб российский гражданин Дмитрий Чеботаев, а также девять американских солдат»
ЛУКойл возобновляет работы в Ираке, прерванные в 2003 году после американского вторжения.
Сегодня утром в Ираке разбились два вертолета, принадлежавшие британскому военному контингенту.
Существует вероятность, что 15 британских матросов и морских пехотинцев, захваченных в Персидском заливе, могут предстать перед иранским судом.
По меньшей мере 56 человек погибли и более 120 получили ранения в результате взрывов двух автомобилей в Багдаде.
США подтвердили, что под Багдадом упал Chinook.
В целях обеспечения безопасности американские войска могут уничтожать сотрудников иранских спецслужб, находящихся в Ираке.
Войска США штурмом взяли дипмиссию Ирана в Ираке
Посольство России в Багдаде дважды обстреляно.
Президент США Джордж Буш обнародовал новую стратегию американских войск в Ираке.
Последние статьи
Есть подозрения, что коронавирус виновен в провоцировании болезни Паркинсона и слабоумия
Опыты на обезьянах показали, что в некоторых случаях заражение коронавирусом нового типа приводит к острым воспалениям мозга, а также провоцирует образование белковых клубков, связанных с болезнью Паркинсона и слабоумием. Результаты исследования опубликовал bioRxiv.
Пневмонию вычислит искусственный интеллект
В Москве запущен КТ-калькулятор – новый сервис для лечения больных коронавирусом.
Заказ выполнен в срок
«Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» – филиал корпорации «МиГ» – завершил контракт на капитальный ремонт и модернизацию партии истребителей-перехватчиков МиГ-31.
Учёные МГУ создали базу данных веществ, подавляющих белковый синтез
Учёные из МГУ под руководством Сергея Дмитриева издали «Краткий справочник по низкомолекулярным ингибиторам эукариотической трансляции». Вещества-ингибиторы способны подавлять биосинтез белка, поэтому они имеют большое значение для борьбы с раком, вирусными и бактериальными инфекциями.
Журналы факультета журналистики МГУ включены в базу данных Scopus
Научные журналы "Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика" и World of Media. Journal of Russian Media and Journalism Studies, издаваемые факультетом журналистики МГУ, включены в международную библиографическую и реферативную базу данных Scopus.
Новый шаг в борьбе с раком
Сотрудникам химического факультета и факультета фундаментальной медицины МГУ, а также Сколтеха и Казанского (Приволжского) федерального университета удалось проследить эволюцию белка-мишени для противораковых препаратов.
В Минпросвещения отказались переносить начало учебного года
Так в ведомстве прокомментировали предложение депутата Госдумы Василия Власова о переносе начала школьных занятий, чтобы не спровоцировать вспышку коронавируса.
Черчесов не вызвал Соболева в сборную России из-за конфликта с Дзюбой
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов объявил состав на сентябрьские матчи Лиги Наций, и в заявке не оказалось игроков, которых многие ждали. Но самое интересное, что там не оказалась нападающего "Спартака" Александра Соболева.
Юлию Тимошенко подключили к аппарату ИВЛ
Как сообщила пресс-секретарь политика Марина Сорока, состояние Тимошенко остается тяжелым.
На Севере России вырос спрос на землю
На российском Севере увеличилась востребованность земли под частные дома.