ЛУКойл возвращается в Ирак

Лига-пресс, (15:01) 25 апреля 2007 г.

ЛУКойл возвращается в Ирак
ЛУКойл возобновляет работы в Ираке, прерванные в 2003 году после американского вторжения. Россияне первыми из крупных международных компаний отважились на этот шаг. Спешка понятна: нужно «застолбить» поляну, ведь после смены правительства в Ираке российские проекты в этой стране могут оказаться под угрозой.
 
ЛУКойл возвращается в Ирак. Очевидно, руководство компании считает ситуацию в этой стране уже достаточно стабильной, чтобы продолжить работу по добыче нефти. Глава ЛУКойла Вагит Алекперов отметил, что его компания станет первой крупной международной энергетической группой, которая начнёт деятельность в нефтяном секторе Ирака после американского вторжения 2003.
 
Американские носители демократии практически парализовали нефтедобычу в Ираке, в том числе и для ЛУКойла, который заключил соглашение о добыче иракской нефти ещё в 1997 году, при режиме Саддама Хусейна. «До принятия санкций ООН в отношении Ирака мы успели провести лишь ряд подготовительных работ, – рассказывают в пресс-службе компании. – Бурение не начиналось, мы не могли даже завезти оборудование». Теперь же, как ожидается, ЛУКойл вернётся к работе по освоению Западной Курны (запасы оцениваются в 11-15 млрд. баррелей), по которому в прошлом было заключено соглашение о совместном разделе продукции.
 
Однако в связи со сменой власти в Ираке российской компании стоит ещё дождаться принятия нового закона о нефти, который определит, какие именно месторождения будут разрабатываться. Сроки этого решения пока не определены.
 
Эксперты полагают, что новые власти Ирака не откажут ЛУКойлу в законном праве на разработку месторождения, но предупреждают, что пока ситуация на Ближнем Востоке всё ещё остаётся напряжённой.
 
«Страна остаётся нестабильной, и значительная доля риска при работе в Ираке до сих пор существует, – объясняет аналитик «БрокерКредитСервиса» Екатерина Кравченко. – Однако ЛУКойл вынужден поторопиться, если он хочет «застолбить» за собой Западную Курну, ведь если компания сейчас проявит излишнюю осторожность, власти Ирака могут разорвать соглашение».
 
Так что ЛУКойлу не выгодно ждать окончательного урегулирования обстановки в Ираке: в освоении Западной Курны компания весьма заинтересована, о чём неоднократно сообщала ранее. «Ближний Восток вообще является для российских компаний очень привлекательным регионом в области добычи углеводородов, так как запасы здесь большие и легкодоступные. В отличие, например, от Восточной Сибири, где добывать нефть и газ очень тяжело», – объясняет Кравченко.
 
Эксперт полагает маловероятным, что нынешнее руководство Ирака разорвёт соглашение с ЛУКойлом в пользу, например, американцев. «Россия для этой страны всегда была в геополитическом плане ближе, чем та же Америка. Мы всегда являлись союзниками Ирака», – считает эксперт.
 
А вот эксперты-политологи считают, что Америка не только не помешает ЛУКойлу работать в Ираке, но даже способна помочь.
 
«Основной проблемой при подписании нового нефтяного закона могут стать отнюдь не интриги американцев, а неприятие новым правительством соглашений, заключённых при Хусейне», – объясняет заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.
 
«При такой расстановке приоритетов вполне возможны сложности с возобновлением российско-иракского соглашения по Западной Курне». И именно здесь может проявиться положительное влияние американцев. «ЛУКойл может воспользоваться ресурсами своего миноритарного акционера, американской Conoco Phillips, – говорит политолог. – Будут затронуты интересы США, и это способно помочь ЛУКойлу». Очевидно, в случае необходимости, будут использованы и политические рычаги. По словам Вагита Алекперова, ЛУКойл уже заручился поддержкой российского правительства, МИД и лично президента Путина.
 
Алексей Топалов, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Новые контракты нефтяников

ОАО "Татнефть" и Национальная нефтяная компания Ливии (NOC) в конце прошлой недели заключили контракты на право разведки и разработки углеводородов на трех участках в Ливии, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в "Татнефти".

Создадут совместные предприятия

ОАО "Татнефть" планирует создать в особой экономической зоне "Алабуга" (ОЭЗ, Татарстан) совместные предприятия с Preiss-Daimler (Германия) и Basell Polyolefins (Италия) общей стоимостью 90 млн евро

В Ираке разбились два британских вертолета

Сегодня утром в Ираке разбились два вертолета, принадлежавшие британскому военному контингенту.

Нефтяников обвиняют в неуплате налогов

В рамках дела "Русснефти" проведены обыски в четырёх московских банках.

Чубы холопов

Существует вероятность, что 15 британских матросов и морских пехотинцев, захваченных в Персидском заливе, могут предстать перед иранским судом.

Шойгу и Пуликовский поделят автозаправки

Десятки тысяч автозаправок будут подвергнуты повторному контролю.

Выход "Роснефти" "на бис" откладывается

Вторичное IPO "Роснефти" может быть отложено на будущий год.

Приватизация продолжится после выборов президента

"Роснефть" может снова разместить акции.

Кровавое воскресенье

По меньшей мере 56 человек погибли и более 120 получили ранения в результате взрывов двух автомобилей в Багдаде.

В Ираке разбился вертолёт

США подтвердили, что под Багдадом упал Chinook.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости